Сколько я ни убеждала сестру в том, что не стоит рассчитывать только на мужа, нужно становиться самостоятельной, а она только отмахивалась от меня

Кто считает, что женщины должны работать так же, как и мужчины, хотя при этом на них также остаются и домашние обязанности? Речь идет не о работе без выходных допоздна, но хоть какой-то работе. Даже если она на дому. Никто не спорит, что вести домашнее хозяйство и воспитывать детей сложно.

Только кто выдержит постоянное сидение дома круглыми сутками, готовки супов и выгул детей? Это же изощренный вид пыток. Еще и деградация. Даже если работать в небольшом коллективе, можно получить вдохновение, генерировать идеи, отвлекаться от быта. Если верить практике, то многие женщины сидят дома круглосуточно.

Женщины обязаны работать

Вот сколько я знаю свою сестру Катю, к ней всегда были расположены люди. Родители ее любили баловать. Нет ничего странного, так как она младше меня. Все учителя сулили ей звездную карьеру, у нее модельная внешность. Обладает природным шармом. И мужским вниманием она не обделена была. Это краткая характеристика. Я ей не завидую, все по честному. Я бы устала от такого количества внимания к своей персоне. Мне проще быть на вторых ролях. 

Закончив школу каждая из нас пошла по своему пути. Я училась в политехе, посвящала все время учебе. А Катя решила стать педагогом. Она участвовала в сценках, училась нормально. Мы продолжали общаться, хотя по-разному видели свое будущее. Я не лукавлю. И зависти с моей стороны не было. Когда она училась на втором курсе, встретился ей жених, а он учился в моей группе. Они встречались, потом это переросло в нечто большее. Я даже стала готовить тосты к их свадьбе. На самом же деле, Вовка мне тоже нравился тогда.

Потом мы немного отдалились. Я устроилась на работу, даже обзавелась квартирой. На отношения времени не было. У Кати тоже все хорошо: семья, супруг, дети, машина, квартира. Каждая бы о таком мечтала. Она была полностью на обеспечении супруга. Работать не хотела.

Однажды пришла я в гости к сестре и стала ее поучать. Спросила, отчего она не начнет хотя бы свое дело. Заодно отвлеклась бы от домашних хлопот, заработала свою копейку. Это же не очень сложно.

Ведь твоему мужу рано или поздно надоест сидение тебя у него на шее.

Сестра ничего не поняла и сменила тему. Под конец она заявила:

Глава семьи обязан ее обеспечивать. А я — хранительница домашнего очага.

Прошел почти год и у сестры возникла в семье непредвиденная ситуация. Супруга подкосила болезнь. Лекарства стоили очень дорого. Они продали автомобиль, только того было недостаточно. Влезли в долги. Каждый помогал им, как мог. Но этого не хватило.

Сестра пришла ко мне. Но у меня не было таких денег. Я собиралась покупать еще одно жилье, сдавать его и не работать. От сдачи двух квартир я могла бы позволить себе даже путешествия. Как я отдам все свои накопления сестре? Кто гарантирует возврат?

Так что пришлось отказать. Она плакала, кричала, но на меня такое не действует. Я ведь уже выросла. Меня слезами не проймешь. Когда сестра прислала ко мне мать, которая спросила у меня, отчего я такая жестокая, то я ей ответила, что не для сестры пахала всю свою жизнь, а для себя, в то время как она сидела на шее у мужа и даже пальцем не пошевелила для того, чтобы стать самостоятельно. Пусть крутится, находит выход. В жизни все справедливо.

Оцените статью
Сколько я ни убеждала сестру в том, что не стоит рассчитывать только на мужа, нужно становиться самостоятельной, а она только отмахивалась от меня
Отчего я прихожу с работы и ты вешаешь на меня ребенка сразу? А ты чем вообще была занята? — удивляется супруг