Внуков обожают, воспитывают, однако денег давать не хотят нам, хоть и могут себе это позволить

Я все время удивляюсь, с одной стороны бабушка меня и моего Максима любит, — недоумевает тридцатилетняя Карина, — Созванивается с нами, сочувствует. А когда малыш приболел, пропускал садик, поднялся с температурой, пришлось вызвать доктора, который вновь выписал дорогое лечение, ничем не помогает.

Так он уже давно вроде у вас садиковский?

Так и есть, но мы редко ходим в сад. Слишком часто он болеет. С работы меня выперли в связи с этим, да я и не против — я там редко появлялась. Чаще на больничных пропадала. Приходится сидеть с сыном, лечиться. Бабушки расстраиваются по этому поводу, чуть не плачут и все!

Просто сочувствуют?

Вот именно. Я пожаловалась, что не смогли мы попасть в этом году на море, оздоровиться. В следующий сезон обязательно хочу вырваться хоть на месяцок, где бы денег раздобыть. Бабушка согласна со мной — хорошая идея. Посоветовала регулярно откладывать на море, подтверждает, что их родственники и соседи ежегодно на морях своих отпрысков оздоравливают, так что она только за. Но при этом никакой помощи нам не предложили материальной. И ведь не бедствуют же! Знают, что на нас ипотека, я в декрете дальше сижу. С каких денег откладывать?

Семья Карины действительно перебивается с хлеба на воду. Стараются экономить максимально. На работу ходит один супруг Карины, а она дома вынуждена сидеть с сыном. На удаленке подрабатывать не выходит. Каждый поход в садик заканчивается болячкой. То ли с иммунитетом проблемы, то ли просто не садиковский малыш. Хотя ему нравится там находиться. Однако последствия этих посещений выходят дорогими.

Вот год назад мы были на море, тогда он чувствовал себя лучше. Вот бы хоть этот сезон пережить теперь. А то мы просто не вылазим из больниц.

Доктора тоже советуют свозить ребенка в санаторий для оздоровления. И на море обязательно.

Конечно, конечно, море всем полезно. Постарайтесь выбраться на юг, мы с тобой ездили ежегодно раньше, ты помнишь?

Моим бабуле и дедуле уже почти восемьдесят. Однако они еще вполне бодренькие старички. У обоих хорошая пенсия, да и не бедствовали они никогда. Дедушка работал до последнего, на счетах у них в банке приличная сумма под проценты отложена. Живут они скромно, что им нужно в их возрасте? Кашка да супчик. Обновки ни к чему. Бытовую технику берегут, все занашивают до дыр. Если деньги с пенсии остаются — в банк их тащат. Говорят, что хотят внукам приличное наследство оставить.

Всего у них 3 внука и у каждого из них финансовые проблемы. Одна внучка разошлась с мужем и тянет двоих деток, алиментов от бывшего мужа с гулькин нос. Внук арендует жилье и одновременно платит за ипотечный недострой, жена его в декрете. Младшая внучка — Карина, ближе всех старикам. И у нее тоже жизнь не сахар. При этом старики горды, что у них будет что передать внукам после смерти. Каждый раз говорят об этом и хвастаются. Но почему не помочь еще при жизни?

У внуков не хватает наглости просить у них. Вроде как никто никому ничего не должен. Поэтому просто старики выражают сочувствие, а дальше слов дело не заходит. Сидят над своими деньгами трясутся. Даже если бы и предложили внукам помощь, ты бы может и не взяли, но не предлагает никто.

Ходили к ним в гости, чаевничали, у меня зуб разболелся. Бабушка спросила, в чем дело? Я ответила, что давно зуб беспокоит, но жду мужа получку, чтобы сходить к стоматологу. Не осталось уже денег. Бабушка распереживалась, что я пью обезболивающие, стала сетовать на современную жизнь, что сейчас уже не как раньше — пошел и сделал бесплатно! Посоветовала не затягивать с этим, пролечиваться своевременно. И все.

Я и сама знаю, как надо. Только так не выходит. Спасибо за совет.

Оцените статью
Внуков обожают, воспитывают, однако денег давать не хотят нам, хоть и могут себе это позволить
“Соня, куда ты пропала?” — читает сообщение жена от супруга, только зовут ее не Соня