Как теща решила обидеться на помощь зятя — лучше бы не помогал

Тоня! Даже не прости! Я никогда не пойду на то, чтобы ты к нам забрала свою маму. Ты только представь, во что это выльется? Сразу же можно поставить крест на нашей семейной жизни. Лучше тогда сразу расходиться и не доводить до греха. — в бешенстве сказал му.

Женечка, как ты так можешь? Не надо расходиться, как же тогда малыш, — едва не рыдала Марина.

Вот и подумала бы о семье, о ребенке. Если же ты привезешь сюда тещу, то все это сразу закончится. Семье конец.

Женечка, так это же мама моя. Как мне быть? При каждом созвоне она плачет и говорит, что хочет жить со мной. На что ты меня толкаешь? Быть может, переселить ее куда-то поближе? — просила супруга Марина.

Конечно, и она после этого будет постоянно торчать тут. Ну или ты у нее будешь. Даже не уговаривай, Марина, я не разрешу. Поступай, как хочешь, ищи решение, но не такое.

Марина родом из Тимашевска, который у моря. Там она выросла. После школы училась в самом Краснодаре на кондитера. Любила готовить. Затем никак не могла себя найти, уехала в столицу. Будучи упрямой и амбициозной, она могла добиться многого. Мама занималась сестрой Марины Лерой. Та вечно во что-то вляпывалась. Хоть сестры и были двойняшками, но характер имели разный.

Марина светленькая, а Лера брюнетка. Марина на отца похожа, а Лера на маму. Папы девочки не знали. Мать его так и не простила. Так что когда на ней осталась только одна дочь, то маме даже легче стало. Старшая дочь снимала квартиру, работала в частной кондитерской. Из клиентов она выбрала себе супруга. Они решили пожениться спустя год отношений.

Женя тоже не местный. Они жили на арендованном жилье, решили открыть кондитерскую, дела шли в гору. Приходилось много работать. Смогли оформить ипотеку, а потом у них родился сын. Домой девушка не наведывалась. Только раз приезжала к матери, показать ребенка. Мать продолжала заботиться о сестре. Та успела выйти замуж, родить двоих детей и была беременна третьим. Они решили продать квартиру мамы и расширились. С тех пор жили все вместе. Но имея взрывной характер, они с младшей дочкой часто ругались. 

Вот это сестра у тебя! — говорит Женя, когда познакомился с Лерой. — Ругаются с матерью постоянно, как они так живут.

После рождения третьего ребенка они ругались еще сильнее. Мать была пожилой и ее тоже все раздражало. Но при этом она успевала названивать Марине.

Дочечка, как родился Ванечка, то они меня совсем выживают из жилья. А ведь я зря тогда согласилась продать квартиру. Теперь ругают, что я им мешаю. — плакала она.

И чем дальше, тем чаще. Надумала мать переехать к старшей дочери. Ведь она спокойная и ответственная. Не станет мать обижать.

Дочурка, ты бы подготовила мне уголок какой-то. Я не буду привередничать. Только бы уехать отсюда. А то сестра твоя меня со свету сживет.

Марина с радостью бы помогла матери. Но муж категорически против. И что ей делать? Душа болит. Жалко мать. Как быть?

Женечка, давай ей снимать квартиру, хоть под Москвой, а?  

Даже не проси. Я знаком с твоей мамашей. Отказываюсь я от этого ада. И из-за нее мы даже разбежимся. 

Как-то после очередного звонка матери сидела Марина и горевала. Подходит незаметно муж и говорит:

Послушай, я тут кое-что придумал. Давай купим квартиру поблизости у них там, однушку, запишем на тебя. Поселим в ней твою мать. Когда дети наши повырастают, то им жилье достанется. Ну что?

Марина была безумно рада.

Женька! Как я тебя люблю! Ты так хорошо придумал! 

Ну чего не сделаешь ради родной тещи.

В тот же день она сообщила матери радостную новость. Только в ответ услышала какое-то невнятное бормотание. Сказала мама, что подумает. С утра позвонила и говорит:

Вот как выходит. Кто бы мог предположить, что при живых дочерях останусь на улице. Я же не просто угол выделить просила, а вместе с родными людьми жить. А ты от меня отказалась. И квартиру предложили даже не мне, а на тебя оформить. Словно плевок в душу. Ясное дело, что это зять задумал. Помню я его выражение лица, когда он тут был. Не понравились мы ему. Так вот тебе мое последнее слово: или к себе меня забирайте, или на меня купленную квартиру оформляйте. Хочу сама быть хозяйкой. А то и не надо ничего от вас. Проживу.

Марина опешила. В ступор впала. Словно обухом по голове ударили. Поделилась с мужем. А тот ответил довольно резко:

Можешь не верить, но я именно это и предполагал. Ничего. По крайней мере, ты поняла, что она за фрукт. Как бы там ни было, деньги на жилье есть. Если что, намекни.

Марине стало обидно. Ведь хотели как лучше, а еще и виноватыми остались. Ведром с помоями облили. Мда…всю жизнь так. Мама всегда находила, в чем ее обвинить. Ну и ладно. У нее все хорошо. Семья, бизнес. А родню не выбирают. Пусть сами разбираются.

С улыбкой она решила заварить себе чаю. Пора звать семью к ужину. Все будет отлично. А как иначе?

Оцените статью
Как теща решила обидеться на помощь зятя — лучше бы не помогал
Стоит ли принимать помощь от свекрови, если они потом ею и попрекают?