Поссорившись с отчимом, парень ушел из дома

Возможно, кто-то подумает, что работа официантом не очень престижная и ответственная, но я так не считаю. Именно эта работа дала мне ту независимость на сегодняшний день, в которой я так нуждался.

Пока мама встречалась с моим будущим отчимом, ничего не предвещало проблем в наших с ним отношениях. Леонид Борисович казался мне воплощением настоящего мужчины, и мне даже хотелось быть чем-то похожим на него.

Когда отчим переехал жить к нам, все в корне изменилось. Он сразу начал показывать, кто в доме хозяин, как будто боялся моего соперничества. Для меня Леонид Борисович установил жесткие рамки домашних обязанностей и распорядка дня. За нарушение любых из них мне приходилось выслушивать его бесконечные нравоучения и нотации. Мама пыталась сгладить эти разговоры, но ее новый муж только отмахивался:

— Мне из него мужика нужно скроить, а то совсем расслабился тут!

Его попытки кого-то из меня «скроить» наоборот, вызывали во мне внутреннее сопротивление, и я подчинялся только для того, чтобы не расстраивать маму, она ждала от Леонида Борисовича ребенка, и очень переживала по поводу наших отношений.

Такая, довольно напряженная обстановка в нашей семье продолжалась больше восьми месяцев. Потом маму положили в роддом на сохранение, и мы остались с Леонидом Борисовичем в квартире, что называется, один на один. Как-то я задержался на тренировке, мы с тренером обсуждали мои перспективы поступления в школу Высшего спортивного мастерства. Дома меня ждал скандал.

Леонид Борисович, как только я зашел, начал орать, что я должен быть дома вовремя, я ему ответил, что ничего ему не должен, он схватил меня за воротник куртки, намереваясь развернуть к себе. Я, не сопротивляясь, развернулся, и со всего разворота ударил его в солнечное сплетение. «Воспитатель» охнул, сложился пополам, и начал ловить ртом воздух. Я еще некоторое время постоял в готовности защищать себя, но это не понадобилось. Леонид Борисович с трудом занял вертикальное положение и прошипел:

— Убирайся вон!

Я молча собрал сумку с вещами, хлопнул дверью. Переночевал я у одноклассника. Там я поделился своими проблемами, друг переговорил с отцом, владельцем известного в городе кафе, и через пару дней я уже работал грузчиком. Впереди были летние каникулы, о том, что будет потом я особо не задумывался. От кафе мне оплатили комнату в общежитии, и я добросовестно разгружал товар шесть дней в неделю. Через пару месяцев мне предложили перейти работать официантом. Поначалу я сомневался, но все же согласился, и, после окончания курсов, стал работать в зале. Это было хорошо во всех отношениях, и в материальном, и в физическом. Денег ощутимо прибавилось, а бесконечные ящики с продуктами перестали мне сниться по ночам.

С мамой я все это время поддерживал связь по телефону, она очень переживала по поводу моего исчезновения из дома, но я ее успокоил, и убедил, что так будет лучше всем. Когда ее мужа не было как-то дома, я пришел познакомиться с моим сводным братом. Мама не хотела меня отпускать, уговаривая вернуться домой, но я уже вкусил прелесть свободы и возможности распоряжаться собой по своему усмотрению.

Возможно, я и не буду всю жизнь разносить заказанные блюда в кафе, скорее всего, так и случится. Отец моего друга советует мне поступать учиться заочно, а еще – советует вникать в тонкости его бизнеса, чтобы двигаться, как он выразился, к «вершинам карьеры». Вершина – это управляющий кафе, сейчас эту должность занимает достаточно воровитый и хитрый, но профессиональный специалист, Максим Сергеевич. Он всегда чуть ли не с поклонами встречает хозяина кафе, но в его отсутствие проворачивает свои комбинации с продуктами и напитками, не давая никому открыть рта. Хозяина это, естественно не устраивает, поэтому, вопрос смещения управляющего – только вопрос времени.

Конечно, у меня еще маловато опыта, чтобы управлять таким серьезным предприятием, где работает больше тридцати человек, но мой «куратор» успокоил:

— Не переживай, на первых порах я тебе помогу, главное – желание!

Желание у меня есть, наверное, это мой шанс, и я его постараюсь не упустить.

Оцените статью
Поссорившись с отчимом, парень ушел из дома
Стоит ли жертвовать собой для благополучия внуков?