Кому достанется квартира: богачке, которая досматривает или бедной матери-одиночке

Работаю я с одной Людмилой. Она никогда не жалуется ни на низкую зарплату, ни на плохую погоду, ни о сложной жизни матерей-одиночек. Она улыбчивая, добрая, гостеприимная, подошла я к ней вчера пошутить, а она хмурая:

Люда, а что с настроением? — заглядываю я за монитор. А она чуть не плачет. Молчит.

Слушай, что стряслось? — я отвел ее на кухню и стал спрашивать, угостил кофе, решил выслушать и помочь.

Прости, Сережа, что-то я не в духе.

Ну ладно, случается. Так а что стряслось?

Да не хочется сор из избы выносить. 

Помнишь, у меня сестра есть, Катя?

Ну да, мы же вместе именины отмечали.

Она редко нас навещает, занята с супругом семейным бизнесом. Пока детей не завела. Все время по миру разъезжает. И по России путешествуют. По Сочи, по Крыму. — заметил я, что она говорит с завистью.

А мне приходится одной сына тянуть, еле выживаем. Какие там отпуска…Хоть бы ремонт закончить. Я и от подработок не отказываюсь. — чуть не плачет Люда.

Короче говоря, устала от всего. А тут еще мать заболела. То давление, то сердце. И доктора благополучных прогнозов не дают. Я сама за ней ухаживала, но не успеваю. Сына нужно из школы забирать, обедом накормить, приготовить ужин, на кружки сводить, уроки сделать, выгулять. И работаю, как вол. А за матерью нужно ухаживать. Ей сложно одной. Просит, чтобы я ее и с утра навещала, и в обед, и вечером, убиралась, готовила. Я же не могу все успеть. Разве что один раз в несколько дней захожу.

Ну это все понятно, старики капризные, ты не раскисай, она же не слегла еще. Мама все-таки. Мы тещу к себе забирали, пока болела. Чуть не чокнулись с ней.

Но я не об этом. Смотри, я выбивалась из сил, пыталась ей помогать, а после сестра предложила сиделку нанять и оплачивать ее услуги. Чтобы мне проще было. Я была рада, только не знала, чем это обернется. Катя и продуктами маме холодильник забивает, и денег дает, у нее есть такая возможность. А я приехала с сыном на выходных к ней, думала, что оставлю ее у него, а сама на дачу смотаюсь. Сестра уже там, кофе пьет и ремонт с ней обсуждает. Какая будет плитка, какая сантехника. Я спрашиваю, где столько денег взять? Ведь я на съеме живу, приходится столько деньжишь платить, ни на что не остается.

Даже ребенку на обувь. А мать заявляет, что Катя за все заплатит. Я ответила, что не смогу с ней в ближайшее время расплатиться. Ведь я предполагала, что мать мне квартиру отпишет. Ведь мужа нет, квартиры своей тоже. А сестра с матерью переглядываются и говорят: “А ты тут каким боком?”. Я ответила, что квартира же мне достанется, поэтому и ремонт с меня. Только позже. У сестры даже глаза округлились.

Мама ответила, что квартира пока ее, а потом достанется той, кто ее досмотрит. Сестра все привозит, подуктами обеспечивает, сиделку оплатила, ремонтировать все собралась. И чаще наведывается. А я видите ли захотела квартиру заграбастать? — Мне стало так обидно. Раскричалась, что у меня другие возможности. 

Сестра пошла на кухню, а мать добавила уже другим тоном, что она все понимает, все осознает, только не хочет взваливать все на меня. У меня нет денег оплачивать ей лечение и времени нет досматривать. А у второй дочки есть.

Вот это дела. Квартирный вопрос всегда был тяжелым. Сестры не должны квартиру при живых родителях делить. Но в то же время, это надо решить при жизни. Лучше бы вам все поровну поделить.

Я не стала выслушивать этот бред. Ушла и не попрощалась. Забрала сына и вот плачу теперь. Злюсь на них. Обижаюсь. У меня и так жизнь тяжелая. Думала, что хоть после матери квартира достанется. Ипотека мне не по силам. Но и поделить оплату расходов на мать я не могу. И времени нет на нее. А сестра подсидела меня. Вот зачем ей квартира? У них с мужем две, дача есть. И детей пока нет. Все для себя живут. Могла бы и уступить.

Так ты пойди к ней, побеседуй. Может у нее не было никаких плохих мыслей. 

Как бы там ни было, а я гордая. Не собираюсь ничего выпрашивать у нее. Ну ничего, спасибо, что послушал меня. — Люда стала улыбаться, успокоилась, стала приходить в чувства. Такая хорошая женщина, а судьба тяжелая. Стала сестре завидовать. И никто ее не поддерживает. Но и матери ее сложно. Ведь она о себе думает. Хочет спокойно дожить старость, которую в состоянии обеспечить ее. 

Оцените статью
Кому достанется квартира: богачке, которая досматривает или бедной матери-одиночке
У нас с мужем родился мальчик с рыжими волосами. А свекровь не поверила, что это её внук и выгнала меня из квартиры