Я думаю, что мой внук мне не родной

Вот предупреждала же сына:

Рановато тебе жениться. Сперва доучись, построй карьеру, займи хорошую должность, чтобы семью обеспечивать. Относись ответственно к выборе супруги, чтобы не бегать всю жизнь по бабам.

А он что?

Он сказал, чтобы я в его личную жизнь не вмешивалась, так как он уже взрослый, вырос и может сам решить, как ему жить и что делать. Оксана — хорошая девушка, они друг друга любят, к тому же успела забеременеть.

В итоге оставил институт, устроился грузчиком и женился. Пришлось обойтись без свадьбы, пригласить только родных, за что гулять? Хоть живем мы не бедно, супруг успел ремонт сделать, мебелью обставил и техникой, сыну даже не совершеннолетие автомобиль справили. Муж нас баловал, дарил нам дорогие подарки, возил по курортам. И вдруг его не стало. Он просто не признавался, что у него сердце побаливает. Денег не осталось, жили одним днем и ни в чем себе не отказывали.

Частично оставшимися деньгами за учебу сына платила, остальное отдала на роспись их. Сын и сноха сперва у нас жили, а после стало нам невмоготу и они решили жилье снимать. Потом внука мне родили. И денег у них стало мало. Ну я так и предполагала.

Как ни прихожу к ним в гости — скандалят. Невестке денег мало, с малышом муж не помогает, потому что устает и рано уходит. А ей тоже сложно. Ну как обычно. Я первое время давала им деньги, только что я могу? Каждый день к ним не набегаешься, уже не девочка. Да и не приглашали меня особо. Развод произошел, когда внуку годик исполнился. Мне жалко внучка, а сыну хоть бы хны.

Я устал так жить. Готовить она нормально не умеет, малой по ночам спать все время не давал, у тебя я хоть отосплюсь и отъемся. Нечего плакать, я у тебя остался.

Мне внучка жаль, ведь он еще кроха, как в воду глядела…

Ой, достала, лучше мне уйти.

Я снова расплакалась. 

Ну хватит сырость разводить. Я же не на улице буду жить, а к новой женщине. Недавно встретил. Она совсем другая. Старше меня на несколько лет. И дочь у нее имеется. Работает. Ко мне хорошо относится.

Хорошо? Оксана вон тоже поначалу хорошо относилась.

Не хочу ничего слышать об Оксане. Она решила к матери уехать, алименты с меня, все как положено, но общаться с ней не буду.

И был таков. На выходных позвал меня к себе. У его новой женщины квартира своя, целых три комнаты. Всем обеспечена, недурна собой, следит за внешностью, но отчужденная какая-то. Сразу стало ясно, что она главная и не потерпит конкуренток. Видно, что занятая. И не отвлекается по пустякам.

С тех пор так и живем. Внук уехал, сын с ним не общаетя, вот разве так можно? Заботится о неродной падчерице, а о кровиночке своей не вспоминает. Так бывает вообще? С тех пор 7 лет прошло. Адрес мамы Оксаны у меня был записан. Общаться со мной она особо не желала, подарки я им регулярно отправляла. И денежки. И вот пришло мне письмо от мамы Оксаны, где говорится, что бывшей жены моего сына больше нет. Она погибла. Остались они одни с внуком. Решила общаться со мной, мало ли что.

Я напилась успокоитеьлно, решила съездить к ним. А потом прочитала, что они сами хотят приехать ко мне. И спустя 3 дня приехали. Я радовалась, обнимала внука, угощала пирогами, а он молчаливый сидит. Спустя неделю сваха бывшая уехала, а внука оставила — у нее в селе дел много огородных, пусть мальчик погостит в городе. И вообще она не против, если я его насовсем заберу.

К тому времени сын приехал с отдыха и сразу ко мне с гостинцами. Я ему показала сына.

Нужно что-то решить с мальченкой. Давай заберем его к себе, оформим здесь в школу.

Ану-ка, дай мне его документы. Ты посмотри — у него даже фамилия другая. Какой он тебе внук?

Дело в том, что Оксана обратно взяла свою девичью фамилию после развода. Ну а имя и отчество твои остались.

А что насчет даты рождения?

При переделке документов там что-то спутали в ЗАГСе. Но всего на месяц.

Мама, как ты могла повестись на это. Ведь у него и глаза другие, и нос, и родинка куда делась с плеча?

Слушай, с возрастом дети меняются. Волосы вон тоже потемнели.

Нет, мама, меня так легко не обмануть.

В следующие свои визиты он присматривался к мальчику. Но до конца не принимал. И вот я тоже призадумалась. Мне кажется, что это может и не мой внук. Он иногда ночью зовет мать, но не Оксану, а Лену. Когда спрашиваю у него, что за Лена, молчит.

Спустя 5 лет ребенок продолжал жить с бабушкой. Она выяснила, что с Оксаной все хорошо — вышла замуж и живет за границей. Вместе с родным внуком бабушки. А этот ребенок — сын сестры Марины, Лены. Она изначально рожала его сама, имя у двоюродных братьев одинаковое. И отчества тоже. И погибла эта Лена, а не Оксана. Сваха решила обмануть только после того, как узнала, что смертельно больна. Вот и вышло так. И не стало ее вскоре.

Женщина воспитала ребенка, как родного. И он вырос хорошим, достойным мужчиной. Сейчас у нее уже три правнука. А с сыном они не общаются — после появления чужого ребенка он почти перестал мать навещать.

Оцените статью