— С детьми надо дома сидеть, а не путешествовать!

Мы впервые с дочкой решились на перелет, когда ей исполнилось 5 лет. Она отлично перенесла дорогу, ведь я заранее продумала, чем занять ребенка. Зато все время нам приходилось слушать крик младенцев.

Я никак на это не реагировала. Однако у моей соседки терпение лопнуло.

— Как меня достали ваши дети. С ними дома надо сидеть, а не путешествовать. Вы только о себе, мамаши, думаете. Зачем месячным малышам море? Это же стресс для них такой, вот и кричат. Если вы не можете унять ребенка, чего на отдых летите? Рановато еще! Как вам, так и вашим чадам!

Я сначала подумала, что она неуравновешенная, но потом у нас завязался с ней разговор. Как выяснилось, эта женщина — педиатр. Ей откровенно жаль детей, которых мамочки таскают за собой на моря. Она уверена, что таким малышам нет от курортов никакой пользы. Им страшно и некомфортно. 

Мамы летят для себя. Они выбирают модные отели, где все включено и много развлечений. Но детям там плохо. Им бы на дачу, где тихо и свежий воздух. Где нет посторонних людей с бациллами и резких температурных перепадов.

— Неужели так трудно потерпеть лет до 5? — сказала она.

Я проанализировала ее слова и поняла, что она во многом права. Многие мои знакомые годами живут без морских курортов. А некоторым по 30 лет, и они ни разу не были на море.

Я пыталась услышать какие-то аргументы от молодых мам, которые тащат младенцев в самолет, но ничего толком они объяснить не могут:

“Нам теперь из-за ребенка 5 лет дома сидеть?”

“Морской воздух полезен в любом возрасте”.

“Старший хочет на море и он не будет ждать, пока младший подрастет”.

Я рада, что дочка подросла. Мы можем с ней вместе путешествовать без проблем, не создавая дискомфорт другим пассажирам.

Оцените статью