“У многих по 2 ребенка и они их растят без дополнительной помощи” — уговаривает муж

Слушай, такое ощущение, что только у тебя одной двое детей, я не хочу, чтобы дочка ехала к твоей матери, — говорит Егор. — Если уж на то пошло, лучше пусть она нас навестит на несколько дней.

О чем ты? При чем тут несколько дней? — отвечаю я, — Или ты думаешь, что это спасет ситуацию? Ты лично проведешь с нашей дочкой дома целый месяц?

Зачем ты спрашиваешь? Я работаю, — говорит Егор, — Но другие как-то же выкручиваются? Конечно, это наш общий дом, только я не приглашаю свою мать так надолго, чтобы она тут находилась. Я понимаю тебя и то, что тебе это вряд ли понравится.

Так ведь и роды не у тебя через три недели. И не тебе будут делать операцию, вынимать младенца, после чего нужно будет еще с двумя справляться детьми. О свекрухе заговорил? А она сама-то согласилась бы приехать? Да она и первую внучку не особо знает, и к себе не приглашает, у нее же в доме порядок, чистота, стерильные условия!

Так и есть! — начал огрызаться супруг, — А твоя мать нарушит эти условия и я бы не хотел, чтобы моя дочь жила в полной антисанитарии!

Так выходит, что у меня назначено кесарево по плану. Старшую дочку я тоже так рожала. И это супруг уговорил меня родить еще одного малыша. А уже сомневаюсь, что нужно было на это соглашаться. Ведь он с утра до вечера работает, а мне придется справляться уже с двумя детьми. И если моя мать выручит меня несколько дней — это ситуацию не исправит. Зато старшую дочь она могла бы взять на себя а какое-то время, чтобы разгрузить меня. Ей уже 5 лет. Месяца бы мне хватило, чтобы оправиться.

Только муж ни в какую не соглашается. Вплоть до обзывательств доходит. Муж не ладит с моей матерью. Просто мы с ним выросли в очень разных семьях. Его мать вышла замуж за военного. Они жили всегда обеспеченно, богато, имели загородный дом, в доме все удобства. Свекруха никогда не ходила на работу, потому что все время в переездах, по гарнизонам. Родила сына, муж их обеспечивал.

Что делать безработной женщине с одним ребенком? Естественно, заниматься бытом, наводить чистоту, готовить, изощряться. Отсюда и стерильность в их доме. С некоторых пор к ним приходит домработница, а на даче соседка помогает. После выхода на пенсию отец мужа открыл свое дело, так что в деньгах они не нуждаются.

Я воспитывалась в другой семье — отца не стало, когда мне исполнилось 14, а брату всего 5. Мы жили в селе, занимались хозяйством, огородом, выращивали животных. И никакой прислуги у нас нет. Встретила одиннадцать лет тому назад Егора, расписались с ним, взяли в кредит жилье, воспитываем дочь и скоро родится сын. Его родители дали денег на жилье, моя мать тоже помогла. Мужу приходится много работать и еще вести бизнес отца, в деньгах не нуждаемся, только вот домой он редко приходит. Относится Егор к Теще пренебрежительно.

У нее грязно! — морщит нос. — Когда в прошлый раз были у нее дома, пришлось носки выбрасывать. Сложно убраться что ли?

Слушай, в доме там чисто, просто в коридоре уличные ботинки они ставят. Постоянно ходить и подтирать за всеми у мамы возможности нет, так как она еще работает и плюс хозяйство содержит. Денег на прислугу нет. Не все же как сыр в масле катаются.

Однако я не могу ничего доказать своему мужу. Он делает теще подарки, только старается в гости не ездить — ему противно. К маме мы ездим с дочерью, я беру авто наше и навещаю ее. Со сватами мать предпочитает не общаться, да и не о чем. А в прошлом году муж противился тому, чтобы я оставляла дочку у мамы.

Когда там она будет приглядывать за внучкой? У нее дел полно и грязно к тому же. 

Я веду себя не так, как моя мама. Да и возможности у нас для этого имеются. В доме навожу чистоту идеальную. Тем более, что комнат у нас всего две. Только вот справляться после операции с двумя детьми уже вряд ли выйдет.

Ты когда просил меня родить тебе сына, клялся во многом, а теперь лезешь на рожон? 

Слушай, если тебе так приспичило, можем нанять няню на две недели. Пусть приходит и помогает тебе. Согласна?

Когда был один ребенок, я тебе ничего не говорила. А теперь их будет два. И чужих людей в дом приглашать не хочу. Мне было бы спокойнее, если бы наша дочь осталась с моей матерью.

Ага, а потом со вшами вернется? — ухмыляется супруг.

Разве такое хоть раз бывало? — стала я раздражаться.

Ты готова избавиться от собственной дочки? А вдруг в этот раз случится? Лучше давай я отвезу Арину к моей матери, может, она не откажется.

Ага, конечно, еще кому-то из соседок заплатит, чтобы ей помогали.

Слушай, я же вырос у нее нормальный, к тому же лучше в чистом доме, чем в хлеву. К тому же у твоей матери нет времени свободного. Разве не так?

Мама даже отпуск хотела взять на такой случай. Покормила бы кролей и курочек, внучку привлекла. И разве можно сказать, что у нее очень уж грязно? Ничего критичного.

Я бы с радостью пожила и сама у мамы, если бы не кесарево. И дети были бы рядом. Просто я уже договорилась тут с врачом. Ничего не поделаешь. Физические нагрузки мне ни к чему. А муж отказывается это понимать. Уперся и все. Хорошо, что в первый раз все обошлось. К тому же сам помочь не может — занят.

Слушай, когда уже твои гормоны успокоятся? — вопрошает муж. Вторит своей матери.

А мне приходится нервничать из-за того, что я решилась на второго ребенка. Зачем я на это пошла?

Оцените статью
“У многих по 2 ребенка и они их растят без дополнительной помощи” — уговаривает муж
Сёстрам больше не хочется общаться с их родным братом, потому что родители неправильно распределили недвижимость