Передо мной открылся целый мир! Удивительные особенности Азербайджана

Ох, уже этот Восток — столь чарующий и притягательный. Бывали ли вы когда-либо в Азербайджане, стране Востока, которая ничем не хуже любой европейской страны? Чего только стоит галантный Баку со своей изысканной архитектурой, чистыми, уютными улочками, полон веселья и колорита. 

И так, в чем же особенности Азербайджана?

1.В Азербайджане очень гостеприимные люди

Считается, что если в дом приходит гость — его просто обязаны принять и напоить чаем из традиционных стаканов, которые называются “армуд”, что в переводе означает груша. К чаю полагается также поставить сладости, типа варенье из роз, ореха или же инжира, а еще известной восточной пахлавы. Из азербайджанского дома гости всегда уходят сыты и довольны.

2.Рай — у ног матери

Так считается у всех мусульман. Матриархат то и дело, что процветает в Азербайджане. Нет ни единого ребенка, который осмелиться перечить воле своей матери. Ведь выйти замуж не за того, кого выбрала мама — уже оскорбление. Мать в азербайджанской семье заправляет жизнью детей. Не удивляйтесь, если у 40-летнего мужчины мама спрашивает, тепло ли он оделся на улице. Уж такая она, материнская любовь по-восточному.

3.Хлеб как отдельное божество

Считается, что резать хлеб ножом непозволительно, нельзя его выбрасывать, а также грубо с ним обходиться. Молебень хлебу перед трапезой обязательна.

4.Чайханы — излюбленное место азербайджанских мужчин

Чай для азербайджанцев занимает почетное место. Каждый вечер главы семейства проводят в специальных местах, которые называются чайханами, где пьют чай, играют в нарды и разговаривают. Пить чай пять, а то и восемь раз в день — совершенно обычное дело для азербайджанского народа.

5.Социальные сети — харам

Непристойно для дамы молодого возраста сидеть в интернете, в социальных сетях и выставлять свои фото напоказ. Конечно, в городе данной практики давно не существует и у многих модниц есть социальные аккаунты. Тем не менее в глубинке это все еще считается чем-то грязным. 

6.Човган

Есть в Азербайджане даже свой вид спорта. Мужчины одеваются в национальные костюмы, садятся на лошадей, в руки берут клюшки и стараются забить мяч во врата противника. Забавное зрелище, не так ли?

7.Купель новорожденного в соли

Есть такой обычай — купать новорожденного ребенка в воде со щепоткой соли. Считается, что соль оберегать будет дитя от сглаза. 

Ну что, поехали бы в Азербайджан?

Оцените статью
Передо мной открылся целый мир! Удивительные особенности Азербайджана
Мать строит из себя жертву в любой ситуации и слезы льет