Надоело что дети мной пользуются

Шесть лет назад моя дочь Инга вышла замуж. Они жили самостоятельно и радовались каждому дню. Три года назад она забеременела. Я пообещала ей помогать во всем, что потребуется. В итоге маленького Колю постоянно оставляли на меня. Когда Инга отдыхала, я занималась уборкой и готовкой.

С первого дня я без разговоров жертвовала собственными интересами и планами, сидела с внуком и во всем помогала. Самое неприятное, что ни дочь, ни зять ни разу даже элементарное «спасибо» не сказали. Воспринимали мою помощь как должное и само собой разумеющееся. При этом не стеснялись отправлять ко мне малыша, когда им хотелось сходить в ресторан или просто посидеть с друзьями. Они ни разу не спросили, свободна ли я и могу ли посидеть с малышом. Естественно, ребята молодые, хотят радоваться жизни, но нужно быть более ответственными.

Мне часто звонила дочь. Ставила меня перед фактом, что нужно забрать внука на время. И ей не приходило в голову, что я могу быть занята. Естественно, я все бросала и ехала за Колей.

Как-то раз Инга позвонила и сказала, что они с мужем собираются лететь в Турцию. Мне показалось это отличной идеей, ведь пора ребенка свозить на море. Однако дочь меня перебила и заявила, что ребенка они оставят со мной, а отдыхать едут вдвоем. Конечно же, поинтересоваться, могу ли я сидеть с внуком целых две недели они не додумались!

Сказала детям, что я в это время занята и перенести запланированное мне не удастся. Попросила на будущее предупреждать о своих просьбах и планах заранее. Но реакция дочери меня шокировала: «Мама, ты же пенсионерка! Ты все время свободна. Какие у тебя могут быть дела кроме единственного родного внука?» Я тогда на нее сильно рассердилась. Мы разругались. Неужели я не права, когда прошу заранее согласовать со мной их планы? Ведь я не отказываю им. Просто хочу доделать и собственные дела, а не приносить свои интересы в жертву их бесконечным прихотям.

Решительно заявила, что в этот раз не смогу посидеть с Колей и посоветовала взять ребенка хоть раз с собой. Должны же наконец родители осознать всю ответственность за собственного ребенка. Сколько можно перекладывать свои обязанности на кого-то? У меня есть свободное время, но я его заслужила и имею право распоряжаться им на свое усмотрение.       

Рассудите, кто из нас прав?

Оцените статью
Надоело что дети мной пользуются
После одного случая я начал верить в судьбу