Отобрав мамину квартиру, сами очутились на улице

Я являюсь постоянной вашей читательницей и меня удивляет то, какой непредсказуемой может быть судьба человека. Чего только в этой жизни не случается.

Но так или иначе моя любимая тема о недвижимости. Даже не сама тема, а рассуждения нашего народа. Вот, например, живет в трешке одна мать, ее все устраивает, у нее быт налажен. И ничего, что ее дети по съемным квартирам мотаются или в коммуналках с семьей ютятся. А матери такие подлые, их даже можно назвать захватчицами или злодейками. Им же квартиры в советские времена даром выдавали, им тогда многое дарили. Вот тебе отдельная квартира и живи в ней сколько тебе заблагорассудится с семьей. Совершенно бесплатно! В квартире всем метров квадратных более чем предостаточно.

Но вот никого не волнует, что мать эту жилплощадь отработала. Да даже не отработала, а отпахала, а спустя время еще и приватизировала. И на самом деле дети к ее жилью не имеют никакого отношения.

А кроме того, если дети нормальные, то у них даже мысли не возникает о том, чтобы отобрать у матери жилье или забрать свою часть у нее деньгами. Они ведь отлично понимают, что материнское жилье, если они будут к ней нормально относиться, все равно им в положенное время достанется.

Но современные молодые люди очень часто готовы идти на конфликт, начинают делить, разменивать и забирать материнские метры и при этом им совершенно наплевать на старушку.

Но вот они забывают о том, что закон бумеранга рано или поздно их настигнет. Я хочу поделится с вами одной такой историей.

Не так давно по соседству со мной поселилась в однушке скромная и тихая пожилая женщина. Сначала мы с ней просто здоровались, а как-то разговорились. Как оказалось она эту квартиру снимает. На момент разговора женщине было почти шестьдесят пять лет. У нее есть тридцатилетняя дочка, которая вышла замуж и родила сначала одного малыша, а в скоростях и второго. Сначала молодые снимали квартиру, а после рождения первенца перешли жить к матери.

Как только старшему ребенку исполнился год, дочка сообщила о второй беременности. После рождения второго малыша все заботы о первом, а также походы в магазины, уборка и готовка легли на плечи матери-старушки. Первые шесть месяцев мать мужественно тянула эту лямку, а потом, когда силы ее иссякли, она сказала дочке с зятем, чтобы те справлялись как-то без нее. Конечно она не отказывалась готовить и убирать, но вот тянуть с магазина огромные сумки ей стало не под силу. Потом она еще попросила, чтобы дети ей помогали оплачивать коммунальные платежи. Дочка с семьей залезла к матери на шею и слезать оттуда не собиралась.

После этого разговора дочка на мать сильно осерчала и заявила родительнице, что та обязана ей помогать, так как пока она сидит в декрете, ее семье очень тяжело. Мать как могла и помогала, только дочка это за помощь не посчитала.

Спустя время, когда второй малыш немного подрос, мать сказала дочке, что она будет вести отдельно от ее семьи хозяйство, а кроме этого они будут теперь делить коммунальные платежи на три равных части – одну будет мать оплачивать, а две дочка с супругом.

После этого дочка перестала разговаривать с матерью, она потом заявила, что они с супругом планируют купить собственное жилье, а поэтому пусть мать выплатит ей деньги за ее часть, ведь в советские времена они с папой и на нее квартиру получали.

Мать отправилась на консультацию к юристу, который подтвердил, что дочка совершенно права, а поэтому у матери нет другого выхода, как продать квартиру и поделить деньги, если у нее нет накопленной заблаговременно необходимой суммы.  

После продажи квартиры деньги разделили поровну. После этого дочка с семьей уехала искать счастья в Оренбургскую область, а мать купила себе крохотную однушку.

Однако дочкина радость длилась недолго. Вместо того, чтобы купить себе жилье дочка с зятем остановились у его брата, а полученные деньги решили вложить в бизнес, который с треском прогорел.

Когда наступили осенние холода дочка с семьей вернулась обратно. Вернулись они без денег, жилья у них нет, регистрации и работы также нет, а, чтобы назад перевести пособие необходимо время.

Отец и мать зятя помогать отказались, так как несколько лет тому назад они дали ему крупную сумму денег, которой бы с головой хватило на первый ипотечный взнос, но вместо жилья он купил автомобиль, а на остаток денег некоторые время жили на широкую ногу, на море они съездили. Зять потом напился и этот автомобиль разбил.

После того, как дочка с семьей вернулась домой мать их в свое жилье пустила, чтобы они с детьми по чужим углам не мыкалась.

После этого мать мечтает только о том, чтобы найти какую-то старушку досматривать, чтобы было где жить или старичка, чтобы выйти за него замуж, а потом дожить с ним свой век. 

Оцените статью
Отобрав мамину квартиру, сами очутились на улице
Сестра мной пользовалась всю жизнь, а мама на её стороне! Ну и живите как хотите, только без меня