«Как справиться с бессонницей при помощи занятий по йоге; 10 увлекательных асан»

Вида Билкус(практикующий преподаватель по йоге) рекомендует делать десять асан перед сном и уверяет, что это поможет побороть бессонницу. 

Обычно сложно уснуть, когда мозг не отдыхает со всем организмом, навязчивые мысли не уходят. Если вы просыпаетесь посреди ночи это значит, что вас одолевает стресс. Отсутствие здорового сна не помогает побороть стресс, а только усугубляет тревожное состояние человека. В этой ситуации вам поможет йога, которая сможет расслабить не только ваше тело, а и отпустить ненужные мысли и привести сознание в состояние спокойствия. Чем спокойнее человек, тем легче ему дается отдых. Чем здоровее сон, тем лучше вы будете себя чувствовать каждый день. Рекомендуется практиковать йогу всем желающим, кто хочет избавиться от тревоги и стресса. Изучите фундаментальные асаны, и они помогут вам справится с бессонницей.

1. Сукхасана. Мидя. Наклоняйтесь вперед

Это упражнение проста в выполнении и подойдет даже для людей, которые никогда не были знакомы с йогой. Присядьте на коврик, скрестив свои ноги и наклоните корпус вперед, при этом вытягивая руки перед собой. Обопритесь руками на пол, положите руку до локтя. Делайте данное упражнение размеренно. Вдруг почувствуете какое-либо неудобство, лучше подстелить себе подушечку, для удобства.

2. Уттанасана. Стоя наклоняйтесь вперед

Положите каремат для йоги и встаньте двумя ногами на него, между ногами должно быть дистанция в пятнадцать сантиметров. Медленно наклоняйтесь корпусом вперед, далее вытягивайте руки и держитесь за свои ноги в зоне щиколоток. Локти положите на колени. Возможно у вас нет растяжки, не беда, немного согните в коленях, это позволит скинуть напряжение с мышц, которые не растянуты. Данная асана очень помогает против головной боли.

3. Баласана. Поза эмбриона

Данная асана является базовой, без нее не проходит ни один урок по йоге. Она помогает расслабить сознание и расслабить тело. Присядьте на свои колени, наклоните корпус вперед, положите лоб на пол и при этом вытяните свои руки. Делайте данное упражнение аккуратно и размеренно.

4. Халасана. Плуг

Подложите подушечку под свои плечи. Ложитесь на пол и медленно поднимите ноги над собой, далее заведите их за голову. Данная асана позволяет улучшить кровоснабжение в организме. Она поможет расслабить тело и даст возможность легко уснуть.

5. Випарита карани. Прижмите ноги к стене

Положите каремат для йоги  рядом со стенкой, ложитесь и обоприте выпрямленные ноги к стене. Полностью расслабляйтесь, выровняйте дыхание, лучше всего закройте свои глаза и следите за ощущениями.

6. Савасана. Поза сна

Эта асана имитирует ощущения сна в нашем организме. Ложитесь на ровную поверхность, на спину, вытяните руки по телу и погрузитесь в полное расслабление. Дышите ровно и следите за каждым вдохом и выдохом. В данной асане обязательно лежать с закрытыми глазами, чтоб полностью чувствовать свой организм.

7. Суита матсиендраса. Скрутитесь в позе лежа

Эту асану можно делать даже в кровати. Ложитесь на спину, руки вытягивайте перпендикулярно телу. Примите позу креста. Затем подогните обе ноги и положите их на грудь. Главное не отрывайте голову от поверхности, тоже касается рук. Затем пожки поверните в правую, а затем на лево. Голову так же. Делайте все медленно, без напряжения. Такая асана уберет в боли спине и зажимы.

8. Ардха матсиендрасана. Поза для позвонка

Это упражнение позволяет разогреть,  затем растянуть позвоночник. Расслабить полностью спинной отдел. Присядьте на ковер, затем вытягивайте ноги. Правую ногу сгибайте и аккуратно притяните к грудному отделу. Правую руку используйте для того чтоб опереться на нее. А левую руку положите на колено, одну из ступеней заведите за бедро, левое. При этом корпус поверните в правую сторону. Следите за дыханием.

9. Суита баддха конасана. Бабочка

Когда практикуете в первый раз, в этой асане стоит подложить подушку под спину и колени. Ложитесь на спину, сгибайте ноги, а потом разведите их по сторонам. Пытайтесь прижать свои колени к полу. Делайте медленно, и если с первого раза не получилось коснуться пола, не теряйте уверенности, но делайте все медленно и аккуратно.

10. Сурья бхедана. Дыхание через левую ноздрю

Присаживайтесь на пол и скрестите ноги. Зажмите пальцами правую ноздрю.Десять раз глубоко вдыхайте, и потом столько же выдыхайте, желательно глубокой, при помощи незакрытой ноздри. Если все делать правильно, сон придет после пятого вдоха.

Оцените статью
«Как справиться с бессонницей при помощи занятий по йоге; 10 увлекательных асан»
В этом твоя вина! При тебе произошло их знакомство! — обвиняет меня бывшая супруга брата