Надо не с животными возиться, а внукам помогать

— Давно не приходили они, губы надули, — жаловалась соседкам Римма Алексеевна, — Якобы помощи от меня нет. Сваха тоже давно не звонила, хотя обычно каждый день созванивались.

Римме Алексеевне только исполнился 51 год. И она смогла выйти на пенсию. Теперь она могла позволить себе кошку и собаку. Ведь с детьми и работой совсем не до животных.

— Поначалу детей растила, а потом на работе пропадала по сменам. Кто бы тогда за животными ухаживал? Даже если покормить, туалет сменить, но собаку выгуливать надо. А когда мне это делать?- объясняла женщина, — Но теперь, я могу себе это позволить. Собаку выгуливать пошла, и сама прогулялась. А с котом вечера коротать не скучно.

У детей Риммы Алексеевны уже были свои семьи. Сынок живет в другом городе, они с женой ждут первого ребенка. А у дочери уже два ребенка, 2 годика и 5 лет.

— Дочь с семьей живут в однокомнатной квартире бабушки, — рассказывала женщина, — Но им говорила что нужно побольше жилье покупать. А у меня была мысль сдавать жилье, но потом не стала.

Римма Алексеевна не стала сдавать жилье, потому что знакомая рассказала свой опыт. Ее квартиранты затопили соседей снизу. Женщина считала, что за несколько лет можно насобирать на квартиру.

— Однако у дочки были другие планы – детей рожать, — говорила Римма Алексеевна, — Мне несложно было потерпеть, но из-за сына пришлось поторопиться. Впрочем, я всегда им помогала, и денег одинаково дала.

Сын женщины жил у родителей жены, однако из-за плохих отношений с ними это было тяжело. А тут и беременность наступила. Вот Римма Алексеевна приняла решение помочь детям. Для этого нужно было выставить на продажу бабушкину квартиру, и разделить деньги между детьми.

— Сын с женой откладывали, — рассказывала женщина, — А дочь с мужем ни копейки не отложили, только детей нарожали и обидами обросли.

— На что нам жилье покупать? У нас дети маленькие, почему нельзя было подождать пока я на работу выйду? – предъявила дочь Римме Алексеевне, — Брат значит не может подождать? Он не на улице живет. Да и накопления у них есть. А у нас ничего нет!

— Дочка, — говорила Римма Алексеевна, — Это ваши проблемы, ведь это вы решили детей заводить, не имея нормального жилья?

— Ну да! Не ожидала от тебя такого, мам! – заявила Аня и больше не звонила, хотя от денег отказываться не стала.

— Взяли кредит на однушку, — продолжала женщина, — А что поделать? Платить там немного, даже с моей пенсией. Из декрета выйдет – купят побольше. По-другому нельзя было, у дочери есть жилье, а у сына шиш с маслом?

Возникает вопрос, причем здесь животные? Только вот на них женщина денег не жалеет, корм дорогой покупает, к ветеринару водит регулярно.

— Я себе чего-то не куплю, — говорила Римма Алексеевна, — А для питомцев купить должна.

— С собакой в клинику ходила? – спрашивала сваха при встрече, — Приболела? Дорогое это удовольствие? Обалдеть. Как дочке с жильем помочь, так нет у тебя денег. А как с животными возиться, так все есть. Взяла бы на эти деньги гостинцев для внуков и детей. Им из-за тебя кредит выплачивать приходится.

— А сваха сыну дает деньги? – спрашивали соседи.

— Ну да, конечно. Своими охами и вздохами. Денег ни разу не дала, дескать, нет возможности. Только с внуками иногда посидеть может, — ответила женщина.

— А что ты ей ответила?

— Ответила, что гостинцы я, итак, передаю, — с усмешкой сказала пенсионерка, — И деньги на пол квартиры дала. А раньше они вообще бесплатно жили в моем доме. И не один год. И за питомцев пояснила, что и их и детей нужно заводить, только хорошо подумав. А если решили завести, то нужно проявлять заботу и к детям и к животным. Детям я помогла. А дочка с мужем пусть теперь о своих детях заботятся.

— Как можно сравнивать животных и детей? – фыркнула одна из соседок.

— Свахе тоже это не понравилось, — ответила женщина, — Стала причитать, что я сравниваю внуков и животных. Но у всех свое мнение. Я говорила, что нужно быть ответственными, а она поняла только про сравнение.

Соседи еще не раз перемоют косточки Римме Алексеевне. Одни будут говорить, что она права, и нужно брать ответственность за свои решения. А другие будут обвинять ее в том, что она больше внимания уделяет животным, чем собственным внукам. А как вы считаете?

Оцените статью
Надо не с животными возиться, а внукам помогать
Детишки решили во время дня рождения сидеть в телефонах. Бабушка очень расстроилась