Невестка не подпускает бабушку к сыну: “Не надоедайте мальчику, а то он еще подумает, что вы его мать, а не я!”

На протяжении последнего месяца невестка как с ума сошла! Не подпускает меня к внуку! — жалуется 55-летняя Марина Николаевна. — Что я могу поделать, если мальчик ко мне привязался и любит меня? Я же ему много времени уделяю. Просится на руки — я беру, балую его, играю с ним в игру. А на мать почти не реагирует. Как-то все это обострилось в последнее время. Алиса буквально ненавидит уже меня. Стала ревновать сильно.

Марина Николаевна и ее сын с семьей живут в одной трешке, расположенной в центре Москвы. Также с ними живет ее муж. Внуку уже годик. Проживают вместе на протяжении трех лет. На аренду жилья молодой семье денег не хватает. Конечно, в столице жилье стоит дорого. Но они копят на свою квартиру, хоть и медленно.

Сейчас Алиса в декрете и откладывать что-то довольно проблематично. Еле на жизнь хватает. Марина Николаевна осталась без работы, сидят на шеях у своих мужчин. На самое необходимое хватает, но без излишеств. Поэтому проживать вместе им придется еще долго и нудно.

В общем и целом у невестки и свекрови довольно неплохие отношения, но бывает всякое, как в любой семье. Алиса не всегда умеет подстроиться под свекровь, ей надоело, что мать мужа всем командует, девушке тоже хочется побыть главной, почувствовать себя хозяйкой. В то же время женщина много лет подряд наводила в своей квартире порядки, расставляла все по местам, привыкла жить так, поэтому не намерена что-то менять.

От посудомойки я отговорила их! — говорит Марина Николаевна. — Ну куда ее впихнуть на нашей тесной кухне? Они хотели избавиться от стола одного, но я там бакалею складываю. Куда ее девать? И макароны в нем, и крупы, и масло с тушенкой. Это же все продукты. А Алиса говорит, что нечего складировать припасы в таких количествах. Можно покупать все по минимуму. И всегда все готовить свежее. Но я так не привыкла! Нужно быть готовыми ко всему.

В результате так и живут без посудомойки. Иногда возникают скандалы на почве немытой посуды. Алиса любит замочить посуду, а после мыть уже. И никогда ничего не моет сразу после приема пищи. А свекруху это раздражает. Она всегда убирает за собой сразу же. Нечего грязь разводить. Анна Николаевна пытается влиять на невестку, не дает ей лишний раз взять в руки телефон, советует заняться домашней работой.

Конечно, из-за совместного проживания имеются преимущества — бабушка часто приглядывает за внуком, освобождает мать для других дел. Она и спать его может уложить, и на прогулку вывести. Домашние обязанности тоже они делят пополам. Внук привязался к бабушке, ему же все равно, кто его нянчит. Алису это раздражает, она недоумевает, чем бабушка взяла ребенка?

Недавно Алиса только обсудила этот момент, пошутила еще, а после я вижу, что она злится, — жалуется Анна Николаевна. — Стала запрещать сыну подходить ко мне. Сама все время возле него крутится, кормит его, одевает. Внук меня видит, бежит ко мне, зовет, я подошла к нему во время кормления, он руки протянул ко мне, а невестка злится, спрашивает, для чего я пришла и мешаю. Я предложила свою помощь, только она отказала — говорит, что сама справится. Внук в слезы, пришлось уйти с кухни.

Бабушка недоумевает — что плохого в том, что внук ее любит? Мать есть мать, а бабушка — это бабушка. Все родные люди, все свои. И что ей делать теперь? Ведь им и дальше жить вместе как-то нужно.

И вот она мне сказала, что вообще запрещает подходить к внуку, пока тот не перерастет и не образумится. — обиженно рассказывает Анна Николаевна. — Говорит, что когда сможет различать, кто баба, а кто мама, тогда и посмотрим. Я в ужасе. Спросила у нее, может, мне из дома уходить, чтобы оставить в покое их семью? Умная какая! Вот купит себе жилье, там и будет командовать!

Что думаете? Кто неправ в данной ситуации? Невестка перегибает палку или можно понять чувства молодой матери?

Оцените статью
Невестка не подпускает бабушку к сыну: “Не надоедайте мальчику, а то он еще подумает, что вы его мать, а не я!”
Сказала глупость своему мужу, и оказалось из-за этого на улице