Позволили брату мужа снять у нас квартиру. Мало того, что остались без денег, так ещё и поссорились

До тех пор, пока мы не решили побыть благотворителями, всё было хорошо. В итоге доброе дело вышло нам боком. Муж разругался с братом и своими родителями, свекровь считает меня плохой и корыстной, да ещё и денег теперь должны. Никогда не буду больше связываться с родственниками!

У нашей семьи есть две квартиры. Одна принадлежит мне, я унаследовала её. Вторую мы купили уже в браке, взяв ипотеку. Сразу после свадьбы жили на моей территории. Двушка, неплохая, но расположенная очень неудобно. Приходилось очень долго ехать до работы.

Мы достаточно долго думали о том, чтобы купить другую квартиру, но нас останавливали огромные расходы. А потом случилось кое-что: мать мужа получила наследство. Продала его и раздала деньги сыновьям.

Сумма была не такой уж большой, но нам хватило на первый взнос по ипотеке. Ещё и мои родители немного помогли деньгами.

Выбрали трёхкомнатную квартиру. Не самую большую, поэтому недорогую. Однако она была очень уютной. Мы заплатили большой первый взнос, так что каждый месяц нам приходилось отдавать не так уж и много. Решили, что закроем кредит досрочно. Несколько лет не ездили в отпуск, экономили на всём, а мою квартиру сдавали. В итоге выплатили ипотеку!

Ситуация была очень хорошей. К моменту последних платежей я узнала о своей беременности. Это нас невероятно обрадовало! Ведь кредит был выплачен, у нас в собственности трёхкомнатная квартира, а в запасе ещё одна — достанется ребёнку в будущем. В таком материальном положении декрет не должен был стать проблемой. У мужа неплохая зарплата, а я сдаю свою квартиру и тоже вкладываюсь в семейный бюджет.

Но счастье обычно не длится вечно. Я ещё не вышла в декрет, когда к нам приехали с просьбой свекровь и её младший сын. Выяснилось, что брату мужа негде жить: его семью выгнали из арендованной квартиры, тёща слишком далеко живёт, а свекровь не ладит с невесткой.

Вот они и попросили пустить их в нашу вторую квартиру. Поклялись, что будут вовремя платить и вести себя примерно. Муж ответил, что решать должна я, ведь квартира принадлежит именно мне. Мы взяли время на то, чтобы хорошенько всё обдумать.

Мне никогда особо не нравился брат мужа. Я считала его инфантильным. И его супругу тоже. При разговоре с ними сложно было предположить, что этим людям по тридцать лет. Казалось, что это обычные подростки. Тем не менее, они завели уже двух детей.

Те деньги, которые отдала свекровь, брат мужа потратил, чтобы купить машину. И это при том, что они с семьёй снимали квартиру. Муж пытался посоветовать ему взять кредит на квартиру, но брат не стал его слушать.

— Нам же максимум на однокомнатную хватит! И что мы будем с ней делать? У нас двое детей, — вот что он сказал.

Как мне кажется, однушка — это неплохой старт. Всё лучше, чем снимать жильё. Но мы не могли указывать им, как жить. Нам было чем заняться.

И вот теперь складывалась ситуация, в которой от нас ожидали, что мы позволим брату и его семье пожить у нас. Мне очень это не понравилось, но муж всё же уговорил, что родственникам нужно помогать. Вот я в итоге и сдалась.

Родилась дочь. Какое-то время я не занималась вопросом финансов, сосредоточившись на малышке. Муж ничего не рассказывал мне о проблемах, а я не спрашивала. Решила, что не хочу думать о всяких мелочах. А если случится что-нибудь важное, муж точно поставит меня в известность.

Однако о проблемах я узнала от управляющей компании спустя полгода. Мне позвонила женщина с приятным голосом и спросила, почему у меня накопился такой огромный долг по коммунальным платежам. Велела погасить всё за неделю, иначе на меня подадут в суд. Я удивилась, ведь брат мужа должен был за всё платить.

Поговорила с мужем и узнала, что он не был осведомлён об этой ситуации. Брат уверял, что платит по всем счетам. Кроме этого оказалось, что за аренду они платят намного меньше обещанного.

— Не сердись. Мы же не нуждаемся в деньгах, мне недавно стали больше платить на работе. У них такая сложная ситуация. Я подумал, что ничего страшного в этом нет, — попытался оправдаться муж. Про долги за коммуналку он, правда, ничего не знал.

Набрал номер брата, отчитал его и велел заплатить за всё в течение недели. Пригрозил выселением.

Разумеется, денег у брата не было, о чём он тут же сообщил. И был уверен, что родственника никто не выставит из квартиры на улицу. Ведь у него дети. Муж, действительно, не смог его выгнать. Зато прекрасно смогла я.

В итоге вся семья живёт у свекрови и ругает нас. Они убеждены, что мы ужасные люди. Себя виноватыми они ни в чём не считают. Ерунда же, много тысяч долга. Подумаешь, почти ничего не платили за аренду и при этом испортили обои в квартире так сильно, что пришлось их переклеивать.

Свекровь встала на сторону младшего сына. Мол, в семье же маленькие дети. Поэтому, вероятно, можно ничего не платить и портить чужую собственность. Никто не отдал нам деньги ни за коммуналку, ни за испорченные обои. Мы всё сами отремонтировали, долг тоже выплатили.

Сейчас в моей квартире живут новые арендаторы. Они платят ровно столько, сколько мы потребовали, а ещё присылают чеки за коммунальные платежи. А мы на всю жизнь выучили урок: не связываться с роднёй.

Оцените статью
Позволили брату мужа снять у нас квартиру. Мало того, что остались без денег, так ещё и поссорились
“Когда будешь идти к врачу на УЗИ непременно бери с собой зефир розовый, тогда обязательно дочка у тебя родится!” — “Как можно так рассуждать?” — сначала подумала я