Мне жаль папу — на протяжении многих лет мама не желает работать и живет за его счет

Набрала родителей, чтобы поинтересоваться их делами, а мать мне спокойным голосом заявляет: папу увезла скорая, сейчас лежит в реанимации, подозревают инфаркт. — жалуется 33-летняя Даша. — Он стал плохо себя чувствовать еще когда работал, сильно напрягался в последнее время, то работа, то подработка. И ему в результате стало плохо. Сотрудники позвонили в скорую, его забрали. И лично мое мнение — это мать его доконала. Сколько можно пахать за двоих?

У даши есть супруг и дочь, она живет отдельно от родителей, но их жизнью интересуется.

Мама не ходит на работу на протяжении всей жизни! — жалуется Даша. — Сперва воспитывала детей — меня и сестру, папе приходилось одному работать, тащить всех на себе.

А после она вышла на работу?

Почти нет. Время от времени находила работу, но дольше трех месяцев не продерживалась — все не ее. То коллектив плохой, то смотрят на нее косо, то забыли с праздником поздравить, то начальство дурацкое, то рабочее место неудобное. Уходила, какое-то время дома просиживала, изображала поиски новой работы, 15 лет тому назад ее не устроил рабочий график, поэтому она уволилась и с того момента сидит на шее папы. При этом ее ничего не смущает.

Со слов Даши отец ее не миллионер. Работает с утра до вечера, чтобы хоть как-то прокормить себя и жену. Даже выходных у него нет. Все заработанное отдает супруге — так у них было заведено. А у той запросы лишь растут, она любит хорошо одеваться, отдыхать на курорте, ходить в салоны красоты и не собирается на себе экономить.

Она икорку красную любит, фрукты свежие в любое время года, все это покупает лишь на себя, а отцу может предложить кашу с колбасой. А что еще мужику надо? Действительно! И на работу может ничего не дать на обед.

Если решит подлизаться к нему, то макарон отварит, огурец бросил в лоточек и все! Под вечер отец возвращается и ему приходится иногда самому готовить ужин, убираться в доме. Вот так.

Одевается папа в ту же одежду, которая еще со времен школьных лет Даши осталась. Обуви у него крайне мало. Ждет, пока совсем не развалится. Зато у матери полный шкаф обновок. И кофты новые, и сумки, и платки, и босоножки.

Сколько можно на папе ездить? Ведь он уже не мальчик, здоровье ухудшается постоянно. Ясное дело, что с годами у всех так. 

Я сколько раз говорила с мамой, что она должна подключиться к пополнению дохода семьи. Она отвечает, что в ее возрасте это уже сложно, не хотят ее никуда брать, может, я помогу? При этом идти уборщицей она не хочет. Что бы я ей ни предлагала, все ее не устраивает. То ехать далеко, то проездного у нее нет. И не обладает она стрессоустойчивостью. Нервы бережет. Зарплата должна быть соответствующей. И вообще — физический труд не для нее. Хочет сидеть на попе ровно и деньги грести лопатой. Где вы найдете такие вакансии?

Даша хотела платить матери деньги, пока та сидит с ее дочкой, но та заявила, что ей сложно, внучка еще шумная и непослушная, вот когда дорастет до 10, тогда может быть.

На данный момент муж попал в больницу, а у мамы одно на уме: хоть бы ничего серьезного, в противном случае кто будет ее обеспечивать? Поскорее бы его больничный закончился. Ей же еще зубы предстоит делать. А стоматологи берут много. Кто за это заплатит? Доктор папы пока ничего конкретного сказать не может. Пожимают плечами.

Мать мне названивает, плачется, что негде взять денег, а нужно же платить по счетам, и сестре звонила, намекала, что пора нам помогать пожилым родителям. Меня зло как взяло! Я ответила ей, чтобы она перестала ныть. Руки-ноги на месте, инвалидности нет, так что на кусок хлеба себе заработать сможет. И добавила, что мне жаль отца, живущего на супах и кашах, работающего за двоих, чтобы их прокормить. Назвала мать иждивенкой. Она ответила, что вырастила злую и бесчувственную дочь, которая выросла и не хочет помогать папе с мамой.

Даша думает, что когда отца наконец-то выпишут из больницы, то мать сразу его отправит на работу. И желания у самой работать у нее нет. А сколько сможет выдержать отец, здоровье которого уже пошатнулось? О каких двух работах может идти речь? Сколько еще папе осталось?

Она же его со свету сживает! — сокрушается Даша.

Женщина не собирается пересаживать мать с шеи отца на свою. Пусть сама карабкается. Лучше отцу помочь выздороветь. 

Или кто-то может посоветовать, чтобы дочь не лезла в отношения родителей — пускай сами разбираются? Если их все устраивает, скандалов нет, то пусть живут.

Оцените статью
Мне жаль папу — на протяжении многих лет мама не желает работать и живет за его счет
Супруг разыграл настоящий театр, чтоб узнать мое отношение к нему