— Ты должна ухаживать за больной женщиной, — сказал мне муж

В браке я была 13 лет, сейчас в разводе, и знаете, как-то легче стало. А все эти годы жила и думала, как же я буду без мужа. Ведь он же добытчик, обеспечивает семью. Но, оказалось, что это совсем не так.

Замуж выходила, естественно, по любви. Тогда все было красиво, а может просто в 20 лет еще не соображаешь нормально. Начали мы с Петей жить, да вот только свекровку это не устраивало. За пару лет до нашей свадьбы, она родила дочку. Все удивлялись, как она в таком возрасте решилась. Пока Ленка подрастала, Ирине Павловне было не до нас. А вот, когда той исполнилось 7 лет, т она пошла в школу, тут мамаша и переключилась.

Она приходила в гости, специально пробовала все, говорила, что я отвратительно готовлю. После этого смотрела, нет ли пыли под кроватью, плохая я хозяйка. Дальше больше. Чтобы я ни сказала, она в штыки, и переворачивает это Пете. Назвала я его по фамилии, а она сыночку говорит, что не уважаю я его, раз по имени не называю.

Я терпела, потому что неохота было связываться. Лена у нее росла неопрятная, неумытая, иногда в школу пойдет, платье мятое, просто смотреть противно. Зато в моем доме свекровь все знает.

Как-то я сказала мужу, что его мать плюет в колодец, из которого, как бы не пришлось попить. Он тогда не понял, что я имею ввиду. А я рассказала. Говорю, что здоровье-то оно не железное. Когда Алене будет 18-20 лет, она уедет из дома. Начнет обустраивать свою жизнь. А мама останется одна, а вдруг, что с ней случится, ты за ней ходить будешь.

Он смотрит ошарашено, говорит, что я накаркаю сейчас чего-нибудь. А ведь это правда.

Продолжили мы жить, у нас родился ребенок, а свекруха никак не отстает, все со своими советами лезет. Как уже говорила, зарабатывала я мало, да еще и ребенок на руках, уйти не могла, хоть и надоело все до чертиков. И вот, в один момент пришла к нам свекровь, и в очередной раз начала говорить разные гадости про меня.

В этот раз она вообще переборщила. Пока они с Петей на кухне чай пили, а я в комнате была, чуть ли не орала, чтобы я слышала. Так вот, оказалось, что у меня на работе любовник есть, она нас с ним даже видела. Если надо, она Пете в следующий раз фотографии принесет. Слышу, а благоверный-то мой молчит, не оправдывает меня никак. А я ни разу в жизни даже не задержалась там.

Пришла на кухню, говорю, что в нашем коллективе только женщины работают и водитель мужчина, но ему 63 года. Интересно, с кем бы я там могла загулять. Она глаза отвела, начала собираться. После ее ухода устроила мужу разнос.

— А почему ты не постоял за меня перед своей мамой, ведь знаешь, что я ничего такого не делаю? – спрашиваю у него.

— Не знаю, боюсь я ее, что ли, — он глаза отводит, руки заламывает.

— Так вот и оставайся с ней, честной и верной, — кинула ему, собрала свои вещи и ребенка и ушла, громко хлопнув дверью.

Сначала поехала к маме, мы с ней два дня разговаривали, стало как-то легче. А потом я получила зарплату, сняла квартиру, мы переехали туда. Живем вдвоем, никто не мешает, не указывает благодать. Сварю вечером, так нам и на сегодня и на завтра хватает. Сын стал спокойнее, возможно там нервничал из-за наших ссор.

Думала, что без мужа будет плохо, а получилось, наоборот. Тот даже не звонит, не вспоминает, ну и слава Богу. Никто мне больше не нужен, даже если будут угрожать замуж большое не пойду.

С момента развода прошло почти 10 лет, сын взрослый, радует маму. Недавно позвонил бывший муж, за все это время мы виделись от силы три раза. Попросил встретиться, я не хотела, но согласилось. Было просто интересно, что у него сейчас, да как.

Пришла в кафе, сидит за столиком. Постарел как-то, не знаю, вообще подумала, как могла за такого выйти. Заказал сего-то, но мне нужно было узнать, зачем звал и идти по своим делам.

— Послушай, маме плохо, ей сиделка нужна, я не могу себе позволить, — сказал он.

— А где же Леночка? – улыбалась я, ведь произошло именно то, о чем я ему когда-то говорила.

— У Лены своя семья, она не может, — он опустил глаза.

— А я при чем тут? – я вообще не могла понять, как он даже подумать обо мне мог.

— Ты должна помочь больной женщине, — он сказал это, чуть ли не приказным тоном.

— Ничего я вашей семье уже давно не должна, — я встала и пошла из этого кафе, даже ни разу не оглянулась.

Оцените статью
— Ты должна ухаживать за больной женщиной, — сказал мне муж
Ленивых мужчин порождают женщины, которые сами берут всё на себя! И нечего винить мужей в их лени