“Только у золовки не спросили, должна ли свекровь ехать к сыну”

Я буду к осени заканчивать со своим декретом! — поделилась 28-летняя Лиза. — Хочется денег заработать. Дочери уже почти год и 4 месяца, поэтому она будет оставаться со свекрухой. Все довольны, все счастливы. Но только золовка против — старшая сестра мужа. Когда до нее дошли слухи, что мама поедет к нам, из дальних краев, то она была в бешенстве. Она стала звонить нам с утра до вечера. Пыталась наставить на путь истинный, отговаривала, просила, чтобы мы отстали от мамы. А вот ей какая разница? Чего она лезет?

Лиза и ее муж уехали в столицу 4 года тому, сняли жилье скромное и принялись усердно работать. Хотели накопить на первоначальный взнос, планировали взять квартиру в кредит. И тогда уже смело покорять столицу. И все шло по плану, мы даже опережали свой график.

А затем все полетело в тар-тарары. Все планы разрушила моя беременность. И вот чуть больше года назад я родила дочь. Тогда денег стало катастрофически нехватать. О каких накоплениях может идти речь, когда нужно квартиру снять и прожить на деньги одного мужа.

А сейчас доченька наша чуточку выросла и я должна выходить на работу, чтобы хоть как-то мужу помочь. — говорит Лиза. — Но куда я дену малышку? Мы все варианты перебрали. В няне особого смысла нет. Ведь на нее будут уходить все мои деньги. Мать моя не в состоянии сидеть с внучкой, так как она еще работает. А вот свекруха — пенсионерка. Мы у нее спросили, а она не отказала. Ясное дело, если бы она отказалась, мы бы не настаивали. Но она захотела нам помочь.

У свекрухи Лизы, Елены Павловны, кроме моего мужа есть еще дочка Вита, которой почти 40 лет. Дочка ее тоже когда-то уехала из Кировограда в Москву, там вышла замуж благополучно, появились дети. 

Они на данный момент уже подросли и заканчивают школу. Только Вита на работу так и не вышла — у нее же муж хорошо зарабатывает. И даже домработницу в состоянии нанять. Так что она не переутруждается.

Она располагает свободным временем, поэтому заняться ей особо нечем. Она решила совать нос в наши дела, которые ее не касаются. — объясняет Лиза.

С братом своим Вита почти никогда не общалась, хотя мы уже несколько лет в столице живем. Хоть и на разных районах. Ясное дело, что она не посчитала своим долгом нам ничем помочь.

Но с матерью Вита продолжала тесно общаться. Хотя живут друг от друга на приличном расстоянии. Несколько лет тому дочь купила матери компьютер, показала, как скачать скайп и они с того времени созваниваются ежедневно. Она спрашивает, как ее здоровье, какие планы, как дела, поздравляет с именинами и прочими праздниками.

Ясное дело, что мать рассказала дочке о своих планах насчет своей поездки в столицу. И о том, что она будет приглядывать за внучкой. И от этого невестку просто колбасит. Она не скрывает своего негатива.

А ты в курсе того, что маме уже почти 70 лет? — возмущалась она невестке по телефону. — Как она справится с малышкой, которой всего годик? Она ее и на руки не поднимет, потому что давление, и на коляску не посадит. Ей самой отдых нужен. А вы предлагаете ей с ребенком гулять. Не приставайте к ней! Сами справляйтесь. Я никого не просила помогать мне сидеть с моими детьми.

Лиза была шокирована таким отношением сестры мужа.

Я даже никогда с ней не созванивалась. Откуда она мой номер взяла? Я так удивлена была, когда она мне первый раз позвонила! — говорит Лиза. — Ведь я ее и видела-то всего несколько раз в жизни. И вот на тебе — без всякого вступления целый шквал возмущений. Словно это ее попросили кого-то понянчить.

И мужу Вита тоже названивает.

Ты — пропащий человек! Ничего в своей жизни не достиг! — орала она ему по телефону. — Бедняк! Собирайся и вали в свой Кировоград! — Не желаешь? Тогда найди нормальную работу и не привлекай мать к решению своих проблем! Наймите няню!

А то копейки зарабатываешь и мать нагибать собираешься! Можешь ночами вагоны разгружать.

Короче говоря, невестка из ума выжила и собирается нам жизнь портить. Любыми силами пытается избежать переезда матери.

Как думаете, Лиза правильно заподозрила невестку в том, что она бесится от безделья? Или же это все же ее дело? Ведь речь идет о матери, которую она пытается защитить. Ей жалко старушку. Она должна будет ютиться на старости лет в маленькой квартире. И с маленьким ребенком. Кому это надо?

Оцените статью
“Только у золовки не спросили, должна ли свекровь ехать к сыну”
«Жить теперь будем втроём!»- заявил непутёвый муж моей доченьке