— Тебе значит можно было с работы уволится, а мне — нет?

— Я даже не представляю, как они будут жить, — говорит Маргарита Петровна, — они же уже месяц просрочили платеж по кредиту, а еще ведь коммунальные платежи нужно делать. Мне им помогать не чем. Я дочку младшую в университете учу. А ты сама знаешь, какая у студентов стипендия. А помогать-то кому? Я дочке с внуками последнее отдам, а вот на зятя мне смотреть тошно.

Недавно старшей дочке Маргариты Петровны исполнилось тридцать четыре, она больше девяти лет уже с мужем живет. И дочка, и супруг выросли в одном городе, начали встречаться после того, как отучились в институтах, а потом и поженились. Их городишко находится в двух часах езды на электричке от столицы.

Маргарита Петровна работает медсестрой в инфекционном отделении. Они уже больше года работают в режиме цейтнота. Она еле домой доползает и падает без сил. Лада с мужем Марком еще недавно работали в столице.

— Они хорошую зарплату получали, говорит Маргарита Петровна, — а в нашем городе работу нормальную днем с огнем не сыщешь, да и зарплата на несколько порядков ниже. А у них двое детишек, да еще и кредит за автомобиль нужно выплачивать. Понятное дело, что им нелегко приходится. Они домой только после восьми вечера попадают, а там поужинали, душ приняли и спать. Они до работы добирались электричкой, так удобнее, пробок на дороге нет.

У Лады с мужем две дочки-близняшки. Внучкам недавно исполнилось семь. Раньше дочке с зятем сватья помогала, она внучек в детский сад отводила и забирала, а также сидела с ними, если они болели. Все было просто отлично…

— А этим летом свекровь дочки сломала ногу, — рассказывает Маргарита Петровна, — да так неудачно, что ей уже две операции сделали. Сейчас сватью к себе забрала старшая дочка, которая сейчас в декрете сидит, а теперь еще и за матерью ей приходится ухаживать.

— Что же теперь с дочками делать? — волновалась Лада. — Они же в этом году в школу идут, а у нас работа за тридевять земель.

— Я не могу работу пока бросит, — вздыхает Маргарита Петровна, — работа у меня посменная. А тут все само собой разрешилось. У дочки на работе последнее время обстановка была очень напряженной. Двоим ее коллегам начальник сказал, чтобы они написали заявление по собственному желанию. Ты же знаешь, как сейчас все делается: не уйдешь по-хорошему, то с тобой поступят по-плохому.

Лада написала заявление, так как отлично понимала, что работать с начала сентября она не сможет. Она начала искать работу в нашем городке, но быстро это сделать не получилось, так как из-за пандемии работа стала на вес золота. Она находила только посменную или же низкооплачиваемую работу.

— Я дочке посоветовала передохнуть, когда дочки пойдут в школу, пусть она им график наладит, а потом снова начнет думать о трудоустройстве. Что она видела за последние четыре года – одни электрички? На помощь сватьи уже надежды нет никакой, если у нее и получиться восстановиться, то это займет не один год. Я ей тогда сказала, что несколько месяцев дома посидишь, а там что-то и найдешь.

Сначала Марк вроде бы соглашался. Конечно теперь он один добытчик остался им несладко придется, но деваться некуда. А потом он в начале октября приехал домой раньше, чем всегда и сообщил Ладе, что написал заявление по собственному желанию, которое начальство подписало без отработки.

— У тебя что-то случилось? А как же мы теперь будем жить? — Лада даже не нашлась, что у супруга спросить.

— Нет у меня все нормально и на работе все отлично, — ответил ладе муж, — я устал, измотали меня эти утренние пробуждения. Надоело, что вся жизнь проходит в дороге.

— Что значит измотало его то, что нужно рано вставать! — говорит теща. — А что он собирается есть? Дочку уволили, а на ней две первоклассницы, а зять-то тут причем? Чем он теперь планирует заниматься? Бока на диване отлеживать? А кредит чем платить думает? А жить за что они будут? У них накоплений-то никаких нет, сорок тысяч всего! Да разве это деньги! Да и новое место работы он искать отказывается!

Первое время теща зятю ничего не говорила, просто молча наблюдала. У нее нервы сдали, когда дочка пришла занимать у нее деньги на школьные принадлежности для дочек.

— Я тогда Марка набрала и спрашиваю, за что ты собираешься жить, чем семью кормить?

— А вы теща лучше у своей дочери об этом спросите! — отрезал Марк. — Ей значит можно было с работы увольняться, а я что раб?

— Вот тебе и каменная стена, и твердое мужское плечо. Дочку уволили, а ему стало обидно. Дочка расплакалась, так как не ожидала от супруга такого «мужского» поступка. Я теперь и не знаю, как они жить будут? Лада начала срочно искать работу. Я ей сказала, что ее и внучек я кормить буду, а ее супруг-дармоед пусть сам выкручивается!

Оцените статью
— Тебе значит можно было с работы уволится, а мне — нет?
Пришлось удалить Иру из чата! А она так и не поняла, почему