“Сыночек, оставлю вам дом, только не оставляй больную сестренку…” — прошептала мать последние слова.

Сыночек, послушай меня, — с трудом говорила мать. Болезнь выжала из нее всю жизнь. Она вся высохла, ее даже было не узнать. Сын помнил ее совсем другой.

Сынок, я тебя очень прошу, ты не должен оставлять Люсю. Присмотри за ней. Что поделать, она родилась не такой, как все, но все же она — твоя сестра.

Сын непроизвольно сморщил нос. Он посмотрел на старшую сестренку, которая с рождения была странной. Она находилась в соседней комнате, держала в руках куклу. А ведь ей скоро 40. На лице улыбка, словно не понимала, что мать умирает.

У Гены было все: работа, деньги, машина, особняк. Только как во все это вписать Люсю? Дети ее опасались, жена ненавидела. Хотя от сестры не было хлопот. Она беззаботная и беззащитная.

Понимаешь, я же имею семью, детей, а Люся…- пытался оправдаться сын, пытаясь высвободиться из крепких объятий матери.

Сынок, дом тебе достанется, а ей я оставила трешку в хрущевке.

Откуда у тебя такие деньги? — Гена и жена переглянулись, оживились.

Досматривала пожилую женщину. Приносила ей еду, лечила, ухаживала за ней. А она решила мне оставить свою квартиру. Я ее оформила на дочь, чтобы не осталась без своего угла. А ты приглядывать за ней должен. Это моя последняя просьба. Затем заберете квартиру себе.

Они попрощались с мамой. Люся и не осознала, что теперь сирота. Брат перевез ее к себе, а в той трешке ремонт сделал.

Для чего Люське эта хата? Пусть с нами живет, а там будут жить квартиранты. — размышлял Геннадий.

Галя сперва не противилась совместному проживанию с сестрой мужа. Она не доставляла хлопот, все время игралась, раскладывала вещи по полкам. И все время с улыбкой на лице. От этой улыбки мурашки по коже шли. Ну ладно, сегодня она такая, а кто знает, что станет завтра?

Нужно потерпеть, — говорил Гена. А когда прошли полгода со дня смерти матери, он переоформил все жилье на себя. Люся подписала все бумаги, которые ей подсунули.

С того момента ее жизнь превратилась в ад. Пока Гена работал, Галя издевалась над его сестрой. Могла обзывать и запирать в комнате, на прогулки ее никто не выводил даже в теплое время года, кормили кошачьим кормом, ругали, доводили до слез. Один раз она даже ударила Люсю, а та испугалась и описалась.

Так ты не просто дура, так еще и ненормальная! Выметайся отсюда с глаз долой!

Галя кричала не переставая. Собрала нехитрые пожитки невестки вывела за ворота.

А куда это Люся пропала? — спрашивает муж перед сном.

Убралась! — возмущенным голосом ответила Галя. И рассказала, как его сестра наделала в штаны, а потом в комнате заперлась. — Я еле докричалась до нее, наругала. Та схватила сумку и ушла. Я за ней не бежала. Подумаешь — обиделась.

Гена на миг замер. А после забылся под фильм. Ночь выдалась сложная. До утра не спал. Размышлял. Куда же могла пойти Люся? Она же как малышка, ничего не умеет делать сама. Под утро забылся сном. И ему приснилась мать: “Это же была моя последняя просьба, сынок…” — грозила она ему пальцем из гроба.

И этот сон стал ему сниться постоянно. Он ни о чем, кроме этого, не мог думать. Спустя пару месяцев он позвонил материной подруге, своей крестной, вдруг ей что-то известно.

Что, Генка, совесть мучает? — вместо здрасьте услышал он. — Слава Богу, что я тогда шла на кладбище, там Люся и сидела, избитая и испуганная. Вот в голове не укладывается, как эта бедолага забрела на кладбище? Я ее приютила. Буду за ней приглядывать, и не нужно мне ее жилье. А тебе жить со своей совестью дальше. И не забывай молиться, чтобы тебя не коснулась ее участь.

Ну ладно вам уже, хватит. — раздраженно бросил крестной Геннадий и положил трубку. Ему полегчало, что сестры не стало.

Люся умерла через 3 месяца. Она заболела тяжело. Брат не смог прийти на похороны — сильно работа затянула. С того момента прошло 10 лет. Гена лежал на кровати и стонал, у него ныло все тело, выкручивали ноги и руки. Не зашла к нему супруга ни разу, нашла себе нового ухажера. Дети выросли, почти не приходят, а если и приходят, то только морщатся. Им противно видеть отца в таком состоянии. А Гена таял на глазах.

И вот заходит супруга, просит поставить подпись на бумагах, чтобы привести в порядок дела по бизнесу. После догадался, что это была дарственная на особняк. Это был его приговор. Вспомнилась ему мать и сестра. Заплакал. Стал просить у них прощения.

Оцените статью
“Сыночек, оставлю вам дом, только не оставляй больную сестренку…” — прошептала мать последние слова.
Столовый этикет, основные правила чтобы оставить хорошее впечатление