Теперь на просьбы уступить нижнюю полку я смотрю совершенно иначе

До недавнего времени я, как и большинство тех, кто хоть раз ездил в плацкартном вагоне, с раздражением смотрел на тех пассажиров, которые просили и требовали уступить им нижнюю полку.

«С какой стати? — думал я. – Раз не повезло с билетами, почему кто-то должен жертвовать своим комфортом, забираясь наверх?»

И вот, в последней поездке я стал свидетелем того, как молодой человек не уступил место пожилой женщине. Не скажу, что она была старой, женщине было лет около шестидесяти, она вежливо попросила поменяться местами, даже предложила доплатить деньги, на что молодой человек достаточно эмоционально отреагировал, мол, каждый будет ехать на своем месте.

Все окружающие, в том числе и я, промолчали. Когда пришло время ложиться спать, женщина попросила меня помочь ей взобраться на полку. Я поддержал ее, лег на соседнюю верхнюю полку, и уснул. Среди ночи я проснулся от стона соседки. Когда перевернулся, в свете фонарей увидел, что она не спит.

Заметив мое шевеление, соседка затихла, и прикрыла глаза. Я опять задремал, подумав, что ей приснился кошмар. Ситуация повторилась опять. Я не выдержал, и спросил: «Вам плохо?» Соседка тихо произнесла: «Ноги… У меня больные ноги…»

Через какое-то время наши нижние соседи вышли на своей станции, женщина попросила помочь ей спуститься и позвала проводника, чтобы остаться на нижней полке. Из их разговора я понял, что женщине было просто необходимо периодически становиться на ноги и немного ходить, чтобы боль не была критичной. Поездка ее была экстренной, поэтому заблаговременно взять билет на нижнюю полку она не могла, понадеявшись на уступчивость попутчиков.

Теперь на просьбы уступить нижнюю полку я смотрю совершенно иначе…

Оцените статью
Теперь на просьбы уступить нижнюю полку я смотрю совершенно иначе
Дочь взяла в детский сад с собой планшет. Воспитательница отобрала, наругала и сама в нем стала ковыряться