Орхидея неожиданно пожелтела, но я её спасла! Делюсь хорошим методом

Накануне женского весеннего праздника во всех супермаркетах появляется настоящее обилие комнатных цветов. Самой привлекательной из них является орхидея. Это растение покоряет своей красотой! Только не все знают, что растение довольно капризно и требует особого ухода. Мы поможем вам избежать главных ошибок и сохранить орхидею в прекрасном цветущем состоянии как можно дольше.

Почему орхидея может пожелтеть.

Орхидея отлично подходит к любому интерьеру. Ее цветение длится от двух месяцев до шести, а есть виды, которые цветут весь год. Так что это растение радует своего владельца очень долго.

К сожалению, красота этого растения не защищает его от пожелтения. Есть несколько самых распространенных причин. Так, цветок начинает желтеть просто от старости. Начинается процесс естественного отмирания старых листьев.

Первыми желтеют и отмирают листья в нижнем ряду. Бывает, что листья опадают полностью либо меняются на протяжении всего года.

Не стоит паниковать, если на растении появился желтый листок. Его можно удалить, как только он станет сухим.

Причины пожелтения листьев на орхидее.

Листья орхидеи могут пожелтеть, если растение заболело. Это сразу понятно, если у вас молодое растение, которое внезапно стало сбрасывать листья. Чаще всего такой процесс начинается, когда произошло заражение корней гнилью. Ее появлению способствует неправильный уход: обильный полив и недостаток освещения.

К тому же на растении может появиться грибок и различные вредные бактерии. Почва могла оказаться слишком старой или, наоборот, с избытком питательных веществ.

Спасение орхидеи.

Важнее всего вовремя обнаружить проблему. Тогда вероятность спасти любимый цветок будет выше. Нужно извлечь растение из горшка и поместить его в емкость с чистой водой. После этого осмотреть и удалить все гнилые и пропавшие корни. Для этого следует использовать только продезинфицированные садовые инструменты.

Потом корень обрабатывают одним из фунгицидных препаратов. На срезы необходимо нанести порошок из активированного угля.

Завершив все процедуры, орхидею высаживают в новый горшок с новой почвой. Теперь следует наблюдать за растением и умеренно поливать в зависимости от времени года.

Орхидея нуждается в правильном освещении и умеренной влажности помещения.

Новичкам мы советуем обзавестись специализированным индикатором, который поможет контролировать влажность и не даст вам залить растение. Когда почва остается влажной в течении нескольких дней, значит вы поливаете цветок чересчур часто.

Если у вас нет индикатора, можно воспользоваться обычной деревянной палочкой. По ее влажности следует ориентироваться и регулировать полив растения.

Польза от орхидеи.

Считается, что орхидея – истинно женский цветок. Он способен усиливать женскую энергетику! Кое-кто уверен также, что на свойства орхидеи влияет и ее цвет. Так, яркая оранжевая орхидея поможет привлечь в дом благополучие и деньги, а растение красного цвета поможет преодолеть лень.

Если вы хотите порадовать близкого человека, то стоит выбрать именно орхидею. Это растение станет отличным подарком, который будет цвести дольше любого букета и радовать своего владельца красивыми и яркими цветами. А ведь обычные букеты редко стоят в вазе дольше недели.

А у вас дома есть орхидея? Как вы за ней ухаживаете? Не было ли каких-то сложностей с ее содержанием? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Оцените статью
Орхидея неожиданно пожелтела, но я её спасла! Делюсь хорошим методом
«Или корми племянника, или ты мне больше не сын!»