Мать и сестра мужа живут с нами уже пятый год! А началось всё в то «прекрасное» утро

Недавно мы с мужем переехали в свою квартиру, а у свекрови была своя. Она сама осознанно решила купить комнату в коммуналке. Там на этаже в квартире пять комнат, в каждой из них жила отдельная семья. На всех была общая кухня, ванная и туалет. Через месяц звонок от свекрови:

– Катя, я к тебе заеду. Ты дома?

От неожиданности я даже не спросила, по какому поводу она решила приехать. Еще и мужа не было. Поэтому ответила:

– Хорошо.

Когда она приехала, я пригласила ее выпить чаю на кухне. Стали беседовать обо всем понемногу. Тут она и выдает:

– Катя, я тебе рассказывала о наших неприятных соседях? Последнее время они совершенно неадекватные: каждый день у них пьянки-гулянки, до рассвета крики и ругань. Поспать не дают. Никакого покоя от них нет. Дочь на работу сонная идет. – стала жаловаться свекровь и расплакалась.

– У тебя есть еще одна комната, нам было бы лучше пожить  с вами немного, пока мы со своей проблемой не разберемся. Хотим найти себе нормальную квартиру, тогда и переедем.

Меня учили уважать старших и никогда с ними не спорить. Я привыкла слушать и молча выполнять их просьбы. Такое уж воспитание.

Предложение свекрови оказалось для меня неожиданностью. Оно даже на просьбу не было похоже. Вежливо отказать я пока не умела. Когда ответ мне самой не по душе, то выходит довольно грубо. А как можно нагрубить матери своего мужа? Я не знала, как себя вести и что отвечать.

Меня сдерживала мысль, что я не в праве сейчас отвечать что-то конкретно, пока не посоветуюсь с мужем. Я не могла представить, как мы будем жить с двумя практически чужими для меня женщинами. Мне пришлось молча слушать свекровь. При этом она продолжила жаловаться и плакать. Немного посидев она стала собираться домой и даже не попрощалась.

Выйдя от нас она в слезах позвонила сыну. Не знаю, сказала ли она ему, для чего ко мне приезжала. Но за то, что она плакала, мне досталось.

Муж заявил:

– Ты что маме такого сказала?

Мне стало обидно. Неужели мой муж так плохо меня знает и мог подумать, что я стану обижать его мать?

Раньше я плохо знала свою свекровь. У меня не было ни от кого секретов, и я старалась быть максимально искренней и открытой. Свекрови своей я старалась понравиться и ни в чем с ней не спорила. А она решила этим воспользоваться.

Теперь я знаю, что себя нужно любить, ценить и оберегать.

Выходило, что за хорошее ко мне отношение я теперь обязана свекрови чем-то? Почему она не может быть довольна тем, что ее сын со мной счастлив? Непременно необходимо вместе с дочерью вмешиваться в нашу семью? Нам еще самим долго друг к другу притираться, точно не до совместного проживания со свекровью и золовкой.

Я не представляла, как можно жить вместе с матерью мужа и его сестрой под одной крышей. Мне всегда хотелось создать уютное гнездышко для своей семьи. А сейчас кто-то хочет нарушить мои планы. Я много раз говорила, что не готова жить даже со своими родителями, не то что со свекровью с золовкой. Одно дело принимать их в качестве гостей, но жить вместе…

Однако каждый старается думать только о себе.

К тому же, как скоро им удастся найти для себя подходящий вариант и переехать, неизвестно. С тех пор прошло уже 5 лет, а они все еще рассматривают варианты решения своего вопроса и по-прежнему живут в своей комнате. Свекровь сама выбирала себе это жилье. У нее было много вариантов, но она искала хорошее расположение в центре города. Для чего теперь обижаться на меня? Я не виновата в том, что у нее происходит.

Оцените статью
Мать и сестра мужа живут с нами уже пятый год! А началось всё в то «прекрасное» утро
— Если мы семья, то должны есть вместе! В давние времена всей семьей из одной миски ели. Диеты – это глупости!