Сын думал определить свою пожилую мать в пансионат для пожилых людей, а когда узнал о ее шкатулке с драгоценностями, раздумал…

Сын думал определить свою пожилую мать в пансионат для пожилых людей, а когда узнал о ее шкатулке с драгоценностями, раздумал…

Обузой…Именно так называли Надежду Павловну ее сын и невестка. Она это все видела. Так что старалась не доставлять им хлопот. Она не высовывалась из комнаты, чтобы лишний раз не раздражать. 

Ей было страшно. Пока их не было дома, помыла посуду, чтобы оказать хоть какую-то помощь. Только тарелка выскользнула из ее рук — хватка уже не та. И на скатерть борщ пролила. Невестка подняла крик, стала ругаться и жаловаться мужу. В чем вина старушки? Все из-за старости. И ночью она не уснула. Переживала. Затем вышла на кухню попить воды. Очень тихо хотела, только шарканье ее ног разбудило невестку. Что делать? Даже элементарного общения ей не хватало. Разве что просмотр телевизора.

Вот и сейчас, глядя на улицу Надежда Павловна принялась вспоминать о своей жизни. О родном селе, у муже и сыне. В те времена они были счастливы. Сына вымолила у Господа. Очень долго не удавалось забеременеть, а когда наконец родила сына, стала самой счастливой в мире женщиной.

Затем сын подрос, поехал учиться в город, там нашел жену. Супруга не стало. И женщина осталась сама. Ей очень хотелось видеть внуков, но их привозили редко. Сын пригласил ее жить к себе. В итоге они продали их дом в селе и приобрели квартиру в черте города. Ее приняли в их семью.

Внуки стали школьниками, ими занималась бабушка. А папа с мамой продолжали работать. Водила их по кружкам, готовила обеды, завтраки. Все было на ней, на бабушке. Она радовалась своим заботам, энергии хватало. И семья рядом.

Только шли годы, силы ее покидали. Внуки перестали в ней нуждаться. Каждый занят своей семьей, разъехались по своим домам. Все жили отдельно. Навещать ее не приезжали. Все в заботах и хлопотах. Надежда Павловна им звонила, только они не были расположены к разговору. Кому интересно слушать болтовню бабки? Она не обижалась на них. Просто ждала своей смерти.

Сын стал задумываться о том, чтобы отправить ее в дома престарелых. Там хоть будет с кем поговорить. Здесь ей скучно, одиноко. А семья станет ее навещать. Жена все чаще говорит об этом. И даже стала угрожать ему, что в противном случае уйдет.

Не может же он собственными руками разрушить свой брак? Мать желает ему счастья. Поэтому согласится на все. Женя сказал собирать вещи. Завтра они поедут в пансионат. Она ждала утра. Всю ночь не спалось. С утра она вспомнила, что не взяла шкатулку.

Сынок, можешь принести шкатулку? Я забыла о ней. — испуганно произнесла старушка, уже сидя в машине. 

Мам, о чем ты? Рассердился Женя. 

Там драгоценности. — отвечает Надежда Павловна.

Сын принес то, что она хотел. Женщина прижала ее к сердцу с улыбкой.

А что ты там хранишь?

Она открыла ее, а внутри оказался срезанный локон его волос и первый выпавший зубик Жени. Он долго стоял молча, повернулся к окошку, смахнул слезу. Перед глазами пронеслась его жизнь, детство, как мать за ним ухаживала во время болезни. И мать всегда была рядом. Не отходила ни на миг, давала теплый чай. И она его не бросила.

Извини, мама, но я не смогу оставить тебя там, ты остаешься дома…

Оцените статью
Сын думал определить свою пожилую мать в пансионат для пожилых людей, а когда узнал о ее шкатулке с драгоценностями, раздумал…
Эйджизм очень крепко засел в голове у людей, а как же гуманность?