Почему раньше не было послеродовой депрессии. Делится старшее поколение

Не судите, да не судимы будете

Раньше было и по 10 детей в семье, и ничего не было в этом страшного. На сегодняшний день, мама – это дополнительная кропотливая работа.

Очень часто на форумах можно увидеть комментарии, в которых молодые мамы рассказывают, какими тяжелыми бывают их будни. И все чаще и чаще мамы подвергаются осуждению со стороны других мам.

Раньше, о тяжестях молодых мам никто не слышал, но времена меняются, меняется отношение к детям и методы их воспитания. Спросили у взрослого поколения как воспитывать и как лучше делать и вперед, а сейчас мамы начитаются умных книг, например, как правильно и как грамотно и применяют свои полученные знания на детях как кто, умеет. И если вспомнить про методы воспитания, сегодня, нынешних матерей это привело бы в шок.

Да, раньше не было ни подгузников, ни обезболивающих, ни стиральных машин. Детей пеленали так, чтобы у него не было шанса и пошевелиться и это считалось нормальным. Дети благополучно засыпали и у них не было даже шанса как-то себя разбудить при помощи рук. Сейчас, врачи строго-настрого запрещают пеленать ребенка солдатиком, аргументируя это тем, что у ребенка могут быть проблемы с тазобедренными суставами.

Давайте вспомним про соску, которая, сегодня, так распространена, когда ребенок плачет. Именно в момент крика ребенка мамочки сразу же бегут к своим детям и считают, что соска их спасет. А какие разновидности сосок сейчас? При выборе соски, не удивительно, что мамочки впадают в ступор. Их просто огромное количество. Раньше этого всего не было и мамы наши не бежали так быстро к нам, всегда работал метод – «поплачет – перестанет» и соска уже на крайний случай была одна и на несколько месяцев.

Также раньше родители могли привязать ребенка к столу или стула, оставляли его одного в кроватке, чтобы он не смог никуда уползти. Нашим мамам было некогда сидеть и наблюдать за каждым нашим шагом, поэтому этот метод всегда работал. Представим, к вам зашла в гости подруга и увидела, что ваш ребенок привязан веревкой к стулу. Реакция была бы мгновенная и вас могли бы лишить родительских прав и осудить. Но как бы это жестко не звучало, это помогало. Также старшие дети всегда были обременены обязанностью следить за младшим ребенком в семье, а сейчас не каждый сможет осмелиться оставить детей дома.

Каждая мама сталкивается с проблемой бессонных ночей, когда у ребенка начинают появляться зубки или он попросту, начал страдать бессонницей. Молодая мама судорожно начинает бегать по врачам и пихать в ребенка всякие лекарства. Раньше было все просто, смачивалась ватка в алкоголе и давали ребенку немного пожевать ватку. Ребенок успокаивался и засыпал, ведь у алкоголя есть свойство успокоительного средства.

В магазинах раньше не было смеси и мамы давали детям коровье или козье молоко. Кормили детей разным и не было никаких диет для детей.

А какой выбор сегодня на подгузники? Одноразовые, многоразовые, подгузники для девочек, подгузники для мальчиков и все по размерам и по видам впитывания. Нашим мамам голова болела бы еще сильнее от такого выбора. Раньше было все просто, ребенок мог оставаться в мокрых штанах большой промежуток времени и поменять его могли только несколько раз в день, а сегодня мамы проверяют подгузники чуть ли не каждый час у ребенка. Раньше вместо подгузников были только марли, которые постоянно стирались и сушились вручную.

И да, детей били за любое невыполненное слово и испорченную вещь. Детей ставили в угол, наказывали, били ремнем с тяжелой бляхой и это было нормально. Считалось ненормальным если ребенка не воспитали при помощи ремня и угла. Сегодня такие методы могли бы закончится лишением родительских прав. Любой каприз ребенка и нужно спокойно разговаривать иначе услышит соседка и всунет свой нос.

Мамы были не такими идеальными и не тряслись за воспитание своих детей, цель была другая – прокормить и одеть тепло, и не важно, что это было некрасиво. А сегодня до восемнадцати лет родители трясутся за каждый шаг своего ребенка и тем самым абстрагируют их от реальной жизни.

На сегодняшний день родителей рассматривают все очень детально. Например, ребенок в магазине доводит маму со словом «купи», закатывает истерику, орет и не дает ей прохода. Какая мать будет спокойно стоять и разговаривать с ребенком, если он это делает постоянно. А если у матери нет денег и она отдает на хлеб, молоко и макароны последние деньги? Все смотрят на поведение матери, но ведь это естественно для нее, она будет вынуждена ничего не объяснять и выпроваживать истеричного ребенка из магазина любыми путями. Раньше было нормально, прилюдно треснуть ребенку по жопе, и он от боли забывал, что хотел от матери. Никто не смог осудить эту женщину, потому что каждый родитель побывал в ее ситуации или будет.

Времена действительно меняются, раньше органы опеки приходили только тогда, когда видели, что семья неблагополучная и методы воспитания матери не волновали этих сотрудников, если ребенок был сыт и одет. Сегодня любое рукоприкладство карается законом. Поэтому нужно прежде всего думать о том, что воспитание чужого ребенка – это сугубо их забота и, если у вас получилось без рук – это очень хорошо. Хотя еще никогда никто не встречал идеальных семей с воспитанием ребенка.

Оцените статью
Почему раньше не было послеродовой депрессии. Делится старшее поколение
Токсичные отношения — как быть и что делать