Мне пришлось поставить отдельный холодильник, чтобы мама не забирала мои продукты

«Мне пришлось поставить отдельный холодильник», рассказывает Анна. «Ситуация нелепая, но иначе – никак. Я не против продать квартиру и поделить деньги. Однако она против».

Недавно Анне исполнилась 24 года. Она получила высшее образование, нашла работу, но пока не вышла замуж. Ее жизнь в родном доме невозможно назвать простой.

Анне принадлежит половина квартиры. Раньше владельцем жилья был папа. Они вступили с мамой в наследство в равных долях, ей тогда исполнилось 14 лет.

10 лет назад семье было очень трудно, ведь они остались без кормильца. Мать Анны уволилась с работы, когда Анна была ребенком. Она решила не выходить с декрета. Ведь муж хорошо зарабатывал, им хватало. Женщина сосредоточилась на домашнем хозяйстве.

А после того, как отца не стало, мать Анны плакала «куда меня возьмут теперь сорокалетнюю? Дворником?».

Анна продолжает рассказ – «я получала пенсию по потере кормильца, однако мама не могла отказаться от похода в салоны и покупки новый вещей, несмотря на то, что мы едва сводили концы с концами. Сначала ей помогал брат, но потом ей это надоело».

Дядя говорил Алле (матери Анны), что ей нужно выйти на работу хоть куда-то. Ведь у него у самого двое детей, он просто не потянет всех.

Приблизительно через год Алла привела домой мужчину. Его звали Дмитрий. Алла сказала, что теперь он будет жить с ними.

Женщине удалось решить проблему недостатка денег своими способом – выйти замуж. Дмитрий действительно много зарабатывал, но никак не мог найти общего языка с падчерицей.

Слова Дмитрия – «Только и делаешь, что ешь. Лучше бы занялась стиркой или уборкой. Зачем тебе делать уроки? Собираешься поступить в институт? Какой институт, тебе работать нужно. Или ты думаешь, что я буду постоянно тебя кормить.

Аня ничего не могла сказать. Да, у нее была пенсия, но деньги получала мама. Алла не хотела защищать дочь перед отчимом. Просто боялась лишиться кормильца.

«Как без него жить», спрашивала она Анну. «Просто лишний раз не спорь и делай, как он говорит. Он же нас кормит».

Вместо института Анне удалось поступить в колледж. Она устроилась на работу. Все это время считалось, что она лишний рот и сидит на шее отчима. Он постоянно подчитывал, сколько тратит на содержание падчерицы.

«Через 6 месяцев после устройства на работу я смогла приобрести себе холодильник», сказала Анна. «Поставила его в своей комнате, поскольку отчим установил замок на тот, что стоит на кухне».

«Нашла работу? Вот и корми себя сама», сказал Дмитрий.

Алла снова молчала. И молчала даже в те моменты, когда Дмитрий предъявлял Анне счета за коммуналку, по которым она должна была возвращать все, что на нее потратили за эти годы.

Однако через некоторое время Дмитрия сократили. И они с Аллой начали активно осаждать холодильник Анны. Коммуналка тоже полностью легла на плечи Аллы.

Сначала она платила. Но отчим сидел без работы почти год. Ей это надоело, и она поставила замок на свой холодильник. Естественно Алла была против, утверждая, что Дмитрий их все это время кормил.

Анна сказала «если хочешь, помогай. Не я первая начала делить все в этом доме».

Недавно Дмитрий съехал с квартиры. Алле надоел мужчина, который не приносит деньги. Но дочь все равно не убирает замок с холодильника. Считает, что Алла тоже должна устроиться на работу. Как вы думаете, права ли она.

Оцените статью
Мне пришлось поставить отдельный холодильник, чтобы мама не забирала мои продукты
Он думал, что помогает отцу, а оказалось, что сестры ему врали…