Так как же правильно сушить волосы: стоит ли использовать фен?

Многие из нас слышали, что применение фена для сушки волос наносит вред из-за высокой температуры воздуха. Волосы пересыхают, становятся ломкими и хрупкими. Естественно, сейчас существует большой выбор всевозможных средств для термозащиты, а также множество настроек, которые позволят выбрать низкотемпературный режим. Однако я предпочитаю, чтоб мои волосы сохли самостоятельно. 

К моему удивлению последнее время появляется большое количество мнений о вреде естественной сушки волос. Авторы таких заявлений опираются на результаты научных исследований. Кому верить? Как правильно сушить волосы?

В исследовании, результаты которого опубликовал известный американский дерматологический журнал, ученые изучали процесс высыхания волос при помощи фена и без него. Оказалось, что чем ближе фен к голове, тем больший вред он наносит. Безопасным считается расстояние не менее 15-ти сантиметров.

По мнению ученых, во время естественной сушки происходит нарушение комплекса клеточных мембран внутри волоса, а когда используют фен, то лишь на его поверхности. 

Весь комплекс клеточной мембраны напоминает клей. Он скрепляет между собой клетки волос. В мокром состоянии волосы от воды набухают, а то, что мы сравнили с клеем, размягчается и приводит к проблеме гигральной усталости. В результате волосы становятся ломкими, спутываются и закручиваются, а эластичность снижается. 

Все это происходит, если волосы долго остаются мокрыми. К примеру, мокрые волосы, у которых очень низкая пористость. Как правило, это вьющиеся и кудрявые волосы, которым необходимо больше времени, чтоб высохнуть. Ведь в их плотных кутикулах дольше удерживается вода. Но если у вас при комнатной температуре очень быстро сохнут волосы, то переживать не стоит. 

Каким образом ускорить высыхание волос. 

Если вы хотите иметь здоровые, блестящие и гладкие волосы, то используйте фен на низких температурах и держите его как можно дальше от своих волос. Также можно ускорить естественную сушку. 

Завершите мытье волос ополаскиванием их прохладной водой. Таким образом вы закроете кутикулу и сможете по-максимуму сохранить увлажняющий эффект от использования кондиционера. 

Хорошо промокнуть волосы мягким полотенцем, так уйдет лишняя вода. Но ни в коем случае не стоит их тереть! После этого нужно взять сухое полотенце и снова промокнуть волосы. Также вы можете промакивать отдельные пряди используя бумажные салфетки.

Когда вы регулярно встряхиваете голову, распрямляете пряди пальцами, то ускоряете процесс высыхания волос. 

Воспользуйтесь несмываемыми средствами или маслом для укрепления и защиты волос во время укладки. Это поможет сохранить влагу, придаст блеск и исправит повреждения. Между прочим, сегодня у многих марок есть средства, способные сократить время при использовании фена. Благодаря им волосы питаются и разглаживаются. 

Оцените статью
Так как же правильно сушить волосы: стоит ли использовать фен?
Главное верить! Мы сами создаём свою реальность