Неужели тебе сложно поговорить насчет сестры? — упрашивает мать

Слушай, чего я тебя должна упрашивать? Неужели тебе сложно поговорить насчет сестры? Ведь в наше время все устраиваются по знакомству. Просто так с улицы никто никого не приглашает, — прицепилась ко мне мать и не отстает на протяжении нескольких месяцев.

Но я не хочу ни за кого просить. Да, это моя старшая сестра, но хлопотать за нее я не намерена. Я вышла замуж три года назад, детей пока нет, собираем с мужем на ипотеку. Мы изначально жили в маленьком городе, в провинции. Когда училась, жила в мегаполисе. Потом вернулась.

Наши отношения начались еще под окончание школы. Когда разъехались по разным городам, то долгое время не виделись, а после возвращения решили пожениться. Мужа смогла протолкнуть по карьерной лестнице свекруха — договорилась со знакомыми. А мне сказали, чтобы я сама искала себя в жизни и больше не приставала ни к кому с подобными вопросами. Лишь сыну свекруха сделала исключение. 

Моя свекровь — довольно обеспеченная. У нее кроме ее жилья есть еще две однушки. Одна в крупном городе, только нам не было предложено ни одной из них. Мы живем на съеме. У свекрухи правильное чересчур отношение к жизни. Поэтому нам приходится выживать самим, она в наши отношения не мешается, не советует ничего, подарков не дарит, на праздники не приглашает. Просто вежливая дистанционка. Слава Богу, что не война между нами.

Я устроилась на работу сразу после окончания ВУЗа, пришлось долго оббивать пороги. Городок небольшой, опыта нет. У моих родителей нет никаких связей, мать проработала на заводе все время, отец тоже. Я поменяла не одно место работы, ведь нужно же выживать как-то. И лишь после того как я пошла в одну солидную компанию, мне стали платить нормальные деньги. Даже курсы закончила дополнительные. Теперь я всем довольна.

У моей матери и свахи очень натянутые отношения. Но при этом она отказывается верить, что та меня не трудоустроила. Отчего между ними конфликт? Ну не сошлись характерами. Ничего критичного, так часто бывает, они просто разные люди. Итак. У меня есть старшая сестра Алина, которой 32 года. Она закончила ВУЗ и отсидела в трех декретах. Младшему сыну три годика. И вот на именинах собственного сына муж сестры заявил, что он устал и уходит.

По факту уходить придется ей. Потому что дом мужа. Да, мне жаль сестру и ее семью. Только чем она думала, рожая троих детей друг за дружкой? Неужто она не замечала, что из себя представляет ее супруг? Я бы ни за что от такого не родила даже однажды.

Он на работу ходит, что еще нужно? — защищала она его. И мать ей поддакивала.

Так думают все, кто считает, что главное — мужик в доме. Даже если он — пустое место. и вот мать стала завывать. Сестра вернулась к ней в двушку вместе с детьми. И жить им приходится на зарплату матери. Алименты крошечные с зарплатой-то мужа Алины.

Хорошо, что свекры еще помогали. Только сестра и с ними поругалась, обвинив, что они воспитали козла, который ей денег мало дает. Так что и она запретила им с ними видеться. Те не сильно расстроились — переключились на новую невесту сына.

Слушай, у нее же есть образование, просто без опыта! — бросилась мать ко мне за помощью.

А я что сделаю?

Действительно. Тетка за 30 с тремя детками и без опыта работы — тот еще лакомый кусочек для работодателя. Если и берут таких, то на скромную зарплату. Можно пойти продавцом.

Пусть начнет, я тоже так начинала — с низов. Не отказывалась ни от чего. И официанткой подрабатывала, и бухгалтером. 

Только ни мать, ни сестра такие варианты не рассматривали. 

Что нам делать? За что жить? Трое детей на руках! У меня уже сил нет! Дома — ад! Тишины не дождешься, денег не хватает.

Мам, я ничем не помогу. У меня даже жилья своего нет. И детей тоже, так как некуда их родить. Я понимаю, как вам сложно. Возьмите себя в руки. Отправь Алину на работу. Хоть какую-то.

Поговори со свекрухой, пусть договорится за Алину.

Я пытаюсь объяснить матери, что свекровь собственной невестке не помогла. А моей сестре и подавно. Даже подходить к ней не надо. И так все ясно. Да и работник из Алины с детьми еще тот. Все постоянно болеют. Отчего матери самой не позвонить свахе? Хотя толку не будет. И муж даже мой не поможет. Так что я на трудоустройство сестры не повлияю никак.

И я много раз маме это объяснила. Но сестра продолжает сидеть и ждать, вдруг я все решу? Пришлось повысить голос на мать. Достали. Даже моими делами не интересуется — как заведенная повторяет:

Так что там? Тебе есть, чем нас порадовать? Ты смогла договориться за сестру, чтобы она племянников смогла прокормить или забыла про нас? Ну ясное дело, тебе же живется вольготно…

Я ответила соответствующе. В итоге они неделю со мной не созванивались. Только писали сообщения, что я — бездушная эгоистка. Что поступаю не правильно, отказывая своей семье. Даже мужа моего стали обзывать. Алина продолжает сидеть дома в ожидании кресла начальника.

Оцените статью
Неужели тебе сложно поговорить насчет сестры? — упрашивает мать
На юбилее меня ждал неожиданный сюрприз и совсем не приятный