Подруга повадилась брать мои вещи поносить и не хочет возвращать — я в шоке

Я все могу понять, у каждого человек свои жизненные принципы и все стараются взять от жизни все, но при этом не напрягаться. Только существуют же какие-то общепринятые правила, ограничения, не каждую черту можно переступать.

Кое-кто из людей не помнит этого. Или же не желают придерживаться правил. Я в жизни столкнулась с небывалой наглостью. Речь идет об одной из моих хороших знакомых Кате. Не могу назвать ее близкой подругой, только общаться нам с ней доводится общаться частенько. Скорее всего, у нас просто много общих знакомых. Время от времени посещаем одни и те же мероприятия.

Учитывая тот факт, что я знаю Катю давненько, то знаю, что она изначально была хитрой. Я не осуждаю ее за это и не завидую ей. Скорее всего — это качество отрицательное. Я не с самого начала стала так думать. Прошли годы, чтобы я заметила корысть Катерины. Недавно звонит она мне и спрашивает, как я поживаю. А потом сразу задает, по которому и звонила. Просто так она бы точно не стала мне названивать. Катя хотела взять у меня бигуди, так как у соседской девочки скоро утренник, а они хотят сделать ей кудряшки.

Я вообще не помню, где они у меня лежат. Когда-то я ими пользовалась, затем надоело. Да и подстриглась.

Света, у Полины утренник, хотим ей волосы накрутить. Одолжи бигуди.

Кать, да я их уже повыбрасывала, они испортились. — соврала я ей.

Вот ты даешь, — расстроилась она.

Конечно, никто их не выбрасывал, да и не жалко мне было бы их дать, я не жадничаю. Только дело в том, что у Кати дома собралось столько моих вещей, которые она брала и не отдавала, что у меня тут их меньше осталось. То книжки читала, то вещи носила мои. И ничего этого не возвращалось.

Я уже и забыла о плавательной шапочке, которая ей нужна была только на один раз. Когда-то мне подарили новую книгу, дорогую, а потом вскоре ее взяла почитать Катя. С тех пор я ее не видела. Я сама ее не успела прочитать. Это было несколько лет назад. Такие же истории произошли и с журналами. А насчет моей любимой сумки? Катя хотела похвастаться ею на свадебном торжестве у подруги. Про нее я уже и не вспоминаю. 

И сколько бы я не напоминала Кате о своих вещах, она обещала возвращать мне их, только обещание не сдерживала. Теперь я размышляю, до какой степени может дойти наглость подруги? Чисто из любопытства интересуюсь. Не зря многие мои знакомые рекомендуют мне стать психологом. Или же Катя просто так экономит свои деньги? Вот не ясно. Только она просто не помнит о том, что я не являюсь ей родственницей, даже близкой подругой. С какой стати я должна ее обеспечивать и что-то дарить? Катя хорошо зарабатывает. Поэтому ее поведение странное вдвойне. Она могла бы себе позволить все приобрести. 

При этом она ведет себя так, что ничего не произошло. Она продолжает со мной дальше общаться. И не забывает время от времени что-то просить в долг. Интересно она рассуждает: если я о чем-то не спрашиваю, то эта вещь мне просто не нужна. А если я просто стесняюсь спросить? Если кто-то что-то занял, то само собой разумеется, что он это должен отдавать без напоминания. Скорее всего, нужно заняться написанием дисертации насчет наглости людей. Заодно написать список всего, что заняла у меня Катя. 

Придется набраться наглости и поинтересоваться у нее, планирует она вообще отдавать мне все или как? Если я ее не поставлю на место, то кто тогда? А уж то, что я ей больше ничего не дам, так это точно.

Оцените статью
Подруга повадилась брать мои вещи поносить и не хочет возвращать — я в шоке
Как же мне надоела рассада свекрови по всему дому