“У тебя не родной отец!”

Таня зашла на кухню и подошла к холодильнику. Она вообразила, что берет именинный торт и как ее отец дует на свечки, а гости радостно кричат. Она обнимает папу и дарит ему огромную коробку, перевязанную лентами с бантиков на вершине.

Вдруг в ее мечты ворвался громкий звук. Она оглянулась и заметила подвыпившую тетю Люду. Выдохнула тяжко. У тети Лиды сложный характер. Она переругалась со всей родней, кроме сестры Гали. С семьей Галины они иногда общались, изредка выясняя отношения. Вот и теперь она решила на всех обидеться и пойти на кухню бахнуть пару стопочек, в то время как в соседней комнате праздновали именины. 

Таня подходит к ней и спрашивает:

Тетя Люда, что случилось? Пойдемте к гостям — я торт собралась выносить.

Слушай, чего это ты такая добрая? Все вокруг тебя прям собираются, никак центр вселенной! — стала нести пьяный бред тетка, поднимаясь с табурета.

Жизнь Татьяны сложная и завидовать тут нечему, что ты там ни думала тетушка. Татьяна изначально росла нелюдимой, редко находила друзей и вообще предпочитала ни с кем не общаться. Она училась все время, гулять не ходила. Все, что на душе, доверяла лишь отцу. Он стал центром ее внимания и всегда поддерживал дочь, понимал с полуслова. Поддерживал любовь к книгам, дарил литературу, никогда не оставлял без внимания. Он мог ее утешить, обнять, рассказать о своих делах. Только все поменялось, когда 10 лет тому мать сообщила о своей беременности.

Первое время Таня радовалась сестренке, приглядывала за ней, хотела поиграть, почитать книжку. Но их разница в возрасте была огромной и спустя годы сестры отдалились. И отношение отца к ней изменилось — он посвящал всего себя младшей дочке, старшую почти не замечал.

Ясное дело, что Таня ревновала, замыкалась в себе, старалась больше учиться, пыталась стать лучше, чтобы отец ею гордился. В свои 22 года у Тани так и не было друзей, она чаще читала и наблюдала, как папа балуется с Ниной.

Свои мысли Таня не доверяла никому. И тем более тете Люде. Она помогла ей встать.

Просто я в отца пошла — добрый характер. Пойдемте уже!

Мда! — усмехнулась тетка и скривилась, — В Отца! С какой это радости? Он тебе не отец!

Что значит не отец! — удивилась Таня. Но задумалась. — Вы что — перебрали?

Таня отодвинула от тетки бутылку с водкой. Только та продолжила.

Вы с ним не родные!

Что вы такое говорите?

Родной отец ушел от вас, а этот приютил.

Таня зашаталась, в ее глазах потемнело.

Что — не хочешь верить? Но мне врать зачем? Сама можешь проверить. Найди свое старое свидетельство о рождении.

Таня не могла сдвинуться с места. Кто же мог предположить, что ее всю жизнь обманывали? Она побежала в родительскую спальню и стала рыться в бумагах. Вскоре она нашла свое свидетельство, в котором указан в графе отца другой человек.

Таня чуть сознание не потеряла. Ну вот все и стало на свои места! Она не родная своему отцу! А ведь она думала, что у нее нет никого ближе него! Ясное дело, что к родной дочке он относится лучше, чем к ней! Быть может, он просто к ней лояльно относился раньше, но и не любил? Просто притворство ради матери? Они все ее обманули. Она сразу ощутила одиночество и пустоту внутри. Спустя минуту она схватила сумочку с телефоном и хлопнула дверью.

Люда, а где Таня запропастилась? Уже время торта. — говорит Галя.

Татьяна в этот миг поднялась с табуретки, моментально протрезвела, вспомнив, о чем говорила с племянницей. И взглянула на свою сестру. Она осознала, что наделала. А если девушка с собой что-то решит сделать?

Галька, извини, я как-то не подумала, — мямлила Людмила.

Галина увидела, как побледнела и испугалась сестра.

Люда, что ты такое говоришь? В чем дело? — растерялась Галина.

Я ей все выложила, во всем призналась, я не подумала…- Люда падала на колени перед сестрой.

О чем ты? — внезапно до нее дошло, что сказала ее дочери Люда.

Прости меня, дуру старую…

Куда она пошла? — завизжала Галя.

Мать запаниковала и стала бегать по комнатам, после взяла в руки телефон и набрала номер дочки. Но та была вне зоны доступа.

Таня села на лавочку у подъезда. Она плакала и смотрела на свой телефон. Она вмиг стерла все свои соцсети, отключила телефон и приобрела билет в неопределенное направление. Ей хотелось убежать, скрыться, чтобы ее никогда не нашли. Сознание путалось, все время она думала об одном: отчего ей раньше не рассказали? Почему столько лет скрывали истину? Кто знает, как бы сложилась ее жизнь, знай она правду?

А как вы думаете — нужно ли было родителям признаться во всем или лучше счастливое неведение?

Оцените статью