ТОП-20 родительских посланий

Послания рассчитаны на разный возраст ребенка, чтобы максимально точно уловить его психологию и физиологические особенности. Они описаны в «Growing Up Again» довольно-таки давно, но до сих пор остаются актуальными. 

Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, ему важно предоставить определенные условия. Это как семечко, которое нужно поливать, ухаживать за ним и заботиться. То, что мы вкладываем, то мы и получаем в результате. Это и есть главная истина! 

Родительская любовь и поддержка способны на невероятные вещи. Если вы изначально заложите в свое “семечко” все самое хорошее и доброе, оно будет активно расти и развиваться. При этом, важно не давить на ребенка и понимать, что он — отдельная индивидуальность со своим характером, ценностями и жизненными приоритетами. Вы же не требуете от кактуса, чтобы он стал розой? То-то же! Так и от ребенка не надо требовать невозможного и реализовывать через его призму свои угасшие амбиции. Просто наслаждайтесь его уникальным цветением и ароматом, не надо сравнивать и ожидать большего.

Как мы можем поддержать ребенка? 

Послания, описанные в вышеуказанной книге, помогают высказываться родителям максимально корректно. Однако эти слова должен чувствовать ребенок, а взрослые — сопоставлять их со своими поступками. Если вы учите сына не курить, то глупо это делать с сигаретой в руках. Самый главный пример и авторитет для детей — это их родители. Если они так поступают, то почему дети должны поступать иначе?  

Первая стадия — существование (до 6 месяцев).

1. Я рад, что ты родился.

Ребенок не должен потом думать о том, что он своим рождением принес вам неприятности и дополнительные хлопоты. Если вы его будете постоянно ругать и критиковать, именно такая установка сложится в его голове. А вы и так знаете, какая его ждет жизнь с заниженной самооценкой и подобными помыслами.

2. Ты — часть этого мира.

Ребенок должен понимать, что все мы связаны. Все люди принадлежат этому миру. Научите его доверять Вселенной. Ему важно понять, что мир его любит и не причинит ему зла.

3. Мне важно то, что тебе нужно.

Родители должны удовлетворять потребности своих детей. И сейчас речь идет не о еде и одежде. Ребенку нужна ласка, доброжелательное отношение, похвала и родительская любовь. Именно поэтому важно уделять малышу внимание с первых дней и организовывать совместную деятельность. 

4. Ты — это лучшая версия тебя. 

Родители должны четко дать понять ребенку, что каким бы он не был, они всегда его будут любить. Да, своими плохими поступками дети могут причинять нам боль, обиду и неприятности (об этом важно говорить ребенку и показывать свои чувства), но это никаким образом не должно отражаться на нашем отношении к ним. Ребенку важно понимать, что мама и папа будут любить его любым. И не надо стремиться изменить своего сына или дочь — они такие, какие они есть.

5. Ты развиваешься так, как надо.

Не надо сравнивать ребенка с его друзьями, одноклассниками и т.д. Конечно, если вы чем-то серьезно обеспокоены, идите к врачу. Но не забывайте, что у каждого ребенка свой темп развития, и сравнения ничем хорошим не закончатся. Гордитесь малейшими успехами своего чада и его прогрессом, несмотря на других детей. Если сегодня он прыгнул на сантиметр выше, это уже повод для похвалы.

6. Испытывать чувства, даже плохие, — это нормально.

Нельзя подавлять чувства ни взрослым, ни детям, ведь последствия могут быть устрашающими. Негативные эмоции имеют свойство накапливаться, если их вовремя не выпускать наружу, и становится причинами серьезных проблем. Да и кстати, детские обиды не забываются. Вы должны принимать своего ребенка как счастливого, так и агрессивного. Он не может всегда быть в хорошем настроении. Объясните, что плакать, злиться, обижаться, отчаиваться — это нормально. Принимайте чувства ребенка, какими они бы не были, но научите его правильно с ними обращаться и не приносить другим вред.

7. Я тебя люблю. Забота о тебе мне не приносит хлопот.

Если мама уставшая и всегда срывается на ребенка, он сделает совершенно противоречивые выводы.

Вторая стадия — действие (до 18 месяцев).

8. Ты исследуешь мир, а я тебя поддерживаю.

Этот возраст подразумевает активное познание окружающей среды. Все дети становятся любознательными, поэтому нельзя это пресекать. Заботливые родители должны предоставить безопасные и комфортные условия для этого. Лучше быть рядом, когда ребенок захочет потрогать огонь, и дать ему понять, насколько он горячий, нежели он потом сам проведет этот “эксперимент”.

9. Используй все свои чувства, чтобы познакомиться с окружающим миром.

Детям надо все потрогать, понюхать и облизать. Чем больше органов чувств вовлечено в процесс, тем больше навыков получает ребенок. Мелкая моторика не зря настолько популярна, ведь она способствует развитию мозга и благоприятно сказывается на детской психике.

10. Делай то, что ты хочешь. Делай это столько, сколько тебе надо.

Чтобы познакомиться с новым предметом, ребенку нужно больше времени, чем взрослому, поэтому не надо его поторапливать. Если вы хотите, чтобы ваш малыш освоил новый вид деятельности или закрепил какой-то навык, не ограничивайте его во времени. 

11. Твой круг интересов неограниченный.

Ребенок может задавать любые вопросы, а вам стоит не отмалчиваться, а отвечать на них, чтобы он не искал ответы на стороне. Даже если вы не знаете, что ответить, найдите ответ вместе. Негативная реакция на вопрос формирует у ребенка мнение, что любознательность — это плохо. Кроме этого, он может подумать, что задал вопрос не совсем пристойный, поэтому вы убегаете от ответа.

12. Это хорошо, что ты проявляешь инициативу, развиваешься и учишься чему-то новому.

Ваш приветливый взгляд и улыбка — это одобрительный знак для ребенка. Своим настроением вы поощряете инициативность ребенка и не убиваете в нем интерес. Если вы будете выгонять ребенка из кухни и говорить, что он еще мал для того, чтобы как-то помогать, потом вообще не захочет к плите подходить. Все взрослые проблемы берут исток еще в детстве.

13.Я люблю тебя активного и спокойного.

Не надо подстраивать детей под себя. Если вас раздражает смех ребенка после трудного рабочего дня, то это ваша проблема, а не малыша. Сейчас вы делаете детей удобными, подавляете их эмоции, а потом удивляйтесь, почему подросток такой пассивный и унылый. Не надо подавлять энергию ребенка.

Третья стадия — мышление (до 3 лет).

14. Мне нравится, что ты сам думаешь.

Научите ребенка думать самостоятельно и выражать свое мнение, а не копировать чужие мысли. Не надо повторять то, что придумали другие. Если вы хотите вырастить творческого, свободного от социальных стереотипов, самостоятельного человека, важно с самого детства слышать его и принимать ко вниманию его позицию. Всячески стимулируйте воображение и творческие фантазии вашего чада, чтобы потом ему было легче.

15. Ты можешь сердиться, но ранить себя и других не стоит.

Дети не умеют управлять своими чувствами, поэтому часто выражают злость через физические унижения. Вы должны объяснить ребенку, как по-другому дать понять обидчику, что он поступает неправильно. Необязательно бить его или крушить все вокруг. Можно купить боксерскую грушу или большую подушку, с помощью которых ребенок сможет выпускать пар.

16. Важно уметь говорить “нет” и никому не разрешать нарушать твои границы.

Есть даже взрослые, которые не умеют отказывать, поэтому важно научить этому навыку прямо с детства. Ребенок не должен бояться говорить “нет” и бояться потерять расположение другого человека. У каждого человека есть свое право хотеть что-то или нет, поэтому не нужно его к этому принуждать. В рамках разумного, конечно же.

17. Тебе важно научиться думать за себя.

Мама терпит, сотни раз повторяет одно и то же и думает, что делает лучше. Однако потом деточка вырастает и не может сама одеться по погоде, распознать сигналы голода или переутомления. Если сын или дочка привыкнут к тому, что вы все решаете за них, они никогда не научатся заботиться о себе. Им важно понять, что такое холодно, что такое голод и т.д. Каждый думает о себе, но взрослые со стороны контролируют этот процесс.

18. Растерянность — это нормально.

Все люди иногда не знают, как поступить и чувствуют себя растерянными. В такие моменты нужно обратиться к своим чувствам и спросить самого себя “Что со мной происходит?”. И решение найдется. 

19. Просить о помощи не только можно, но и нужно.

Важно дать понять ребенку, что не всегда надо быть самостоятельным. Если есть потребность, можно обратиться за помощью. Кроме этого, научите свое чадо просить о том, что ему надо. Мы, взрослые, не всегда догадывается, в чем именно заключаются детские потребности. Иногда мы идем на работу и не прощаемся с ребенком, потому что не хотим его будить, но потом он обижается, ведь хотел поцеловать на прощание и пожелать хорошего дня.

20. Даже если ты отдаляешься от меня, я все равно тебя люблю.

Дети стремятся к самостоятельности, и это вполне нормально. Им же нужно проверить свои силы и сепарироваться от родителей, чтобы потом жить своей жизнью. Это очень важный этап в развитии каждого ребенка. Важно дать понять ему, что вы не имеете ничего против его стремления к независимости и верите в его успех. 

Это послания можно не прямо говорить ребенку, а создавать сказку, в которой главный герой делает соответствующие выводы после каждого жизненного эпизода. Так информация лучше усваивается. 

Это поможет вашему ребенку научиться верить в свои силы, с легкостью преодолевать препятствия и никогда не сдаваться. Подобные послания станут мощным фундаментом для взрослой жизни вашего чада. Именно от вас зависит, насколько подготовленным он вырастет, поэтому давайте ребенку поддержку, проявляйте любовь и не отдаляйтесь от того, кто так сильно в вас нуждается.

Оцените статью