Невестка предала память о сыне, выйдя замуж во второй раз

Вот уже не пойму, как надо ей объяснять. Намеки до нее не доходят. А обидеть вроде как не хочется. Я же ей вроде как благодарна по жизни. Поэтому пребываю в полной растерянности.

Соня, слушай, ну так не может быть постоянно, — советует подруга.

Я понимаю, и как быть?

***

12 лет тому назад Соня встретила своего будущего мужа. Они влюбились друг в друга. К тому моменту оба были состоявшимися людьми, обоим скоро по 30. С работой определились, получали нормальные деньги. Работа их и свела вместе. Офис одного переехал в другое место и Соня с Колей оказались по соседству. Так и встретились по воле судьбы.

По прошествии двух лет поженились. С квартирой помогали родители. Молодежь и сама к тому моменту имела сбережения. В итоге смогли осилить покупку квартиры. 

Жили они очень хорошо, спустя год родили сына. Соня сидела в декрете, но все равно пыталась подработать. Свекруха выручала. Ей было скучно на пенсии. Сына она воспитывала сама. Мама хотела для ребенка самой лучшей судьбы и жены. А Соню она одобрила, отвадив перед этим многих невест.

Сонины родители жили в соседнем городке. Свекровь же рядышком. Поэтому о внуке заботилась именно она. Успевала и готовить, и убирать, и выгулять внука. Тот любил бабушку всем сердцем. Со временем Соня пошла работать, бабушка приводила внучка из садика, все было хорошо, пока не случилась беда. Коля разбился на машине и Соня стала вдовой. Очень тяжело переживали мать и жена его гибель. Сыну на тот момент было всего 6 лет.

Анна Петровна была очень плоха, поэтому невестка сразу предложила ей переехать к ним. Она переживала за свекруху. После этого она сильно сдала. Соня тоже горевала, плюс свекровь с сыном на руках. Бабушка стала беспомощной и растерянной, чуть с ума не сошла от горя. Перестала за собой ухаживать, бродила, словно тень. Она смотрела подолгу в одну точку, потеряла смысл жизни. Все время перебирала фото, на которых изображен ее сын, плакала. Тяжело было всем…

Максим пытался отвлечь бабулю, он был еще мал и наивен. Приносил бабушке рисунки, хвастался достижениями. Только бабушка не проявляла интереса. Ее взгляд смотрел сквозь внука. Соня помогала свекрови изо всех сил. Она возила ее по врачам, сдавала анализы. В итоге время взяло свое. Свекруха стала поправляться. И в моральном плане тоже. Она стала участвовать в делах по дому. А Соня занималась карьерой, ее повысили, работать приходилось много. Начальство ее ценило. Жизнь стала налаживаться. 

Свекровь продолжала жить в квартире невестки и внука. Прошло два года со смерти сына. Женщина уже пришла в себя, стала проявлять характер. Соня была рада, что свекровь снова за собой ухаживает, красится, стрижется. Но была удивлена тем, что Анна Петровна поехала домой и вернулась с вещами. Она переехала в комнату внука, а Максим спал с матерью.

Соня, нужно тюль обновить. Эта уже как тряпка. И обои выцвели.

Анна Петровна, не время еще. Придется обождать, я сейчас на курсах учусь…

Для чего они тебе нужны? Одни расходы. Лучше бы начальство все оплатило.

Мам, это я для себя, для повышения квалификации, это моя инициатива.

Но они же дорогие!

Соня не могла понять претензий свекрухи. Ведь финансово женщина не помогала семье. Получала небольшую пенсию. От сдачи своей квартиры она категорически отказалась. Жили на деньги Сони. Но ремонт она бы не потянула. Да и отдохнуть хотелось бы где-то.

Самое худшее — это то, что Соня познакомилась с мужчиной, стали с ним встречаться. Но свекрови она ничего не сказала. С тех пор, как та сама догадалась, стала давить на невестку морально. Анна Петровна причитала, давила на совесть. Якобы женщина чересчур быстро перестала горевать по мужу. Значит, не сильно-то и любила его. Словно и не было дорогого Коленьки никогда.

Мама, что вы такое говорите? Ведь Коли нет уже давно. А мне нужно жить дальше. Я не могу все время горевать, я уже сняла черный платок, хочу найти свое счастье. Пора бы вам домой к себе возвращаться, мы вас раздражаем, к чему эти скандалы?

Так вот ты как заговорила! Понятное дело, Максимка уже повзрослел, во мне отпала необходимость. Ты уже ничего не помнишь, про мою помощь позабыла. Я же и на квартиру вам добавляла. А теперь ты меня прогоняешь, чтобы сюда приводить хахалей, я мешать стала. Или это он настаивает, чтобы ты меня выгнала? То ты тихая ходила, а сейчас вон как хорохоришься.

Соня была в шоке. Не думала она, что у свекрови такое в голове. Все время у них были хорошие отношения, а теперь все резко изменилось. Кто может винить вдову в том, что она хочет жить и радоваться жизни? А у свекрови своя жизнь. Никого обманывать Соня не хочет. Свекровь же отказывается понимать намеки, приходится скандалить, иначе не получается.

Соне было неприятно. Анна Петровна собралась и уехала, даже до свиданья не сказав. Соня собиралась навести порядки, пришел из школы Максим и спросил, где бабушка. Хотя потом успокоился и подтвердил, что бабушка стала странной в последнее время. Он подумал, что на нем вина, что он чем-то обидел бабулю. 

Мама объяснила ему, что просто бабуля думает, якобы Соня и Максим не могут быть счастливы без отца. Она не принимает нового ухажера Сони. Но Максиму мужчина понравился. Они поладили. Через какое-то время Соня с Игорем поженились. Он переехал к ним с дом, а свою квартиру сдавал. А бабушка так и не смогла смириться с выбором невестки. С внуком стала общаться редко, так как считала, что они предали память ее сына. Семья же живет счастливо, съездили на отдых, сделали ремонт. Все у них хорошо. Жизнь продолжается.

Оцените статью
Невестка предала память о сыне, выйдя замуж во второй раз
«Предлагаю пойти к тебе в гости, мы ведь столько лет с тобой не виделись!» — да я как-то и не сильно по тебе скучала