Свекруха узнала, что невестка собралась продавать дом в селе и решила помешать ей

Анна Григорьевна догадалась, что напрасно переехала к сыну и невестке в квартиру. Ей спокойно жилось в селе, в своем доме, хозяйничала, одиноко ей было, только хозяйство не позволяло скучать. То огород, то курочки — так и жила в заботах. Только зимними вечерами не знала, чем заняться. На здоровье не жаловалась, сама себя обхаживала, а болячки если и были, то типичные, возрастные. В уходе не нуждалась.

Только сын стал приезжать и уговаривать мать переехать к ним в город. Анна Григорьевна поддалась на его уговоры. Соседки пытались ее уговорить остаться, только женщина все же поехала.

Григорьевна, ты вспомни, Ивановна вон тоже ездила к сыну и чем закончилась? Невестка ее так допекла, что пришлось возвращаться вскоре. Как ни крути, сама себе хозяйка.

Анна Григорьевна послушала, покивала, но была уверена, что у нее будет все иначе. Ведь ее сын с невесткой — совсем другое дело. Не обидят старуху. А соседки оказались правы. На протяжении месяца дети относились к ней хорошо, заботились о матери, а после старуха стала их раздражать, ничего делать ей не давали, а что она делала — все не то. И готовит невкусно, и посуду моет плохо — приходится перемывать за ней. Мешает им бабуля. Промучилась она до весны, а потом стало совсем невмоготу. Скучала она по дому. Ведь уже огород пора садить. Ничего, что сама в доме. У многих детей не осталось. Но справлялись как-то. Все дети заняты своей жизнью. Поразмышляла она так и решила возвращаться. А сын сердится.

Мама, что тебе не так? Живешь на всем готовом, ни о чем не думаешь, дались тебе эти огороды? Грех тебе жаловаться.

Поговорит она и умолкнет. Не чувствует она себя тут, как дома. И вот что вскоре выяснилось. Она шла однажды на кухню воды попить, подошла к двери, а там у сына с невесткой интересная беседа. Очень хорошо она расслышала слова невестки, так как та стала нервничать и говорить громко. Речь шла о ее доме в деревне.

Паша, да что там твои покупатели? Сколько они будут решаться уже? Все документы готовы.

Нужно позвонить и поторопить. Только Тань, все же неловко как-то. Ведь мать в том доме всю жизнь жила, нас вырастила, а мы втайне от нее продаем его.

Тут невестка перешла на крик:

Что тебе не так? Мы ее на улицу не выгнали, в дом престарелых не сдали, а какой у нас выход? В ипотеку влазить? Или жить в этой квартирке дальше? Не тяни с оформлением, я не собираюсь везти я ее с собой в новое жилье.

Таня, она тебе что — мешает? Ведь комнат будет много.

Я тебе уже свое слово сказала. И не уговаривай. Определим в приличное заведение. К ее же сверстникам.

Анна Григорьевна стояла в шоке. Так вот оно что! Она вернулась в комнату и стала думать, как ей быть. Приняла решение действовать тайно. Сообщить завтра сыну, что собирается навестить подругу, а сама вернется домой. Слава Богу, хоть пенсию они от нее не отнимали. Так что деньги при ней. Так сын распорядился. Ясное дело — для чего им ее гроши, когда они на дом позарились.

Хоть бы поздно не было! — молилась она.

С утра она сообщила сыну, что временно будет отсутствовать. Сын даже обрадовался этому. Мдаа…Не таким она его воспитывала. Поддался на уговоры жены, не смог мать защитить. Она собрала немного вещей и уехала. Приехала в село и стала ждать. Среди дня услышала она звук подъезжающей машины. Вышли сын с незнакомым мужчиной. Входят.

Вы же уверяли, что дом нежилой. А тут чистота и порядок.

Ну мы наведываемся, приглядываем.

Ладно, меня все устраивает, давайте подпишем договор.

Анна Григорьевна вышла из спальни.

Погодите-погодите, что тут происходит? Я — владею этим домом и не собираюсь его продавать.

Мама? Как ты тут оказалась?

Приехала в свой дом. А Татьяне передашь, что пусть рот не разевает на мое жилье. У своих родителей пусть отнимет. С вами я жить не намерена.

Что это значит? — до покупателя стал доходить смысл происходящего.

Как вы могли? — говорит он, оборачиваясь к Павлу. — Простите меня, я ни о чем не догадывался.

Он повернулся и вышел. Сын сел за стол и обхватил голову руками. Ему стало очень стыдно.

Хватит винить себя, сынок. Слава Богу, мы предотвратили непоправимое. Этот дом и так достанется тебе. Но после моей смерти. Я не знаю, как вы будете жить дальше. Доживать свой век я хочу тут. Уходи с глаз долой.

Прошло 2 месяца. Бабушка жила себе спокойно. Никто к ней не приезжал. Наверное, дома у сына был скандал. Сын приехал ближе к зиме. Вошел и говорит:

Мама, я с ней развелся. Можно мне у тебя пожить?

Можно, конечно. А если бы вы мой дом продали? Куда бы ты пришел?

Извини меня, если сможешь.

Куда же я денусь.

Оцените статью
Свекруха узнала, что невестка собралась продавать дом в селе и решила помешать ей
Из-за обиды на маму я уехала за границу, теперь простить себя за это не могу