— Ты думаешь, я меньше родня внуку, чем ты?! Имею полное право, я – бабушка!

Если у кого-то отношения с родственниками мужа сложились хорошо, я просто завидую белой завистью.

Когда я вышла замуж, то общалась со свекровью ровно и размеренно, «по протоколу» — она старше, я младше, но – жена ее сына. Мы не пересекали красных линий, и поэтому удавалось избегать даже незначительных конфликтов. Я не лезла на рожон, а свекровь не лезла в нашу семью.

И вот, моя долгожданная беременность. Свекровь, когда узнала об этом, потащила свекра в ювелирку, и на следующий день они вручили мне массивную золотую цепочку – на счастье.

Я обалдела от такого подарка, но свекровь и слушать ничего не хотела о дороговизне и об отсутствии необходимости делать такие знаки внимания. Она заявила, что ждут внука (каким-то образом она сразу определила, что будет именно внук, а не внучка), и что он будет для них роднее всех родных.

Тогда я даже немножко расчувствовалась от такой возвышенной речи, но даже не подозревала, насколько серьезно было заявление свекрови.

После родов, она правдами и неправдами прорвалась ко мне в палату с объемной сумкой продуктов, и читала мне лекцию о том, как ухаживать за ребенком, пока ее, в буквальном смысле, не выгнал дежурный врач.

Выпроводить домой свекровь после моей выписки из роддома было практически невозможно, она постоянно собиралась оставаться ночевать у нас, чтобы контролировать все – кормление внука, сон, прогулки, смену памперсов и т.д.

Когда я ей сказала, что вполне могу с этим справиться и сама, свекровь просто взвилась:

— Ты думаешь, я меньше родня внуку, чем ты?! Имею полное право, я – бабушка!

Муж только разводил руками и уходил из комнаты, а свекровь, заручившись его молчанием продолжала укреплять позиции.

Одевать сына мы должны были только в то, что купила свекровь. Все костюмчики, которые покупала я, свекровь брезгливо брала двумя пальцами и вопрошала:

— Ты ЭТО хочешь одеть на моего внука?

И вот, мы пошли в садик. Я надеялась, что теперь внимание свекрови к внуку несколько уменьшится, но не тут-то было. Бабушка дежурила за заборчиком садика, контролируя воспитателей, и горе им было, если задержались с выходом на прогулку, или уходили с площадки на минуту раньше распорядка дня! А если у нашего Димки вдруг была расстегнута пуговица, или неплотно завязан шарф, то гневу бабушки не было предела.

Заведующая детским садом и воспитатели в скором времени стали просто бояться «страшной бабки» (так они называли свекровь), просили как-то повлиять на нее, но я беспомощно пожимала плечами, объясняя, что нахожусь в еще худшем, по сравнению с их, положении.

Теперь вот, все вместе ждем школу, но боюсь, что и там свекровь будет нагонять страх на учителей и директора. Как убавить ее «заботу» о внуке, никто не знает…

Оцените статью
— Ты думаешь, я меньше родня внуку, чем ты?! Имею полное право, я – бабушка!
По каким критериям нужно искать супругу. Насколько стоит доверять женщинам