Как так? Дом мы строим на совместные деньги, а принадлежать он будет только тебе?

Во время учебы в школе Зина не блистала знаниями, подруг у нее почти не было, но выглядела она гораздо старше своего возраста, так что недостатка во внимании мальчиков не испытывала. К концу школы она оставалась на ночь у своего ухажера, за что мать ее ругала сильно, запирала дома, но влюбленные все равно виделись. У Зины была неблагополучная семья, пьющий отец, постоянно где-то пропадающий. Когда его не стало, мать выдохнула.

Затем девушка поступила в педагогический университет, но учебу не закончила, стала работать на заводе с мамой. Финансовое положение семьи улучшалось, мама хотела, чтобы дочь доучилась, только Зина завела отношения с женатиком. Он был гораздо старше ее и смог вскружить девушке голову. Несмотря на запреты матери, Зина встречалась с любовником постоянно. А потом узнала о своей беременности. Никто этом не был рад. Любовник поджал губы, когда узнал, а мать чуть не расплакалась. После рождения сына папаша дал его матери немного денег и пропал. Мама корила дочь за неразумность, но при этом не отказывалась нянчить внука. Зине от нее доставалось.

Вскоре выяснилось, что у малыша проблемы со здоровьем, Зина работала, а мама сидела с внуком. 20-летней девушке приходилось вкалывать за двоих. Тайно от матери она заводила отношения. Мальчик рос слабеньким, но умненьким, в школе занимался хорошо, а новый Зинкин ухажер звал ее в город. Но сына она должна была оставить. Девушка не хотела терять выгодную партию.

Мам, я буду присылать вам деньги. Там у меня будет хорошая работа. У Коли есть машина и дом в городе. Мне здесь надоело.

Почему ты не возьмешь сына с собой? Ведь он болен.

Не готов Коля к этому. Там посмотрим. 

Зина, ты можешь еще родить и забыть про нас. Не оставляй Максима.

Перестань. Я не хочу больше детей. Устала от рутины просто.

Дело твое. Но я тебя предупредила — ко мне больше не обращайся.

Зина уехала. Она устала от контроля матери, устала отчитываться, терять женихов. Осталась бабушка с Максимом сама. Никого к себе не звали и никуда не ходили. Дочь навещала их редко. Привозила продукты с деньгами. Максим отвык от матери. Зина привезла ему компьютер и он постоянно играл. Бабушка следила за бытом и не развивала внука.

Первое время у Зины все было отлично. Коля купил дом, стал делать ремонт. Зина была здесь хозяйкой, хотя они так и не расписались. А дом был на Коле. Зарабатывала девушка хорошо. Они с Колей ездили отдыхать иногда. Время от времени она наедине рыдала, скучала по сыну и маме. Коля не интересовался ее ребенком. Но Зина верила, что когда-то он женится на ней и признает ее сына.

Прошло два года. Зина обзавелась стареньким автомобилем, ремонт был почти окончен. Мать звонила и говорила, что мальчик ни с кем не общается, не дружит, все время играет в компьютер. Про мать ребенок не спрашивал. Она стала ему чужой. Вскоре она потеряла свою работу. За те деньги, что она получила, они купили стройматериалы. Найти новую работу не получалось. Коля возмущался, что Зина сидит дома. Он упрекал ее в бездействии. Отношения разладились. Ездить к матери было не с чем, да и желания не было. Пошла работать уборщицей. Надоело слушать упреки Коли. Работала за гроши. Большую часть из них отправляла домой. Коля возмущался. 

Дорогой, а тебе не кажется, что я тебе нужна только как рабсила? Ты со мной даже не расписался.

Не преувеличивай. Просто некогда.

Такое ощущение, что я тебе навязываюсь.

Да хватит тебе, я тебя не упрекаю. Просто дел много. Как и расходов.

Я никогда не сидела у тебя на шее.

Зина разочаровалась в нем. Разочаровалась в городской жизни. Ехала домой в гости к сыну и плакала от обиды. Дома все по-старому. Продуктов она не привезла. Объяснила, что с работой туго. Вошла в дом, а кровати нет ее.

Мне пришлось ее продать. Можешь лечь на мою. — предложила мать.

Зина легла и расплакалась. Она была никому не нужна. Уезжать ей не хотелось. Они поужинали. Мать постелила ей на полу. Попыталась поговорить с сыном, но он не шел на контакт. Был очень замкнутым. Ночью она приняла решение вернуться.

Я поеду за вещами, — сказала она с утра матери. — Буду жить с вами.

Что случилось?

Потом расскажу. Но там я чужая. 

Она вернулась в город, собрала вещи, Коля не стал ее останавливать. Лучше жить с родными людьми. Там ее дом и там ее место. Кровать они вскоре смогут купить. Это дело наживное.

Оцените статью
Как так? Дом мы строим на совместные деньги, а принадлежать он будет только тебе?
Деньги родственникам в займы лучше не давать!