Мать принялась соперничать с сестрой, а мы из-за этого отдуваемся

В последнее время совсем уже нет сил с этим бороться. Ведь платим за все я и моя сестра. Что делать, когда мать решила посоревноваться со своей сестрой? Все расходы ложатся на наши плечи. А внешне создается впечатление, что у каждого своя жизнь. Но по факту — это соревнование.

Еще бабушка нам в свое время говорила, что мать с детства пытается превзойти свою сестру Ирину. Она и сама никак не могла понять, что ее дети не поделили. С одной стороны, никаких предпосылок этому не было. Никто детей не сравнивал. Даже в мыслях не было. Тетя Ира похожа на нашего дедушку, выросла высокой, поджарой, смуглой. Но нельзя назвать ее некрасивой. А мама совсем другая. Только походит на бабушку: низкая, полненькая, но не безобразно жирная. Не согласна мать была с такой лотереей от генетики.

Бабушка говорила, что мама и на диетах сидела, чтобы похудеть и превзойти сестру. Только с ее телосложением все было напрасно. Дедушка намекал, что быть худой, не значит красивой. Мать и замуж вышла раньше, чем тетя Ира. Только бы быть первой. А зачем так спешить? Спустя год пришлось разводиться, так как муж был выбран второпях. Хорошо еще, что мать не родила от него. Тогда она еще не совсем с катушек слетела.

Я и сестра от второго мужа мамы. Тетя Ира тогда уже успела тоже выйти замуж и родить дважды. Приходилось матери наверстывать. Перегнать-то уже не выйдет. Хоть бы не отстать. Вышло так, что мы с сестрой родились друг за другом. Дети тети Иры немного нас старше. И дальше соревнование только набирало обороты. Они постоянно спорили, чьи дети более талантливые. Мама затюкала отца тем, что у тети Иры машина больше, ремонт современнее, на моря ездят чаще, а отец угождал маме во всем, пытался выполнить все капризы. Скорее всего, поэтому его так рано не стало — уработался.

Я и сестра тоже страдали от закидонов матери. У тети Иры тоже двое девчонок. Приходилось нам учиться хорошо, чтобы получать высший балл. И в кружки мы ходили в разные, с ранних лет, чтобы мама нами гордилась.

Бабушка не могла не заметить, что творится. Она всеми силами вразумляла мать, отговаривала от этой гонки, которая всех вымотала. Но мать было не остановить. Мы с сестрой закончили школу и стали показывать характер. Мама говорила, что мы должны поступать в ВУЗы по ее указке. Только у нас были иные планы. Кроме того, профессии мы выбрали для души, хоть и не такие статусные. Зато платить меньше за учебу.

Мы взбунтовались. Мать обиделась и перестала с нами разговаривать. Она посчитала, что мы ее предали. А тете Ире было всегда все равно. Она жила своей жизнью Теперь уже нет в живых даже бабушки. Я вышла замуж, нахожусь в декрете, сестра продолжает работать и выплачивать ипотеку. А мать продолжает свое соперничество. Хотя платим за это мы. Своей зарплатой и своими детьми. Размеры квартир тоже имеют значение. Пока дело не было в материальном, то мы сильно не противились. Пусть мать соперничает, сколько влезет. А недавно мама устроила финансовую гонку. Но отца уже нет на этом свете. Переключилась она на нас.

Мама вздумала требовать с нас мебель на кухню. Потом настал черед шубки, путевка в теплые края. Потому что дочери тети Иры все это ей дарят. А мы, выходит, никудышные. И выбирает она все подороже, чтобы можно было похвастаться. И где нам взять столько денег? Мы не миллионеры. Сестра все платит за кредит. И денег у нее не остается. Мы не отказываемся помогать матери, только не в том объеме, как она бы хотела. Мать злится. Скандалит, называет нашу помощь подачками. И требует благодарности за то, что она нас вырастила.

Мне надоели ее капризы. Прочие необоснованные претензии. Она ведь пожертвовала ради нас всем. К тому же она костьми легла, чтобы мы не общались с нашими кузинами. Мама все делала с умыслом. Я думаю, что она все делала из соревновательных побуждений. Даже нас любила. Я бы хотела оплатить матери сеанс у психотерапевта. По-другому поставить ей мозги на место не получится. Как еще закончить эти соревнования?

Оцените статью
Мать принялась соперничать с сестрой, а мы из-за этого отдуваемся
Муж перестал обращать на меня внимание после рождения ребенка