— Родители не любят меня совсем! Они говорят, что я просто лишний рот! — однажды призналась мне Маша

—  Здравствуйте! Я к вам по объявлению пришла! —  сказала мне молодая девушка.-  Я вам утром звонила.

Я  удивленно посмотрела на девушку.

— Вы Маша? Но вы ведь читали моё объявление! Я сказала, что буду сдавать комнату только женщине за 30, с ребёнком, которая попала в трудную ситуацию.

— Значит, я вам совсем не подхожу? Может быть, вы пустите меня хотя бы на месяц к тебе пожить? Я вам готова доплатить еще тысячу рублей! – стала уговаривать меня девушка.

 Я с удивлением посмотрела на молодую девушку. Ведь обычно такие молодые девушки хотят жить отдельно и с подругами. Почему же эта девушка хотела жить со мной?

 — А паспорт у тебя хотя бы есть? – спросила я у этой странной девушки.

— Да, есть! Вот, возьмите!- сказал девушка.

 Я открыла паспорт и посмотрела, что по прописке девушка живет совсем рядом. Меня это очень удивило, но я промолчала.

 Я показала девушке комнату.

— Здесь, правда, телевизора нет, но если ты хочешь посмотреть телевизор, то ты можешь прийти ко мне в комнату.

— Нет, спасибо. У меня есть ноутбук. У вас здесь так уютно!  Мне у вас очень нравится! – сказала девушка с улыбкой.

 Я с удивлением посмотрела на Машу. В комнате у меня было чисто, но всё было очень старое. Что ей могло у меня так понравиться?

 В общем, мы договорились с Машей, что она поживет у меня пока месяц.

 Маша утром уходила на работу, а только вечером приходила домой.

 Самое удивительное, что она постоянно хотела мне чем-то помочь, но мне это ужасно не нравилось.

— Бабушка Лида, а хотите, я вам пожарю оладушки с яблоками! Будет очень вкусно! Они у меня получаются просто замечательные!

 — У вас что-то болит? А давайте я схожу в аптеку и куплю вам лекарство!

 Я сразу же начала не доверять Маше. Я знаю, что  есть такие люди, которые стараются втереться в доверие к старым людям, а потом их обманывают и оставляют без жилья.

 Я не хотела обижать Машу, но я должна была знать правду.

— Маша, мне уже 75 лет и  я прекрасно знаю, как готовить оладушки с яблоками. А если ты хочешь заполучить мою квартиру и обмануть меня, то тут ты ошиблась! Ничего тебе не достанется, потому что эта квартира принадлежит моему сыну.

  Маша посмотрела на меня  так удивленно, что я сразу же поняла, что она меня не обманывает. Я извинилась и пошла в свою комнату.

И вот наступило 8 марта. Маша пришла с работы и принесла торт. Мы сели рядышком с ней на кухне и стали пить чай с тортом.

  — Маша, я давно хотела у тебя спросить: а почему у тебя нет подруг, нет парня? Ведь ты же симпатичная, такая добрая, но какая-то странная!

Маша помолчала немного, а потом сказала:

— У меня была подруга, но она недавно вышла замуж, и у неё родился ребёнок. Так что ей не до меня. А парня у меня действительно нет.  Пока не встретила хорошего парня. Моя семья живет рядом, но мы не можем жить вместе.

— А почему? Ты была трудным подростком или может за  что-то обиделась на своих родителей? – поинтересовалась я.

  — Да нет, просто меня мои родители никогда не любили. У меня есть старшая сестра Вика. Она — очень долгожданный ребенок. Родителям было всё равно кто родится: мальчик и девочка. А когда мама была беременна второй раз, мои родители очень хотели, чтобы родился мальчик. Даже УЗИ показало, что должен родиться мальчик. Родители даже одежду и игрушки купили: всё для мальчика. А родилась я. Папа обиделся  и разозлился очень сильно. Он  ушёл от нас. Мама очень любила отца, и чтобы вернуть его в семью согласилась на то, что требовал отец. А отец потребовал, чтобы меня отдали бабушке. Бабушка у меня была очень хорошая. Бабушка забрала меня к себе. Она меня вырастила и воспитала. Потом у родителей родился Артём, мой брат. Они были очень счастливы.

 —  Как это они отдали тебя бабушке? Только потому, что ты девочка? —  удивилась  я.

 — Да, но они  все-таки меня отдали не чужому человеку. Потом бабушка умерла. Мне тогда было 13 лет. После смерти бабушки я вернулась к своим родителям. Но сестра и брат для меня совершенно чужие люди. Родителям я тоже не нужна. Однажды я вообще услышала, как папа сказал маме, что я — лишний рот. Мне никогда не покупали новой одежды. Я всё донашивала одежду за своей старшей сестрой. Как только я окончила школу, я сразу же устроилась на работу. Я училась  в колледже и подрабатывала. Все деньги, которые я зарабатывала, я отдавала своим родителям, чтобы они не попрекали меня куском хлеба.

Но потом наступила зима, а я ходила в старой куртке. Мне было очень холодно: ведь эту много лет до меня моя сестра носила. Вот поэтому я решила купить себе новую зимнюю куртку. Я купила куртку, но не  предупредила об этом своих родителей. Когда я пришла домой и принесла новую куртку, то родители устроили скандал. Они просто хотели за эти деньги моему брату новые джинсы. В общем, я собрала свои вещи ушла. Я ночевала две ночи у своей подруги, а потом прочитала ваше объявление и пришла к вам. Я хотела жить именно у бабушки, потому что очень скучаю за своей бабушкой. А вы на ней очень сильно похожи! —  сказала Маша.

 Вот теперь я всё поняла. Я поняла, почему Маша пыталась обо мне заботиться и была со мной такой ласковой.

 Конечно же, я не стала брать с  неё лишнюю тысячу.

 С Машей мы после этого часто вместе пили чай и угощали друг друга чем-то вкусненьким.

 А через полгода Маша познакомилась с Лёшей. Ещё через три месяца  Маша вышла за него замуж.

 Сейчас у меня новая квартирантка: молодая женщина с ребёнком. Со своим мужем она развелась и осталась без жилья.

 Но Маша обо мне не забывает. Она ко мне часто приходит в гости и часто мне звонит.

 Мне так приятно, когда она говорит мне: «Моя бабушка Лида»…

Оцените статью
— Родители не любят меня совсем! Они говорят, что я просто лишний рот! — однажды призналась мне Маша
Много лет бывший не вспоминал о нас. А сейчас объявился и хочет общаться с сыном. Тот против. Бывший обвиняет во всем меня и угрожает судом