Твой папа был благородный, мужественный мужчина

Железнодорожный вокзал. Много людей. Впереди неторопливо шел отец, а за ним следом моя мама со мной. Мне тогда было три года.

Внезапно раздался громкий женский плач. Девушка, стоявшая в стороне, громко плакала. Проходившие мимо две женщины пытались ее успокоить.

Иногда, оглядывались прохожие и ненадолго останавливались, чтобы понять, что происходит. Но никто больше не подошел к ней. А мой папа остановился рядом, поставил тяжелые сумки и спросил, что стряслось.

Захлебываясь, молодая девушка стала рассказывать, как впервые приехала из другого города поступать в столицу, в Киев. Провалила все экзамены, и уже возвращалась домой, но несколько минут назад у нее своровали кошелек. А там были деньги и билеты на обратный путь в Томск.

Мой отец снял головной убор, положил туда трехрублевую бумажку и обратился ко всем прохожим, громко сказав:

– Дорогие граждане! Не будем равнодушными! Давайте поможем этой девушке!

Люди стали доставать деньги, и кепка папы стала быстро наполняться.

После того, как отец умер уже прошло время. Мама недавно вспоминала этот случай и рассказывала, как в тот день она крепко держала меня за руку, боясь потерять среди толпы. Я тогда проворный был. А она с гордостью наблюдала за папой. До сих пор помнит, как отец подошёл к одному офицеру, который доставал деньги с кошелька.

Он вытащил одну крупную купюру, и мама так была рада, что девушка вскоре доедет домой. Но офицер посмотрел в кепку, и сообщил, что для сдачи ему не хватает денег. Когда люди об этом услышали, то поспешили кинуть еще денег, чтобы он взял столько, сколько посчитает нужным.

Мама с папой смотрели на уходившего вдаль офицера.

Девушка успокоилась. Очень смутилась моего отца, который ей помог.

– Твой папа был благородный, мужественный мужчина. Помнишь его, сынок? Сейчас фотографии достану, – вспоминает мама.

Тем вечером девушка сказала, что ей хватит на билет, но мой папа, глянув на часы, сказал, что в дороге голодной быть нельзя и нужно насобирать немного на еду. Отдав ей деньги, он одел на плечо рюкзак и сказал нам с мамой: «Побежали, дорогие, мы уже опаздываем!»

Оцените статью
Твой папа был благородный, мужественный мужчина
Воспитала ребенка бывшей жены мужа, оставленного на пороге их дома