Машина квартира

—  Ну, вот и всё! Теперь я осталась совершенно одна! —  сказала Маша.

 Сегодня она похоронила родного человека: свою маму. Целых два года Маша ухаживала за своей мамой. Выходила она только в магазин и в аптеку.

 И вот сейчас, когда она осталась одна, ей было ужасно страшно и одиноко.

— Ты бы, Маша, квартирантов нашла себе. Например, семейную пару. Тебе бы было веселее! — посоветовала Маше тётя Валя, соседка.

— Да я уже тоже об этом думала. Мне так неуютно. Я даже спать не могу! — пожаловалась Маша через неделю.

 Но искать квартирантов Маше не пришлось.

 Через неделю Маше позвонила  ее троюродная тётя  Галя.

— Как ты там, Машенька? Ты прости, что я не приехала на похороны! Не смогла! Как ты там? Держись! Тебе там, наверное, одиноко. А помнишь, у меня есть дочь?  Ее зовут Наташей. А у нас городок небольшой, работы нет. Она у меня парикмахер: курсы закончила. Можно она к тебе приедет и поживет у тебя? Ведь у вас город большой! Она там себе работу быстро найдёт. А вдруг и сможет замуж удачно выйти! — попросила  Машу тетя Галя.

Маша растерялась, но отказать тётя не смогла и  она согласилась.

 Наташа приехала через три дня.

— Ну, и где я буду жить? —  сказала она и прошла  прямо в обуви в квартиру.

Маша показала ей на мамину спальню, в которой навела идеальный порядок.

— Фу, как здесь неприятно пахнет! Как в больнице! Лекарствами вонючими! — заявила Наташа и обрызгала всё вокруг своими духами.

 Маша стали  жить вместе с Наташей. Маша забыла о том, что такое тишина и покой.

 Когда Наташа была дома, Маша постоянно была вынуждена слушать её ужасную музыку. Маша закрывала дверь в свою комнату, но всё равно всё слышала. А еще Наташа никогда не готовила и не убирала за собой. Она не мыла  даже посуду.  

После приезда Наташи Маша была вынуждена платить очень много за коммунальные услуги, потому что Наташа очень сильно любила купаться и совершенно не умела экономить.

 Всё это Маша оплачивала сама. Денег ни Наташа, но ни тётя ей не давали. Вот поэтому Маша устроилась работать уборщицей в библиотеку, в которой  работала раньше.

 Наташа спала до обеда, а потом куда-то уходила. Она Маше говорила, что ищут работу. Но однажды Маша не выдержала.

— Наташа, но ведь работу нужно искать с утра!

— Вы ничего не понимаете! Сейчас совсем другое время.

Маша привыкла готовить  еду с  вечера на следующий день. Но когда она приходила после работы,  ее ждали  пустые кастрюли и грязные тарелки.

Однажды  ее терпение лопнуло, и Маша сказала:

— Когда я разрешила тебе жить у себя, то я думала, что ты будешь мне помогать! А ты не убираешь в квартире и всё съедаешь!

— О, извините! Наверное, это Антон съел!

 —  Так ты ещё и мужчину приводишь в мой дом, когда меня нет?!

 —  А что здесь такого? Я — молодая и красивая! Я не хочу быть одинокой, как вы!

 А Маша вспомнила, какой она была в молодости. Она тоже была красивая, и у неё был парень: Алексей. Она даже собиралась за него замуж, но мама отговорила её от этого шага. И вскоре они с Алексеем расстались.

 А Наташа становилась всё наглее с каждым днём, также как и её  парень. Он  уже начал ночевать у них. А по утрам он  просто подходил к холодильнику и начинал кушать всё, что там было.

 Однажды Маша не выдержала:

-Антон! Прежде чем что-нибудь брать из холодильника, вы должны в него что-то положить!

 Антон  засмеялся и ушёл.

Маша не выдержала  и позвонила своей тёте.

— Я так больше не могу! Ваша дочь нигде не работает, ничего по дому делать не хочет! Ещё и мужика притащила. А я не могу их всех  кормить!

— Ты ошибаешься! Наташа работает официанткой по вечерам. А Антон  — очень хороший парень. А насчёт денег! Что же ты такая жадная! Ну, ты же нормально зарабатываешь! Я позвоню Наташе. Пусть она переезжает жить к Антону.  Раз ты такая жадная и злая! – заявила тетя Галя.

 А этот же день Антон и Наташа собрали свои вещи и уехали.

 Маша с облегчением вздохнула. Но когда она зашла в комнату, где жила Наташа, она чуть не упала: там было ужасно грязно.

 Несколько дней Маша приводила комнату в порядок.

 А через две недели Наташа к ней вернулась. Она стояла на пороге с сумками и  горько плакала:

— Простите меня, тетя Маша! Антон меня выгнал. А я беременна!

 Маша была доброй и пустила Наташу к себе. Первый месяц Наташа ей помогала, а потом она постоянно только лежала и ела.

 Когда Маша позвонила тёте и попросила её о помощи, то тётя вообще отказалась от дочери:

— Нагуляла ребёнка! Она мне перестала быть дочерью! Видеть её не хочу! И не звони мне больше!

 Вскоре Наташа родила здорового мальчика, которого назвали Костей. Маша очень полюбила мальчика. Она кормила малыша, стирала ему, гуляла с ним. В общем, она стала ему мамой.

 А Наташа  спокойно бросала ребёнка и уходила на день, два. А иногда и на неделю. А когда Маша упрекала её в этом, то Наташа грозилась забрать Костю и уйти. А Маша этого очень боялась. Она очень не хотела расставаться с Костей. Ведь она же его так полюбила.

 Прошло 12 лет. За это время Наташа родила ещё двоих детей от разных мужчин. Наташа очень сильно располнела. Она по-прежнему была ужасно ленивой. Она превратила квартиру просто в  самый настоящий сарай.

А Маша уже не выходила из комнаты. Однажды после очередного сильного скандала с Наташей у нее случился инсульт, и она стала лежачей.

 За ней ухаживал только Костя. Он помогал ей и кормил. А через полгода Маша умерла. Костя был в школе,  когда  у Маши случился очередной приступ, ей даже никто не помог.

 На похоронах больше всего плакал Костя: ведь он потерял единственного родного человека.

 А  Наташа сказала:

— Вот и хорошо! Отжила свое тетка! Зато теперь у нас будет хорошая трёхкомнатная квартира!

 Но через полгода Наташу узнала неприятная новость. Оказывается, свою трёхкомнатную квартиру Маша завещала своему любимому  сыну Косте. Пусть  неродному, но всё-таки сыну…

Оцените статью