Поведение неадекватных родителей — несколько жизненных примеров

Некоторые из родителей не занимаются воспитанием своих детей. Все по той причине, что они не способны на адекватные поступки в отношении отпрысков.

Если речь идет о людях, у которых низкая самооценка, то когда они становятся родителями, то им страшно. Понимая свою некомпетентность они боятся ошибиться. Лучше вообще никого не воспитывать. Тогда и взятки гладки. И дети не разлюбят. Ведь никто не прессует — жизнь в кайф. Поэтому родители снисходительные. В других случаях родители попросту завалены работой. У них много своих потребностей, проблем. Бывает, что родители сами нуждаются в эмоциональной поддержке.

Незрелые и неадекватные родители зачастую говорят своим детям, что нуждаются в них, пытаются приободрить их.

Так произошло и с Майклом

Когда ему было еще 5 лет, то он уже выглядел как маленький родитель. Мама Майкла частенько рыдала, причиной тому был бывший супруг, который бросил их, когда мальчику было всего 3 годика. Или из-за своей мамочки, которая отвратительно относилась к дочери. Майкл поддерживал мать и говорил, что все наладится, образуется.

Только хуже всего было то, что когда Майкл плакал из-за мамы, потому что той было не до него, им попросту пренебрегали, та сразу начинала плакать и отвечала, что в курсе того, что она ужасная мама. Поэтому Майкл стал верить в то, что он поступает эгоистично, когда ждет удовлетворения собственных нужд.

Маме Майкла жить было сложно и тяжело

Скорее всего, она просто не отличалась самостоятельностью. Ей было сложно без сына и супруга, без их поддержки. Папа Майкла постоянно уезжал из города. Ездил по командировкам. А когда мужа не было дома, то она просто не вставала с постели. Говорила, что голова болит. Она даже еду сыну не готовила. А когда он входил к ней, то она просто просила, чтобы тот сделал ей кофе и бутерброды. Майкл пробовал сам решить проблем мамы. И каждый раз, когда она жаловалась на свое плохое самочувствие, то сын выполнял за нее ее обязанности. Когда мать переживала за то, что ее супруг может заводить романы на стороне, пока отсутствует, пока в командировках, то сыну приходилось успокаивать маму, поддерживать морально, говорить, что она хорошо выглядит.

Если и есть дети, родители которых алкоголики, то зачастую им приходится о них заботиться, а не наоборот. Они чувствуют вину перед обществом за то, что у них непутевые родители. И когда те падают лицом в лужу, то дети тащат их домой, отмывают и ухаживают.

Рита — старшая дочь в семье, где родители — алкоголики

На момент, когда девочке исполнилось 7 лет, то у нее уже было три младших братика, за которыми ей приказывали приглядывать. А сами родители ночью ходили по барам. Когда девочка стала подростком, то мама пить перестала — у нее начались болезни, тогда Рите приходилось дежурить под баром, чтобы благополучно довести домой отца и при этом он не ввязался в драку и никто его не прибил.

Дети, которые лишены родительского внимания, либо сами нуждаются в помощи, либо по жизни будут защитниками. Дети могут зависеть от ситуации, быть привязанными к родителям или же наоборот.

Родители выступают в роли зеркала. Когда видна их реакция, тогда получается сформировать мнение о себе самом. Только если зеркало кривое? Как быть тогда? Как быть с внутренним критиком?

Оцените статью
Поведение неадекватных родителей — несколько жизненных примеров
Устала тянуть на себе мужа. Он меня использует