Сын и невестка определили мать в пансионат для пожилых людей, но вскоре встретились с ней в загородном доме

Действие происходит в маленькой комнатушке, расположенной в пансионате для пожилых людей. В ней находится бабушка лет 70. Она там не одна, а с еще четырьмя соседками, которых тоже заперли сюда родные. Баба Нюра делится своей историей.

Ее супруга не стало давно. На руках десятилетний сын Борис. Приходилось много работать, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым. Выделили ей однушку в отличном районе, поблизости станция метро. Нюра смогла выучить сына в университете. Только он не захотел работать по специальности, боялся ответственности. Просто пошел рядовым рабочим и получал свой оклад. Девушек избегал, не хотел с ними встречаться. Лишь под 30 лет женился на приезжей Карине. Она работала в одной из местных школ. Карина хорошо готовила, симпатичная, к свекрови относилась нормально.

Боря привел молодую супругу к себе в однушку. Карине там понравилось, потому что до этого она жила в общежитии. Чтобы отдать новобрачным комнату, Нюре пришлось перейти на кухню. Спустя год у них родился сынок. И стала невестка пилить мужа, что ей тесновато, что вся кухня занята. И допекла она Бориса так, что он был согласен, на что угодно. Тут Карина заявляет, что она уже подыскала неплохой дом престарелых на чистом воздухе. Стоит это немного — всего половину пенсии матери.

Начал Борис настаивать на том, чтобы мать поехала там пожить, на пару недель. А как надоест, то он за ней приедет. Бабушка согласилась. Они отвезли ее в пансионат и больше не приезжали даже навестить. И не звонили. Прошло полгода и Нюра догадалась, что ее тут оставили навсегда. С того момента жизнь ее потеряла смысл.

Комната была тесная, у каждой бабушки проблемы со здоровьем, питание отвратительное, пресное. Только одна соседка поддерживала Нюру. Она сказала, что не стоит расстраиваться. В скором времени все образуется. Наталья Петровна здесь оказалась, так как их дом разрушился. Но ее навещал внук. Он ездил за границу работал. Бабушка ему не сказала о своей беде, чтобы не выдергивать парня оттуда.

Внук отыскал хорошего юриста по приезду и тот помог бабушке отсудить полную стоимость ее квартиры. На полученные деньги они решили приобрести дом за городом. Хороший, добротный и удобствами и садом.

Нюре стало грустно от того, что вскоре уедет ее единственная собеседница. А Наталья Петровна добавла:

Не расстраивайся. Мне самой будет там скучно. Давай вместе жить? Внук надолго в городе не задержится. Опять поедет за границу работать. А мы станем на огороде работать, ягоды собирать.

Нюра о таком даже не мечтала. Переехала она в тот дом, выделили ей просторную комнату, мебелью обставили, даже техника имеется. Все современное. Денег им на все хватает. Нюра не могла представить, что когда-то жизнь сведет ее с сыном и его семьей. Как-то раз подъезжает такси. Вышел Борис и запел, что у его матери теперь все отлично, а у него из рук вон плохо. Супруга подает на развод и собирается делить квартиру. Но как Борис продаст ее без разрешения матери? Жена же в противном случае угрожает, что заберет сына и уедет в другой город.

Нюра выслушала сына и не стала больше повторять своих ошибок. Послала его куда подальше. Свою часть жилья она оставила внуку Натальи Петровны. Вот так вот.

Оцените статью
Сын и невестка определили мать в пансионат для пожилых людей, но вскоре встретились с ней в загородном доме
В один момент я поняла, что он мне не нужен