Свекруха присвоила привезенное моими родителями для дочки и внучки

Можешь себе представить, она так обнаглела, что вздумала меня в гости пригласить: “Давайте ко мне, приедете, я вас приму с радостью”, — возмущалась Катя, — Конечно, примет, угощать будет моими гостинцами.

А что супруг сказал? Как так вышло, что он ей вручил данное тебе родителями?

Стоит, мямлит, якобы мать так расстроена была, даже заплакала. Он пожалел сестру, мать, а что его супруга с ребенком остались без ничего, они же ни в чем не нуждаются. Я разозлилась — слов нет.

Так езжай к свекрухе, пускай она тебя угощает твоими же гостинцами, — ухмыляется подружка, — И не придерешься, что тебя обокрали. Сын ей сам вручил, как положено, шутка неудачная.

Со свекрухой Катя не разговаривает на протяжении пяти лет. Практически сразу после свадьбы они разругались. На тот момент мать супруга пригласили их жить к себе домой, потому что купленная ими квартира еще не отремонтировалась. Застройщики задержали сдачу объекта. Молодежь думала на съем пойти, но свекруха вмешалась:

Осталось всего полгода, что вы будете мыкаться туда-сюда. Можете у меня пожить в свободной комнате.

Так и поступили. Жили нормально, только вот когда приходила к свекрухе ее дочь, старшая сестра Ивана, то сразу начинались скандалы. Все ей не нравилось. И еда, приготовленная Катей, и посуда, ею вымытая. Женщина так жалела бедную мать, которой приходится в своем доме ораву терпеть.

У нее никогда жизнь с мужем не ладилась, а как-то раз она ночью вернулась в дом матери с пятилетним сыном и сказала, что разошлась с мужем. Свекруха стала кудахтать, плакать над внуком, оставшимся без отца. 

Ой, где же мне вас положить-то, у меня же невестка с сыном комнату занимают, Сынок, может, вы на полу поспите, на кухне, а то я же не могу там внука положить.

На тот момент Катя уже была полгода как беременна. Как ей на полу спать? Тогда свекруха подумала, что молодежь вполне может снять себе жилье.

Конечно, прямо ночью, — рассказывает Катя, — Ваня даже распсиховался, я вообще рвала и метала. Пришлось ночевать в гостинице. Мои родители далеко живут, около пригорода. А утром же еще на работу ехать. Жили там на протяжении недели, после переселились в комнату. Переехала в свою квартиру накануне родов. Еле успели.

Вот с того момента у Кати отношения и не сложились со свекрухой и золовкой — они не общаются. И что говорить? Что сказать? Жалеть бедненьких, которые без мужиков живут? Кто им виноват? Пускай сами разбираются.

Муженек всю эту ересь выслушивает от них, а меня тошнит. Я никогда не забуду, как нас выперли из квартиры свекрухи на ночь глядя. Я беременная. Свекруха редко нас навещает. Внучка ей по боку. Плевать она на нее хотела. Только о дочери и думает. Я всегда ухожу из дома. Не желаю с ней общаться. Не принимать ее тоже не получится — квартира наша общая. И разговаривать с ней не желаю. — сокрушается Катя.

На данный момент семья Кати испытывает трудности. Работает лишь она, а супруг недавно попал в аварию, ему сделали пару операций, долгая реабилитация, с работы уволили. С минималки больничные небольшие. Приходится выплачивать ипотеку, обеспечивать мужа и ребенка. Так что Катя — добытчица сейчас. Муж еле ходит, а дочь подросла. Приходится их вдвоем оставлять.

Сложно, — жалуется Катя, — Слава Богу, хоть мои родители помогают нам. Денег дали на лечение Вани. Все накопления быстро мы потратили тогда. А свекруха только причитает и помощи от нее никакой.

Вы что, мы же сами бедствуем, живем на гроши, от получки до получки, — объясняет свекруха.

В своей квартире, с алиментами, пенсией самой свекрухи и зарплатой ее дочки, при этом ноют регулярно, жалуются. А нам что — легче? Отнимают последнее.

Пару дней тому к семье приезжали родители Кати. Накануне Новогодних праздников привезли внучке и дочке деликатесы, которые в обычной жизни они не едят. Сыры дорогие, колбасу, икру, рыбку копченую, конфеты, фрукты, алкоголь.

Вот, накроете стол, — говорит теща, — Зять должен выздоравливать, подниматься с постели. И внучка пусть полакомится.

Ничего необычного, — говорит Катя, — мы в последнее время таким и не питались давно, отказываем себе во многом. А здесь как раз к праздникам. Я стала вспоминать, как мы жили в детстве, когда лишь по праздникам что-то себе позволяли. И не ели до Нового года.

Ваня с Катей сказали им спасибо и все спрятали. Просыпается в понедельник дочь Кати, а у нее насморк. Оставила ее Катя дома с мужем и отправилась работать. Под вечер муж приготовил ужин, Катя моет посуду.

Я заметила пропажу лишь к вечеру следующего дня, — объясняет она, — пришла из магазина с молоком, открываю холодильник, чтобы положить его, а не вижу ни фруктов, ни сыров. Я у мужа спросила, куда он подевал все.

Мать вчера заезжала, я с ней поделился.

Как поделился? Чем? Гостинцами моих родителей? 

Муж кормил дочь супом в обед, свекруха полезла в холодильник за кастрюлей, обнаружила гостинцы.

Ого, ничего себе, как вы живете! Икорку кушаете, ананасы, сырочки, я такого и не пробовала. — чуть не плачет, а этот гад смотрит на нее и жалеет, что она так бедно живет. Ничего себе не позволяет. Так разве мы позволяем? Это все мои родители. Ведь я о ребенке забочусь, не шикую.

И она не постеснялась забрать? Зная, что сын не работает?

Конечно, поблагодарила и укатила.

Я же не могу потребовать все это обратно! — оправдывается Ваня.

Получается, что твоя дочь не будет есть то, что для нее привезли дедуля с бабулей, а зато племянник наестся от души?

Катя перезвонила свекрухе и уточнила, по какому праву она обделяет внучку и отдает все внуку? Ведь сын ее не работает, на лечение уходит много денег, которые дают сваты, а не сама свекруха. И гостинцы эти не для семьи свекрухи предназначались. А для своей родной внучки.

Тогда возьмите такси и приедьте к нам, вместе поедим.

И что ты ей ответила?

Послала куда подальше. И Ваню туда же. Обиделась и не общаюсь с ним. Продуктов лишь жаль. И вообще — я поражена расстановкой его приоритетов. Он ходит виноватый, спрашивает, может занять денег и закупить все заново? Я отказываюсь с ним разговаривать. Пусть подумает, что и кто ему важнее. И я запретила свекруху у нас дома принимать. Пригрозила разводом.

Оцените статью
Свекруха присвоила привезенное моими родителями для дочки и внучки
Как быть, если муж слишком много денег тратит на свою прежнюю семью?