Каждый день выслушивала зачем столько тратить денег, когда можно найти увлечения подешевле

В браке я живу 15 лет и сколько я помню, нам всегда не хватало денег. Я не знаю почему так происходит, мы с мужем работаем постоянно, у него небольшая фирма с постоянным средним доходом, а я же работаю учителем младших классов.

Муж мой вечерами еще подрабатывает электриком, выезжает на срочные вызовы в то время, когда многие мастера уже отказываются, иной раз удается взять и двойную оплату. Живем мы в доме его родителей, как то изначально вопрос встал, что родителей бросать нельзя, дом большой, для всех места хватит. Да и удобно было, что наши двое детей сыну 12 лет, а дочке 10, всегда под присмотром. Когда родился сын я планировала в декрете быть три года, но не случилось. Когда сыну исполнилось полгода я поняла, что нужно выходить на работу, муж тогда потерял основную свою работу и искал себя в новом деле.

А декретные быстро заканчивались. Моя свекровь никогда не работала, потому что свекор достаточно всегда зарабатывал, ни в чем не нуждались. Начались упреки со стороны его родителей, что я слишком долго сижу дома и что могла бы выйти на работу. Что сыну очень тяжело тянуть семью с маленьким ребенком. Каждодневные расходы на памперсы и смесь, так как я потеряла молоко, перенервничав после очередного упрека со стороны моей свекрови. А за сыном вполне может смотреть моя мама или же няня, почему-то вариант смотреть свекрови за внуком не рассматривался.

Ну я не была этому удивлена, моя свекровь слишком себя любит, а еще любит ходить по магазинам и салонам красоты, очень любит проводить время со своими давнишними подругами в кондитерской или какой-либо кофейни. Куда уж там ей до внука…… Было решено, мама моя согласилась до садика посидеть с внуком и я вышла работать, стало легче, но все равно ощущалась нехватка средств. Прошел год, муж встал на ноги, его фирма начала приносить доход и тут я узнаю, что беременна. Меня охватил ужас, как поступить.

Сразу вспомнились все упреки, которые я прошла после рождения сына. Муж меня поспешил успокоить, что вполне сможет нас обеспечить. Да и родители помогут, я конечно усомнилась, но спорить не стала. Родилась дочка и кошмар мой повторился, я каждый день слышала упреки, через полгода как и с сыном я вышла работать, детям наняли няню, так как моя мама по состоянию здоровья не смогла бы смотреть за двумя.

Прошли года, дети подросли, но нехватка денег так и стояла острым вопросом. Дочь ходила на художественную гимнастику. Конечно же затраты были очень большие, но этого того стоило. Она выигрывала различные соревнования и была гордостью нашей семьи. Ну и не обходились мы без упреков моей свекрови, каждый день выслушивала зачем столько тратить денег, когда можно найти увлечения подешевле. При этом очень любит похвастать достижениями нашей дочери и преподносит это так, как будто это вклад только ее. Что благодаря ей внучка добилась таких высот. Конечно мне становилось неприятно, я вспоминала моменты, когда было тяжело и руку помощи нам не протягивали.

Иногда свекор в тайне от свекрови мог сунуть незначительную сумму, на сладости детям. Ну и на этом спасибо. За столько лет жизни с ними под одной крышей, я поняла, рассчитывать можно только на себя. Сын же был мой наоборот очень увлекаемым. Чем то одним ему было скучно заниматься, потому у нас без дела висели ролики, коньки, лыжи. Некогда очень нужный синтезатор пылился в углу его комнаты. При этом сын мой был любимцем бабушки и его всегда защищали, я была не против, хоть в ком то моя свекровь души не чаяла.

За 15 лет мы так и не смогли отложить деньги хотя бы на первый взнос за квартиру, едва получалось отложить на отпуск, хотелось хотя бы какой-то миг провести время своей семьей и это для меня самое замечательное время. Без упреков и осуждений. А еще мне кажется каждая семья испытывает нехватку денег, наверно потому что не научились правильно распределять свои доходы и расходы. Права ли я?!

Оцените статью
Каждый день выслушивала зачем столько тратить денег, когда можно найти увлечения подешевле
Знахарь сказал свекрови, что я нагуляла ребенка, и она меня выгнала