Возникают ссоры из-за отношения мужа к моему ребёнку от первого брака. Как себя должен вести отчим?

Браки, которые должны заключаться вроде как на небесах, распадаются все чаще и чаще. Когда это касается мужчины и женщины, то это не так страшно, но если в браке появились дети…

Сегодняшнюю статью хочется посвятить новому маминому мужу и тому, каким же должен быть отчим. Заменит ли он родного отца? Должен ли он это делать? 

У женщины с ребенком после развода появляется новый муж. 

Кто в этом случае больше всего страдает: мама, отчим или ребенок? 

Страдают все! 

Маме придется подстраиваться под ребенка и под привычки нового мужа, стараться совместить двух любимых людей в одном пространстве. Ведь так важно, чтоб у близких людей не было конфликтов и размолвок. 

Отчиму часто приходится мириться с ревностью и враждебным отношением со стороны ребенка. Мужчине необходимо постоянно себя контролировать, чтоб не испортить отношения в семье. 

Ребенку также непросто примириться с чужим человеком вместо отца. Особенно, если отношения с ним были хорошими. Дети начинают ревновать, злятся на маму, которая выбрала для себя постороннего мужчину вместо отца. Так и появляется агрессия и прочие проблемы. 

Когда женщина строит новую семью, она часто неосознанно совершает ошибку: пытается свои старые привычки и устои перенести в новую молодую семью. 

Постоянные претензии и требования к новому мужу о том, что он должен любить ее детей и все время свою любовь доказывать. Он не имеет права делать ребенку замечания. Первое время женщина твердит: «Ты обязан полюбить ребенка. Тебе нужно быть его настоящим отцом». Но потом мы слышим: «Кто дал тебе право заниматься его воспитанием и ругать? У него есть настоящий отец.» 

Речь не идет о рукоприкладстве или оскорблении ребенка. Такое мы даже рассматривать не станем. Зато сделать ребенку, поведение которого вышло за рамки приличия, замечание является просто необходимым и логичным. 

В противном случае отчим начнет напоминать Деда Мороза, который приносит подарки. 

Когда мама при провинившемся ребенке отчитывает отчима, а не поддерживает его в плане воспитания, то в ближайшее время ей придется в одиночку заниматься проблемами сложного подростка.

Понять и объяснить такое поведение женщины можно, ведь она всегда будет защищать своего ребенка. Это очень непростая ситуация.

Взрослые должны уметь высказывать свои замечания в корректной форме. Нужно научиться осуждать не ребенка, а его поступок. Например: «Зачем ты так громко кричишь? Для чего ты устроил драку? Разве воспитанные люди так себя ведут? Не ожидали от тебя такого поведения. Мама будет неприятно удивлена. 

Все молодые люди реагируют, как ты, но стоит себя контролировать. Я тоже был молодым и вспыльчивым.»

Не стоит отчитывать и ругать ребенка, гораздо эффективнее объяснять, почему его поступки нельзя назвать хорошими. Маме необходимо регулярно напоминать ребенку о своей любви и заботе, объяснять, что она старается вырастить его воспитанным человеком. 

Никто не знает универсальной формулы для воспитания и общения, которая идеально подойдет для всех. Но основу ее точно составляют: уважение, понимание и забота. 

Каждому человеку хочется получать внимание, уважение и заботу. Это касается не только детей, но и взрослых. 

Больше всего тут будет зависеть от мамы, поскольку она объединяет нового человека и ребенка. Поскольку она приводит нового человека в семью, то должна правильно построить отношения. Все члены семьи должны чувствовать себя комфортно. 

Желаю всем взаимопонимания и любви!

Оцените статью
Возникают ссоры из-за отношения мужа к моему ребёнку от первого брака. Как себя должен вести отчим?
Супруг мне заявил, что он должен к ней уйти, так как она слабая, а я сильная, а поэтому справлюсь и сама