Ты не можешь еще родить, не рекомендуют тебе, приди в себя! — говорит свекруха

Мы прожили с супругом на протяжении десяти лет. И неплохо прожили. Всем обзавелись, в квартиру мою сразу заехали, автомобиль вместе приобрели, ходим на работу, дочку восьмилетнюю воспитываем. Нам обоим по 36 лет. И вот мы задумываемся о рождении второго ребенка.

Какая разница — мальчики, девочки. Просто хочется малыша. А вообще лучше мальчик. Может, родим?

Я какое-то время не хотела даже думать об этом. Ведь это снова декрет, экономия, увеличение расходов, и так с деньгами не густо. Однако время поджимало и я поняла, что если не рожу до 40, потом точно уже не выйдет.

И когда-то даже зашла в магазин с детскими вещами, стала рассматривать пеленки, распашонки. Это был знак. Пошли с мужем обследоваться и решили планировать беременность. Удалось забеременеть спустя три месяца. Муж обрадовался, объявили дочке, что будет у нее братик. Только внесла коррективы в нашу радость моя свекруха.

Для чего это вам? — стала причитать она после сообщения ей радостной новости насчет будущего внука. — Вот чего вам не жилось? Мало вам детей? Хоть бы эту вырастить. Ты сядешь дома в декрете, а сыну одному отдуваться за всех? Одумайтесь!

Свекровь хорошо относится к нашей дочке. Задаривает ее подарками, нянчит, приходит часто.

Ой, какие молодцы! — отреагировала моя мать, когда я ей сообщила радостную новость. Только вот живет она далеко от нас. — Ну что ты на нее внимание обращаешь? Это ваше личное дело.

Только как мне не обращать, когда она постоянно названивает, приходит, зудит.

Ты подумай, — говорит свекруха, — Вот родите вы, а потом что? Внучка школу закончит, надо университет оплачивать. Жилье только после меня ей останется. Одно. А второму что? Обидненько. После твоих родителей нечего ждать — они брату твоему жилье оставят. Думайте!

Конечно, так и есть, но я не в обиде на родителей — мне они отдали квартиру бабули. А со своей квартирой свекруха вольна делать, что захочет. Если дочь будет хорошо учиться, то сможет сама поступить в ВУЗ. И вообще она еще мала. Рано думать о чем-то.

В твоем возрасте рожать — это большой риск!

О чем вы? Мне всего 36 лет!

Как бы там ни было, ты должна вразумиться. Некуда вам рожать еще одного. Мужа забросишь, он загуляет. Тебе оно надо? А на тебе уже двое деток будет. Все мужики одинаковые! И фигура испортится. Я точно знаю, у нас вот с мужем также было. 

Я рассказала об этом разговоре мужу. Ведь я беременная, а его мать мне мозг выносит.

Мама, — говорит он ей, — достаточно издеваться над моей женой. Мы вдвоем так решили. Рожать. И это не обсуждается. Мы специально забеременели. И ничего у тебя не просим. Надоело твое нытье.

Примерно с месяц о свекрухе я ничего не слышала. А потом приходит посреди бела дня. С тортом, стала интересоваться здоровьем моим. Сделала я нам чай.

И сколько уже недель? 14? Не тошнит? Наверное, мальчик будет. — а сама такая грустная сидит. Словно в трауре.

Чего это вы так решили? А если и мальчик, то что? Это же хорошо.

Я взяла с собой альбом наш. Хочу тебе все показать.

Я молчу. А она добавляет:

Ты же помнишь, я — биолог. Так что знаю, что к чему. Недавно обнаружила я фото. Это — братья мужа. У него их двое было. Но умерли оба рано. У них были врожденные заболевания. Я это к чему. Такое обычно передается через поколение. Это хорошо, что у вас дочка. А вдруг мальчик? И ему передастся? Как вы потом жить станете? Ты должна хорошенечко подумать.

У меня случилась истерика и к приходу мужа я была в растрепанных чувствах. Свекрови и след простыл. Муж вышел на балкон и стал кого-то набирать. Я подумала, что мать.

Не было у папы ни одного брата. Лишь одна сестра. С ней я и созванивался. Папу родили поздно, потом у бабушки уже детей не было. Для чего матери эти выдумки?

Понятия не имею, для чего. Только на протяжении года я с ней не общаюсь. Совсем. Внучка ей звонит, муж к ней ездит. Но я прекратила наше общение. И вообще я занята. Ведь она даже не извинилась за свои выходки! Между прочим я родила абсолютно здоровую дочку.

Оцените статью
Ты не можешь еще родить, не рекомендуют тебе, приди в себя! — говорит свекруха
Сын врал мне несколько месяцев, а свекруха мне ничего не сказала