Как теща со свекровью боролись за право воспитывать внука

Конечно, можно было бы посмеяться над всем этим, только не до смеха.

В семье Аллы так сложилось изначально, что она получала самое лучшее. Единственная дочь, радость родителей. Алла их тоже любила и была благодарна за все их старания. Они жили хорошо. Отец работал на заводе. Должность отличная, а мать просто воспитывала дочь. Водила ее по кружкам разным, секциям. Летом возила на отдых. Алла понимала, что весь смысл жизни родителей заключается в ней.

Учась на 3 курсе университета она повстречала своего парня Костю. Родителям пришлось принять выбор дочери. Молодой человек был серьезный, искренний, положительный. Аллу он любил, поэтому родители успокоились. Готовы были защищать свою кровиночку в случае чего.

Спустя год пара объявила о желании пожениться. Алла была воодушевлена предстоящей свадьбой. Костя работал, не покладая рук, готовясь к семейной жизни. И свадьбу было принято решение играть пышную. Ведь его невеста этого достойна. Это придавало ему сил.

Сватов родители Аллы в первый раз увидели на самой свадьбе. Сколько бы они не настаивали на предварительном знакомстве, зять отнекивался. После знакомства мать невесты удивилась, насколько бесцеремонный и наглый человек ее сваха. Войдя в здание ресторана она сразу стала всем указывать. Следила, чтобы все ее указы незамедлительно исполнялись. Ну да ладно, торжество закончилось благополучно. Дальше — хуже.

Молодежь собиралась жить отдельно на съемной квартире. Но родители Аллы предложили им жить в жилье, оставшемся от бабушки. Ремонт в нем старый, но это же лучше, чем съем. Свекруха когда узнала об этом, сразу приехала в гости. Предложила дом своей матери, который тоже пустовал. Еле-еле дети уговорили ее, что это плохой вариант, так как они учатся и работают в городе, поэтому неудобно будет добираться.

Спустя полгода Алла объявила о своей беременности. А это значит, что с ремонтом придется поторопиться. Ведь все должно быть готово к рождению ребенка. Алла не могла ездить куда-то, так как ее мучал токсикоз. Пришлось вызывать на помощь тещу. И свекруха примчалась незамедлительно. В итоге походы по магазинам для зятя превратились в пытку.

Мать предлагала одни обои, теща другие. И никто не уступал. Каждый день Костя приезжал домой, выжатый, как лимон. Ссоры происходили по каждому поводу. Матери орали друг на друга, обвиняли, что у той или у той нет вкуса. А Костя виноват. Из-за всего этого ремонт вовремя закончить не удалось. Пришлось ехать домой к родителям Аллы. И свекруха опять сунула свой нос.

А почему это туда? У нас гораздо лучше. На свежем воздухе можно гулять, дышать, а что делать в высотке?

Пока Алла была в роддоме, женщины ругались ежедневно. Победу одержала свекруха. И Алла поехала в чужие края. Спустя месяц Костя завершил ремонт и перевез жену домой. Алла выдохнула в своих стенах. Только ее счастье продолжалось недолго. Обе бабушки приходили навестить внука каждый день. И все ее поучали, подсказывали. И по поводу пеленания, и насчет кормления, и прогулок. Под вечер девушка падала без сил. Ей так хотелось побыть в тишине! Такое ощущение, что она на поле боя находится.

Спустя несколько месяцев бабули поутихли. Все стало налаживаться. Малыш подрастал. А когда Алла заявила, что хочет пойти работать и оформить сына в садик, то бабушки снова активизировались. Каждая предлагала свою помощь.

И эти споры продолжаются по сей день. Алла родила уже второго малыша, Костя стал директором, Алла работает логопедом, ее ценят коллеги и пациенты, а бабушки воюют. Как быть? Семья не знает. И не понимает, как им действовать. Может кто-то подскажет, если был в подобной ситуации? А то скоро крыша у всех поедет. 

Оцените статью