Свекруха говорит, что я должна завещать свою квартиру сыну

У Насти есть дочь от первого брака, но она вышла замуж во второй раз. Максим, ее супруг, отличался флегматичным и спокойным характером. Ему было все равно, что вокруг происходит. Получал он немного, меньше жены, зато не скандалил, выполнял все поручения и никакой работы не чурался. Пробивной Насте он очень даже подходил. Дополнял ее. Так что жили они мирно.

Их отношения были бы идеальными, если бы не свекруха со своими советами. Максим помалкивал, он никогда не перечил матери. А Настя пыталась помалкивать, чтобы не связываться со свекрухой. Ведь та старше и ни к чему хорошему ссоры не приведут. Только Настя обо всем помнила. Она копила компромат на свекровь.

Сперва Максим жил в доме Насти, если быть точным, дочки Насти, Алины, которую Настя приобрела сразу после развода. Они с мужем договорились бывшим, что он подарит дочке жилье, а она не подает на алименты. Всем это было выгодно.

После рождения в Насти и Максима сына, они захотели расшириться. Взять квартиру в ипотеку, добавив материнский капитал. А в жилье дочки пустить квартирантов, пусть будет дохо, пока она не вырастет. Потом сможет жить в ней. Деньги с аренды они откладывали для оплаты образования дочки. Когда до свекрухи это дошло, она решила вставить свои пять копеек.

Не надо тратить деньги с аренды куда ни попадя, лучше поскорее ипотеку закрыть.

Вера Дмитриевна, вы не правы, мы решили откладывать деньги на учебу дочки.

А зачем это? Учиться можно и бесплатно. Если же мозгов не хватает, то никаких денег не хватит.

Я думаю, мы как-нибудь сами разберемся, а пока отложим.

Ну, даже не знаю, — вздыхает свекруха, — а если она не захочет высшее образование получать? А так можно будет раньше избавиться от долгов. И Максиму бы проще стало.

Да он и так не напрягается. У нас на все денег хватает. Да и жилье это Алиныно, так что деньги ее по праву.

Настя еле сдерживалась, чтобы не выгнать наглую свекруху. Не хотелось враждовать, только та испытывала ее терпение. 

Как это Алинына? — удивляется свекруха. — Лучше ты то жилье оставила бы Коленьке, а Алина — девочка, пойдет после свадьбы к мужу на его территорию.

Тогда ясно, отчего ваш Максим со мной живет, на моей территории, вы его девочкой считаете?

Вера Дмитриевна была возмущена, но не успела ничего ответить, а Настя добавила:

Так вот, маман, в моей квартире не получится вам командовать. Алина не обязана никого обеспечивать. Все, что ей принадлежит по праву, ее и останется. А все, что нужно Коле, будет делать для него его папа. Если вы думаете, что Коле чего-то не хватает, то дайте ему это сами. Ведь речь идет о вашем внуке.

После этого разговора свекровь отступила. Она поняла, что с Настей шутки плохи. И больше они к этому вопросу не возвращались.

Ну что ты кипятишься, Настенька, я просто по-своему думала, ну у вас свои планы и ладно.

Замечательно, что мы друг друга поняли. Теперь можно и пирог покушать, там уже Максим чай налил.

Оцените статью