— Мне мой сын безбедную старость обеспечит! Я всегда ему помогать буду! Поэтому я и квартиру на него перепишу!

Мама всегда очень сильно любила нашего брата. Именно на него она возлагала все свои надежды. Именно ему она отдавала максимум внимания и тратила на него больше денег. А мы с сестрой были всегда для мамы на втором месте.

 У наших родителей нас трое: я —  самая старшая, потом мой брат Коля: я старше его на 5 лет и сестра Светлана. Я старше сестры на 10 лет.

 Когда был жив  наш отец, всем нам родители уделяли одинаковое количество внимания. Потом отец умер и финансовые возможности нашей мамы значительно уменьшились. Вот мама все деньги  и тратила только  на нашего брата Колю.

 Она решила, что он будет её надеждой и опорой, будет обеспечивать её в старости.

 На дополнительные занятия к хорошим репетиторам ходил только наш брат. Мама считала, что ее дочерям учиться вообще не надо.

— Да не нужно вам учиться! Вы замуж будете выходить, детей рожать будете, будете домом заниматься! —  говорила мне мама, когда я просила  ее нанять репетитора и для меня.

 Мама нигде не работала. Нас всегда обеспечивал только папа. После смерти папы, если бы не помощь  родных: бабушек,  дедушек и других родственников, то я вообще не знаю, как бы мы жили.

Мама оплатила брату учёбу в институте. А я после 9 класса ушла учиться в колледж. Я знала, что мама оплачивать учёбу мне в институте не будет. Я устроилась подрабатывать и помогала младшей сестре, которой мама совсем не уделяла внимания.

 Когда брат окончил институт, то он решил заняться бизнесом.

 Мама его, конечно же, поддерживала. Она даже решила взять кредит для брата, но ей в банке отказали.

 А мне  уже было 28 лет, и я была замужем. Вот мы с мужем решили купить квартиру в ипотеку. А мама попросила меня, чтобы я взяла кредит для брата. Но я отказалась  это делать, потому что Коля всегда был ленивым и безответственным. Если бы я взяла кредит, то тогда бы мне пришлось самой этот кредит и погашать. Зачем мне это надо?

 Конечно же, они на меня очень сильно обиделись, но я по этому поводу не волновалась. Я в этот момент занималась  проблемами сестры. Света как раз закончила школы  и поступала в институт в Питер. Я ей помогала. Как же я обрадовалась, когда Света смогла поступить в институт, в который так хотела!

 Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. А мама всё-таки смогла взять кредит для того, чтобы брат начал заниматься бизнесом.

 Целый год у брата всё хорошо получалось. Дела шли отлично. Мама это была очень рада. Она даже сообщила нам о том, что Коля будет помогать ей старости и поэтому она завещает ему свою квартиру. Мы со Светой этому особо не удивились. Мы знали, что так и будет.

  Мы по этому поводу совершенно не волновались. У нас с мужем уже была своя квартира. А Света вообще не планирует возвращаться в наш город.

 А потом бизнес брата развалился. Для того, чтобы хотя бы попробовать спасти его бизнес, брат уговорил маму продать трёхкомнатную квартиру, купить двухкомнатную квартиру и дать ему  деньги для бизнеса.

 Мама все сделала, как просил брат. Потом она  для брата взяла еще кредит. Но возродить бизнес так и  не удалось.

Брат сейчас живет у мамы. Работает он в каком-то офисе охранником, получают очень мало. Вся его зарплата уходит на то, чтобы погасить кредиты.

 Как дальше сложится жизнь брата и моей мамы, я не знаю. Но брат точно не обеспечит нашей маме спокойную и безбедную старость…

Оцените статью
— Мне мой сын безбедную старость обеспечит! Я всегда ему помогать буду! Поэтому я и квартиру на него перепишу!
Жених оставил меня после рождения ребенка