Вот это я понимаю — уровень! О том, что умели в десять лет дети в СССР

Что ни говори, но жизнь людей и детей в советские времена очень сильно отличалась от нынешней. Многие люди даже говорят, что тогда было жить намного лучше. Конечно, лучше всегда то, чего больше нет — но так ли это по факту?

А что касается детей, то дети того времени и нынешнего — совершенно разные. И так, что отличало советских школьников и нынешних?

1.Дети тогда были очень самостоятельными.

В СССР дети сами ходили в школу, сами оттуда возвращались. Могли пойти в магазин, купить все что надо, даже приготовить кушать. Без напоминаний взрослых ходили на дополнительные занятия и занимались спортом.

Сейчас же мало того, что мамы слишком слишком опекают детей, так еще и опасно одного ребенка куда-то отправить. 

2.Готовка еды было обычным делом

Советских детей не надо было будить, одевать в 10 лет, еще и кушать им готовить и приносить в постель. Ребенок того времени мог легко приготовить себе покушать и сам одеться. Сейчас же мамы то и дело, что все делают для детей.

3.Осуществлять помощь

В советских школах постоянно были субботники, на которых детей приучали к труду. Совершенно нормальным было, когда дети мыли полы в школьных классах, ухаживали за растениями, следили за порядком в школе. Это воспитывало в них любовь к порядку и организации пространства. Нынче же многие мамы возмущаются, чтобы их ребенок мыл пол в классе. 

4.Ответственное отношение к домашним заданиям

Над головами сидеть у детей из советского союза не надо было, чтобы те сделали домашнее задание из школы. ОНи сами прекрасно понимали важность образования.

5.Ходили в библиотеки

Почти каждый советский школьник ходил в библиотеку и сам там искал нужную информацию в книгах.

6.У каждого ученика был отменный почерк

Дети старались писать красиво и аккуратно.

7.Тогда не было калькуляторов

Для того, чтобы посчитать сложные числа пользовались линейкой логарифмической, а в старших классах счетами.

8.Дети умели сами шить

Не нужна была для детей помощь мамы в том, чтобы пришить пуговицу или погладить одежду. Такое школьник умел сам.

9.Дети знали цену вещами

Нынешние дети носят какую-то одежду или поиграют игрушку и выбрасывают, но тогда такого не было. Дети понимали, что такое ценность.

10.Умение дружить

Общение между детьми тогда происходило напрямую, дети умели дружить, общаться, договариваться. Сейчас же все прячуться за смартфонами и соцсетями.

Оцените статью
Вот это я понимаю — уровень! О том, что умели в десять лет дети в СССР
— А ты? Что ты помнишь о бабушке? — внезапно задала мне вопрос мама