Как сохранить нервы здоровыми

Хотя жизнь современного человека и кажется чем-то невероятно крутым и классным, на деле настоящая жизнь не имеет ничего общего с той романтизацией нашего бытия, которое происходит. Глобальное развитие дало не только невероятные возможности для саморазвития, личностного роста, а также достижения целей, но еще и невероятной величины дозы стресса.

Именно стресса, с которым ежедневно старается бороться обычный житель планеты земли. Ведь огромное количество информации, которую мы поглощаем мозгом, как горячие блины, создает сильное давление, вследствие чего ни один из нас не может избежать тревожных состояний, а также психологических проблем. Понятное дело, что нормально существовать, а тем более жить, находясь в постоянном стрессе просто невозможно. А потому нужно что-то предпринимать, дабы наладить жизнь. Так на что же обратить внимание, чтобы сохранить собственное психическое здоровье в условиях постоянного напряжения. 

Оградите себя от негатива 

Как бы мы того не хотели, но нас постоянно окружает негатив — в виде близких людей, которые вечно всем недовольны или же постоянного нагнетания и так нелегкой информации о мире в новостях — все это прямым образом влияет на наше восприятие мире, что в основном загрязняется негативом. Так что же делать? С людьми, которые плохо влияют на ваше мироощущения и настроение — просто перестать общаться. Что касается всякого рода новостей — вы вполне можете перестать их смотреть, да и все. Ведь человек вполне может создавать вокруг себя именно тот мир и его ощущение, которое ему наиболее импонирует. Кто-то скажет, что иллюзорный мир — нет ничего хуже, но дело не в иллюзиях, а в том, чтобы избавиться от негативного влияния. 

Скажите нет телефону перед сном

У многих людей в наше время есть такая привычка перед сном листать разного рода социальные сети в поисках чего-то нового и узнавать, что у кого произошло. Это плохо не только с точки зрения настраивания себя на волну других людей, но и потому что раздражение мозга перед сном не даст вам нормально выспаться. А потому откладывайте телефон чем подальше — засыпайте спокойно, чтобы в вашей голове не было никакого внутреннего диалога.

Двигайтесь как можно больше

Сидеть на одном месте, минимально использовать свой опорно-двигательный аппарат — одна из самый распространенных проблем человечества. Сделав свою жизнь до боли удобной, мы пренебрегаем движением, что негативно сказывается не только на физическом состоянии организма, но и на психическом. Ведь кровь должна хорошо поступать ко всем органам. Малоподвижный образ жизни не дает крови нормально циркулировать — отсюда недостаточность органов, а также так называемая мозговая гипоксия и ухудшение интеллектуальных способностей. 

Забудьте о спиртных напитках

Никто не говорит совсем перестать пить алкоголь. Конечно, бывают поводы, когда алкоголь очень даже кстати, но сейчас мы говорим о так называемой алкогольной зависимости. Вроде как еще и не зависимый, но уже и не здоровый человек. Ежедневное употребление алкоголя приводит вас не только на шаги ближе к зависимости от алкоголя, больным органам, но и усугубляет психические аспекты вашей жизни. В то время как многие думают, что алкоголь помогает им справиться с депрессией и психологическими проблемами, он только глубже загоняет человека в пучину невозврата. 

Что бы ни было, всегда исходите из любви к себе, изучайте досконально все вопросы. Ведь если вы себя очень любите — будете ли вы себе вредить алкоголем, недостатком сна и воздуха? Если нет, то и психологического напряжения будет меньше.

Оцените статью
Как сохранить нервы здоровыми
Дочка встречается с мажором. Я за нее сильно переживаю